химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Получение и идентификация галогенспиртов и галогенальдегидов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Равшан
Гость

СообщениеДобавлено: 11:43 28-06-2004    Заголовок сообщения: Получение и идентификация галогенспиртов и галогенальдегидов Ответить с цитатой

Приветствую Всех!
Кто нибудь владеет информацией по получению галогенспиртов и галогеноальдегидов, как например хлорбутанола, бромбутанола, хлорбутаналя, бромбутаналя?

Пожалуйста помогите.

Спасибо
С уважением
Равшан. Rolling Eyes
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 17:33 28-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужто гамма-гидроксибутират получать собрались?

нехорошо это Evil or Very Mad Exclamation

хотя обычно получают его по-другому, но из тех же исходников Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Равшан
Гость

СообщениеДобавлено: 5:53 29-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obgroup писал(а):
неужто гамма-гидроксибутират получать собрались?

нехорошо это Evil or Very Mad Exclamation

хотя обычно получают его по-другому, но из тех же исходников Very Happy

Нет, мне незачем получать гамма-гидроксибутират. Мне дали задание найти инфу (моя дип. работа) по получению галоген спиртов и альдегидов - хлорбутанола, бромбутанола, хлорбутаналя, бромбутаналя и синтезировать их.

Если кто-нибудь знает как получать их, пожалуйста, помогите.

Заранее спасибо.
С уважением Равшан.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 8:54 29-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если Вы химик, то очевидно Вам нужны методики.

общие принципы получения этих соединений известны любому химику - это рассказывают на втором курсе, на лекциях по органике.
(Из лактонов, например).
Я, конечно, могу про них рассказать, но для диплома, за конкретными методиками Вам все равно придется лезть в журналы. ( Хотя бы для того, что бы ссылки сделать)

Вряд ли за Вас кто-то будет это делать.

Да и сейчас во всех ВУЗах есть SciFinder, а это позволяет избежать самой нудной часть лит. поиска - копание в CA и РЖХ и выписывание ссылок, а в некоторых случаях - даже дает прямой доступ к самим журналам.
(Справочник Бельштейна, соответственно, заменяет CrossFire)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 11:48 29-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obgroup писал(а):
Ну если Вы химик, то очевидно Вам нужны методики.

общие принципы получения этих соединений известны любому химику - это рассказывают на втором курсе, на лекциях по органике.
(Из лактонов, например).
Я, конечно, могу про них рассказать, но для диплома, за конкретными методиками Вам все равно придется лезть в журналы. ( Хотя бы для того, что бы ссылки сделать)

Вряд ли за Вас кто-то будет это делать.

Да и сейчас во всех ВУЗах есть SciFinder, а это позволяет избежать самой нудной часть лит. поиска - копание в CA и РЖХ и выписывание ссылок, а в некоторых случаях - даже дает прямой доступ к самим журналам.
(Справочник Бельштейна, соответственно, заменяет CrossFire)

Не могли-бы Вы дать ссылку.

Спасибо.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 12:05 29-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что именно ссылку?

общие приниципы синтеза омега-галогенспиртов есть в Марче.
Да и в любом вузовском учебнике по органике.

Вейганд-Хильгетаг или Кэрри-Сандберг, например.
Гость

СообщениеДобавлено: 15:42 29-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obgroup писал(а):
На что именно ссылку?

общие приниципы синтеза омега-галогенспиртов есть в Марче.
Да и в любом вузовском учебнике по органике.

Вейганд-Хильгетаг или Кэрри-Сандберг, например.

А как на счеть галогенальдегидов?
Мне нужны ссылка на статьи. Что можете сказать об устойчивости этих соединений (галогенспирты, галогеналдегиды)?

Заранее спасибо.
С уважением Равшан.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 19:32 29-06-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы, блин, даете...

А диплом за вас не написать? Smile

Поиск ссылок это же обычная рутинная работа не требующая никаких специальных навыков, кроме умения читать и писать.
Если Вы даже это не можете сделать, то как же Вы сами статьи искать будете? Этож сложнее гораздо. Подозреваю, что доступа к электронным версиям журналов у Вас нет. Так что придется лазить по библиотеке, разбираться во всех названиях, нумерациях итд.

Хотя, как я уже говорил, в библиотеках всех ВУЗов уже давно (еще когда я учился!) есть доступ к электронным ресурсам, хоть и органиченный по времени, типа записываться заранее нужно итд

А вообще, довольно полный поиск ссылок можно сделать бесплатно в сети (например Belstain Abstracts), даже не вставая с места.

Единственный "минус": все сетевые ресурсы это - доступ к реферативной литературе на английском языке. т.е. справочник Бельштейна и Chemical Abstracts. Разумеется, там есть ссылки и на все русскоязычные журналы, но делать запросы и обрбатывать информацию надо на английском.

Доступ к Реферативному Журналу Химия - РЖХ (полный русский аналог CA) есть только в библиотеках.

По поводу устойчивости: в чистом виде хлорпроизводные устойчивее бромпроизводных. В свою очередь альдегиды быстрее осмоляются, чем соответствующие спирты. В приниципе, спирты это - коммерчески доступные продукты, т.е. довольно устойчивы (рекомендуемая темепература хранения 4-бромбутанола-1 минус 20 градусов), а вот такие альдегиды не продаются.

Устойчивость в растворах: все определяется свойствами растворителя.

для спиртов действует простое правило: Если 5, 6 или 7-ми членный цикл может образоваться - он образуется.

Соответственно, если гидроксильный водород кто-то оторвет, то оставшемуся в одиночестве ксилороду ничего не останется, как атаковать электрофильный углерод в положении 4, вышибив оттуда хлор или бром. (Бром лучшая уходящаяя группа) Ну и получим мы всем известный растворитель - ТГФ. А если в ТГФ добавить HBr или HCl, то произодет обратное. Поэтому в этих спиртах всегда будет примесь ТГФ и кислоты. Есть так же вроятность межмолекулярной атаки - димеризации, которая возрастает с увеличением температуры.
(Это называется кинетический и термодинамический контроль, соответственно)

Альдегиды в растоворе циклизоваться сами по себе вряд ли будут. (Хотя надо посмотреть литературу - химия иногда довольно загадочная наука Smile )
Но на мой взгляд им проще вначале окислиться до кислоты, а потом уж циклизнуться в соответствующий циклический эфир - лактон.
Ну а из лактона обратной реакцией можно получить кислоту, которую в мягких условиях восстановить до альдегида. ( Подобные лактоны - коммерчески доступные соединения )

А по поводу идентификации соединений: Однозначную картину дает ЯМР спектроскопия на протонах и масс-спектрометрия. ( последняя нужна, что бы отличить бром-производные от хлор-)

можно ограничится ПМР и ЯМР на углероде - тоже будет видно, где бром, а где хлор.

Еще есть ИК спектры. (дешево и просто) Поскольку соединения уже давно описаны, то проблем с идентификацией не будет, а вот что бы доказать строение без ЯМР не обойтись.
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 8:54 15-07-2004    Заголовок сообщения: Re: Получение и идентификация галогенспиртов и галогенальдег Ответить с цитатой

Приветствую!
Равшан писал(а):
Приветствую Всех!
Кто нибудь владеет информацией по получению галогенспиртов и галогеноальдегидов, как например хлорбутанола, бромбутанола, хлорбутаналя, бромбутаналя?

Судя по всему вам ко мне Smile http://chemister.da.ru Раздел Книги - Справочная литература. Вам нужен Лернер. В нем есть ссылки на многие синтезы. В частности стр. 30, внизу: 4-хлорбутанол-1 . Если лень искать, то - на форум там же, попросить кого-нибудь Smile
Vasya
Гость

СообщениеДобавлено: 20:58 19-07-2005    Заголовок сообщения: Analysis Ответить с цитатой

Знает ли кто нибудь как доказать наличие ПАВ в молоке? Или хотя бы лит. источники по этому поводу. Буду дико благодарен за любую подсказку! Smile [/b]
Natasha
абитуриент

СообщениеДобавлено: 9:50 20-07-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya мы наверное немного не в тему, но ПАВы изменяют поверхносное натяжение и если его измерить в молоке без ПАВов и с ПАВами оно по идее получится разным.
У меня вот есть вопрос тоже по поводу ПАВов. Какие есть методики измерения поверхностного натяжения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: