химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

вопрос из ЕГЭ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lena
Гость

СообщениеДобавлено: 20:52 22-08-2005    Заголовок сообщения: вопрос из ЕГЭ Ответить с цитатой

Привет всем!
Как угадать правильный ответ на вопрос части В? Rolling Eyes
Дана реакция:
CuS + HNO3(конц)
Варианты ответов:
Cu(NO3)2 + S + NO2 + H2O
или
Cu(NO3)2 + SO2 + NO2 + H2O
А если я не могу выбрать ответ, т.к. не знаю условий (концентрация кислоты, температура)? Или все-таки реакция идет однозначно?
Очень хочется получить пятерку, а составители ЕГЭ не дают Crying or Very sad Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: 22:37 25-08-2005    Заголовок сообщения: Re: вопрос из ЕГЭ Ответить с цитатой

Я бы выбрал второй вариант, так как мне кажется, что такой восстановитель, как S, не должен бы вот так запросто образоваваться при реакции с концентрированной азотной кислотой. Хотя, конечно, точный ответ тут, наверное, даст только книга, а мне смотреть лень (-;
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 13:51 01-09-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы выбрал второй вариант, так как мне кажется, что такой восстановитель, как S, не должен бы вот так запросто образоваваться при реакции с концентрированной азотной кислотой. Хотя, конечно, точный ответ тут, наверное, даст только книга, а мне смотреть лень (-;

Согласен, серы там точно не будет.
Вообще конц азотная кислота при нагревании окисляет серу, аж до S(+6) S+2HNO3 -> H2SO4+2NO
так что второй вариант явно предпочтительнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: