химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Нанесение позолоты

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:23 25-06-2005    Заголовок сообщения: Нанесение позолоты Ответить с цитатой

Люди, есть страринные часы. Хочу позолотить. Нашел в инете такой способ:

Для золочения железа и стали: 1 часть чистого золота растворяют в 10 частях равной смеси из соляной и азотной кислот (это царская водка), жидкость выпаривают, остаток "растворяют" в 10 частях воды, прибавляют 30 частей сернокислого (этилового) эфира. Вся смесь оставляется на сутки причем "раствор" золота всплывает в эфире наверх. Погруженные этот раствор вещи сразу покрываются золотом.

У меня куча вопросов:

Первое: почему "железа и стали"? А остальное? А
если поверхность хорошо очистить и обезжирить сначала? Медь,
например, покроется?

Второе: в инете постоянно пишутся противоположные вещи. Где-то написано, что при растворении золота в царской водке образуется
золотохлороводородная кислота H(AuCl4), а где-то - что хлорное
золото (AuCl3). Правда, составы чуть разные приводятся. В смысле
доли азотной и соляной кислот разные. Что, в "разной" "царской водке" реакции по-разному идут? Где-то получается золотохлороводородная кислота, а где-то хлорное золото? В зависимости от соотношения кислот в царской водке?

Третье: неважно, что образовалось. Например, хлорное золото.
Его в воду и в эфир. С какой стати оно будет всплывать?

Четвертое: ну всплыло, и что? Эфир с ним РЕАГИРУЕТ или нет?
Если эфир просто переносчик, то возникает вопрос: он испаряется,
и остается слой хлорного золота, разве нет? Какая же
это позолота, если это не золото, а какой-то хлорид? Может он и выглядит похоже, но ведь не позолота же!

Пятое: что понимается под частями в моем рецепте? Массовые или
объемные доли?

Заранее всем очень благодарен, кто ответит на поставленные вопросы. Сам я химию в школе не любил и не понимаю. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:44 26-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медь теоретически тоже можно, она активнее золота и должна замещать его в растворе.
Образование AuCl3 или HAuCl4 зависит от количества HCl. Если HCL в избытке, то с уже образовавшимся AuCl3 пойдёт реакция:
AuCl3 + HCl -> HAuCl4
Так что продукт зависит от отношения HNO3:HCl.
Вода с AuCl3 не реагирует, эфир тоже, он действительно просто испарится.
Процесс позолочения заключается в выделении из раствора менее активного металла (золота), более активным (железо). Идёт следующая реакция:
AuCl3 + Fe -> FeCl3 + Au
Таким образом, железо на поверхности предмета заменится золотом.
Части в рецепте должны быть указаны массовые, но в вашем случае не уверен, так как настоящая царская водка - 3 части HCl на 1 часть HNO3.
Если где-то ошибся, заранее извиняюсь! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 7:55 27-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс позолочения заключается в выделении из раствора менее активного металла (золота), более активным (железо). Идёт следующая реакция:
AuCl3 + Fe -> FeCl3 + Au

Гениально! Как просто! Но сам бы до такого не додумался! Спасибо большое! Smile А то я весь в сомнении был, думаю найду где-нибудь золота, преврашу его в какой-то хлорид, и хрен что им позолочу Smile Спасибо! А что касается эфира, как думаешь, его можно спиртом заменить? А то эфир ведь достать наверно трудно?
Антон
абитуриент

СообщениеДобавлено: 11:03 27-06-2005    Заголовок сообщения: Спасибо :-) Ответить с цитатой

Блин, забыл зарегиться в прошлый раз, теперь ответ как от гостя выглядит Sad

Я вот опять вопросы задать хочу Smile
Если наношу по сути не золото, а хлорид, а золото из реакции с поверхностью получается, то наверное позолота сверхтонкая получится и слезет быстро! Sad Как думаете? Razz
Гость

СообщениеДобавлено: 11:47 27-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слезет - ведь есть такая вещь, как диффузия, так что слой получится далеко не одноатомный! Smile
Эфир спиртом заменять нельзя - спирт, в отличие от эфира, смешивается с водой в любых отношениях и ничего "всплывать" не будет.
Хотя я, честно говоря, до сих пор не понимаю, зачем вообще добавлять эфир - реакция должна идти и в простом водном растворе...
Антон
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:13 27-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как думаете, эфир можно любой или только тот, что приведено в рецепте? Я тут обнаружил, что эфиров оказывается дофига всяких разных... А этого фиг достанешь. Или посоветуйте, что еще легче воды и не смешивается с ней и хорошо испаряется...
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 18:36 27-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфир, наверняка нужен диэтиловый, а он в аптеке без рецептов продаётся... В бутылочках тёмного стекла...
Гость

СообщениеДобавлено: 14:14 28-06-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу в аптеке! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: