химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Диазометан.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plastST
абитуриент

СообщениеДобавлено: 11:22 15-07-2007    Заголовок сообщения: Диазометан. Ответить с цитатой

Заинтересовался методой получения диазометана всерьёз. просчитав примитивную реакцию, вдруг обнаружил, что даже при 10% выходе меня всё прекрасно устраивает!!!

Идея в следующем спиртовые растворы щёлочи, гидразина, хлороформа. Обратный холодильник, насадка Вюрца, капельная воронка. на отвод насадки надет шланг с трубочкой, которая опущенна в бензол (эфир). Там очень много заморочек с охлаждением НО

1) можно же взять избыток растворителя и не упускать диазометан!

2) - главное! - проводить реакцию немедленно!!! Т.е. не отделять сабж, а сразу в этом же бензоле и алкилировать!!! Причём только что образовавшийся диазометан успеет прореагировать ещё до того, как получится новая порция и всё чики-чики!!!

Единственное, что мешает мне прямо сейчас ставить синтез на пару килограмм диазометана - выход. Он мне неизвестен.

В этом и прошу помочь. Каков выход? Как быстро диазометан реагирует? Растворимость?!

и ещё один очень важный момент. Т.к. фактически происходит перегонка диазометана, то как он ведёт себя на осколках стекла. Шлифованная посуда, сами знаете, имеет весьма неровные края, оплавлять их - неблагодарное дело. Может ли он рвануть?

starwars jedi
free online mmorpg mirrorpedia
darkthrone starwars mmorpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: