химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Кристаллы металической меди

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Другие дисциплины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blo
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:52 27-04-2008    Заголовок сообщения: Кристаллы металической меди Ответить с цитатой

Как вырастить крупные кристаллы меди. Интересуют именно крупные кристалы, поэтому способы типа, отпусти железный гвоздь в медный купорос, не предлагать Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 0:20 28-04-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило для того чтобы получить крупные кристаллы нужно уменьшить скорость кристаллообразования, тогда вместо большого числа мелких кристаллов (как на гвозде с купоросом) будет несколько крупных. В умных книжках пишут что это из-за того что атомы "успевают" достраивать кристаллическую решетку, но лично я считаю что такое объяснение - скорее отговорка Very Happy

Это все теория. Что касается практики, то тут сложнее, как замедлить реакцию я не знаю. Можно попробовать как-нибудь затруднить реакцию с помощью мембраны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 11:39 28-04-2008    Заголовок сообщения: Как вырастить крупные кристаллы меди Ответить с цитатой

Проводил в свое время на первом курсе такой эксперимент. Скорость реакции контролируется за счет уменьшения скорости растворения медного купороса.

Берем сухой медный купорос засыпаем им дно емкости где будет производиться кристаллизация, сверху на него насыпаем слой нейтральной соли, например NaCl. Накрываем эту двухслойную смесь фильтровальной бумагой и на нее наливаем насыщенный раствор этой нейтральной соли. В раствор помещаем железную пластинку, желательно ее предварительно обработать наждачной бумагой. Через несколько дней будут большие красные кристаллы металлической меди.

Размеры кристалла будут зависить от размеров сосуда, размеров кристаллов купороса, толщина слоя соли и от температуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Другие дисциплины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: