химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Элементы 2б группы, прошу помочь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:54 04-05-2008    Заголовок сообщения: Элементы 2б группы, прошу помочь Ответить с цитатой

Вот две задачи, которые не могу никак решить, первая вообще вгоняет меня в ступор, даже формулу не знаю, по которой вести расчеты... Если кому-то встречалась подобная, пожалуйста, скажите метод решения...
Вторая задача... ну не понимаю я, что значит раствор выпарили досуха, какой раствор..?В общем запуталась:

1) Капелька жидкой ртути диаметром 1мм при 20 градусах полностью испаряется внутри закрытого помещения 20*15*5метров.
Установите, будет ли(да или нет) превышено значение предельно допустимой концентрации ртути в воздухе, равное 0,01мг/м^3

2) Смесь цинка и оксида цинка(2) обработали очень разбавленной азотной кислотой, раствор выпарили досуха, сухой остаток прокалили, продукты прокаливания охладили. В результате получили 35,84л(н.у) газообразных продуктов и 48,6г твердого остатка. Определите мольную долю (в %) цинка в исходной смеси
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimchik_b
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:00 04-05-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. вычисляем массу ртути (объем шара, плотность), объем комнаты, находим концентрацию, сравниваем

2. Прикольно! Человек решает задачи, но не понимает, что значит выпарить. Когда смесь растворилась, остался раствор нитрата цинка в воде (кислота была очень разбавленная). Его кипятили, вода и избыток кислоты улетели, остался нитрат, он при прокаливании разложился до оксида.
Газ (скорее всего, водород, если кислота очень разбавленная, но может иметься ввиду и оксид азота 2) выделяется при реакции цинка (но не оксида). Так ты найдешь количество цинка. После прокаливания остается оксид цинка. Так ты найдешь сумму исходных цинка и оксида. Делишь цинк на сумму и получаешь ответ.
Марина
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:45 04-05-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно! Человек решает задачи, но не понимает, что значит выпарить -
я не выпарить не понимаю))), а не понимала какой раствор... в общем спасибки, ща с буду разбираться)
P.S я не человек)
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 21:51 04-05-2008    Заголовок сообщения: а как же прокаливание? Ответить с цитатой

dimchik_b писал(а):
Газ (скорее всего, водород, если кислота очень разбавленная, но может иметься ввиду и оксид азота

Это при реакции цинка с азотной кислотой, но было еще и прокаливание:

Zn(NO3)2 -> ZnO + NO2 + O2

так что газообразных продуктов три: водород, кислород, оксид азота (IV)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: