химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

задачи по углеводородам

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кто-то
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:23 09-04-2008    Заголовок сообщения: задачи по углеводородам Ответить с цитатой

помогите пожалуйста решить задачки по углеводородам...ПОЖАЛУЙСТА помогите...очень очень надо))))

1.Технический карбид кальция массой 20 г.обработали избытком воды.Полученный газ пропустили через избыток бромной воды и получили осадок массой 86,5г.Напишите все уравнения реакций и определите массовую долю СаС2 в техническом карбиде.

2.При нитрировании 4,48 л этана(н.у)азотной кислотой получили 12 г нитроэтана.Вычислите массовую долю выхода продукта.

3.Некоторый объём метана имеет массу 10 г.Рассчитайте массу такого же объёма пропана(н.у)

4.Рассчитайте,какую массу 1,3-дибромпропана можно получить при бромировании 84 г циклопропана,приняв,что массовая доля выхода составляет 85%

5.Найти молекулярную формулу углеводорода,массовая доля углерода в котором составляет 83,3%Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36.

6.Смесь бутана и бутена объёмом 50 л взаимодействует с бромом массой 120 г(н.у).Рассчитайте объёмную долю каждого газа в смеси.

7.Какая масса тетрахлорэтана образуется при взаимодействии ацетилена объёмом 6 л и хлора объемом 15 л?

Помогите пожалуйста)))Заранее всем благодарна)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: