химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Разделение сульфидов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masian
Гость

СообщениеДобавлено: 15:23 19-05-2005    Заголовок сообщения: Разделение сульфидов Ответить с цитатой

Привет! Если бы у вас быа полисульфидная руда, содержащая SnS, CuS, FeS, CoS, и вам необходимо было бы выделить чистые металлы, что бы вы сделали?( конечно, FeS и SnS легко отделить сразу же - с помощью HCL, (NH4)2S2)
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 18:53 19-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как сторонник плазмахимии их разделил бы на раз, но тут, как я понимаю, учебная задачка...

Я бы всё воостановил водородом и разделял бы как отдельные металлы...
Masian
Гость

СообщениеДобавлено: 13:47 20-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понятно, что значит "учебная задачка"? Smile Это один из вопросов колоквиума. но я его уже сдала и просто хотела узнать, можно ли CuS и CoS обжечь, потом с Na2co3 сплавить и что-нибудь ещё исполнить эдакое ?
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 3:09 23-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masian писал(а):
не понятно, что значит "учебная задачка"? Smile Это один из вопросов колоквиума. но я его уже сдала и просто хотела узнать, можно ли CuS и CoS обжечь, потом с Na2co3 сплавить и что-нибудь ещё исполнить эдакое ?

Есть задачи для практики, а есть для учебы. Так вот в практике обычно почти все абсолютно не так как пишут в учебниках Smile
В теории можно "CuS и CoS обжечь, потом с Na2co3 сплавить", а на практике приходится помучатся.
Masian
Гость

СообщениеДобавлено: 11:12 23-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипер руслан, вам, наверное, лет 50! Вы так любите поучать. Но так и не ответили.
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 4:25 24-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто люблю прикалыватся, одновременно помогая Smile Надо же отдыхать душой. Это вы не ответили: вам рассказать как в школьном учебнике или поднять литературу по металлургии руд?
Masian
Гость

СообщениеДобавлено: 12:09 24-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше, конечно, второе. Вообще, не надо ничего поднимать. Скажите лучше, как вы бы ответили Smile
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 5:14 25-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ответил так... Алгоритм прост: перевести всю руду сперва в концентрат (отделить от прочих примесей). А концентрат перевести в кислотно-водный раствор. Подобрать реагент и оптимальные условия и... Экстрагировать. Cu - по теории ЖМКО - мягкая кислота, нужно подобрать мягкое основание (серосодержащую органику, тот же ДДК, например). Fe - нужно более жесткое основание. В растворе скорее всего будет Fe(III), после обработки кислотой оно доокислится со временем - сульфосалициловой и проэкстрагировать в соответсвующий растворитель. Если имеем дело с Fe(II) - оптимальный вариант: 1,10-фенантрен. Очень избирателен. Олово можно извлечь с ПДАМ, только условия нужно подобрать: pH, доп. реагенты. Co - тиоцианатным комплексом с антипирином в хлороформ!

А вообще, Masian, не грубили бы Вы. И Киперу и вообще аудитории. Удачи!!!
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 3:23 26-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил покипятить с азотной кислотой и высадить все металлы электрохимически. При этом будут побочно также получены полезные примеси, которые часто встречаются в полиметаллических рудах.
Хотя на оптимальность не претендую.
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 9:26 26-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипер Руслан писал(а):
Я бы предложил покипятить с азотной кислотой и высадить все металлы электрохимически. При этом будут побочно также получены полезные примеси, которые часто встречаются в полиметаллических рудах.
Хотя на оптимальность не претендую.

Олово выпадет в виде оксосоли или даже в видео метаоловянной кислоты в осадок, его потом придётся вскрывать повторно смесью кислот! А электрохимически, если высадить, разве мы получим металлы раздельно?! Это имхо трудно реализуемо.
Masian
Гость

СообщениеДобавлено: 12:49 26-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, конечно, если я что-то грубое написала Кипер Руслану или аудитории, но , поверьте,обижать никого не хотела. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Спасибо за предложенный метод, но есть ли другие методы, не основанные на использовании органических веществ (не считая метода, предложенного Кипер Русланом)?
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 13:09 26-05-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обжиг кипящего слоя сульфидов, затем востановление и... Перегонка всех этих металлов! Very Happy
Masian
Гость

СообщениеДобавлено: 6:56 01-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли бы вы по подробнее написать, что такое перегонка?(извините за мою тупость) Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 9:26 01-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masian писал(а):
Не могли бы вы по подробнее написать, что такое перегонка?

Про "тупость" - ни к чему это Вы.
Перегоняют температурно некоторые металлы при пониженом давлении, процесс сложный, лучше прочесть о нём в специальной лит-ре.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: