химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Горечь во рту

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 11:48 17-08-2008    Заголовок сообщения: Горечь во рту Ответить с цитатой

Неделю маюсь с горечью во рту. Вода - горькая, еда - горькая, сахар - горький. Первое что приходит в голову - желчь => проблемы желчного пузыря. Поиск по инету это подтверждает:

Цитата:
...Советую Вам обратиться к гастроэнтерологу для установления причины горечи во рту и назначения лечения. Жалобы могут быть обусловлены нарушением оттока желчи - дискенезией желчевыводящих путей и, возможно, холециститом...

...Горечь во рту - скорее всего желчь. И печень по любому проверять надо. Некоторые люди и не подозревают что у них проблема с печенью, а когда приходят к врачу, уже бывает жуткое запущение. И как раз, когда вы пьете разные лекарства, тоони в первую очередь действуют на печень. Ну и вообще обязательно к доктору показаться...

Однако есть два "но", я общий анализ крови сдавал две недели назад, все было в норме + у жены та же горечь появилась.

Стал рыть дальше, оказалось все дело в чищенных кедровых орехах! Как раз неделю назад купили пачку орехов. Вот несколько цитат:
Цитата:
...дело в том что примерно месяц назад у нас у всех появилась горечь во рту, причем у всех сразу почти - у четверых разновозрастных - пока ничего не ешь вроде нормально, а как что-то кушаешь - горечь появляется опять...Печень отмели, т.к. посчитали что у четверых сразу одновременно не может быть, задали вопрос на яндексе в поиске - там куча информации -у многих эта горечь причем на разных форумах была информация аж с 2004года.. не знаю как Вы(щас может меня закидают знающие люди помидорами) но решили что это из-за кедровых орешков чищенных, ели мы их все, а в и-нете люди из РАЗНЫХ стран и РАЗНЫХ мест жительства выяснили кто что ел и у всех совпали именно эти орешки..

...позавчера хапнул пару горстей чищеного кедрового ореха, лет 10 не пробовал (живу в Израиле), орех чистый урожая этого года, сибирский 2 день подряд горечь во рту я в шоке думал печень сыграла мне ламбаду, есть в кедровом орехе вещество, какое то не всегда организм его принимает. Все ивритоязычные форумы забиты людьми которые кушали кедровый орех и через день два горечь во рту.... Почти у всех прошло через 4 дня-НЕДЕЛЮ, безо всяких таблэток, так что если орешки были - погодите пить лекарства...

...меня занесло в Иль Патио, и там я стрескала салат с кедровыми орешками. А потом была горечь. Я загрустила не по-деццки. Думала, дожила до рефлюкса. Но все быстро прошло. Вспомнила об этом салатике только потому, что этот топик прочитала...

...Представляете, мы месяц назад всем офисом мучались от горечи во рту. Потом начали анализировать кто что ел. Вспомнили, что праздновали день рождения все вместе, перечислили все продукты, грешили на черешню, воду и т.д. Через неделю горечь прошла, все как-то подзабыли про это, но все-равно странновато. И вот , благодаря вам, я вспомнила, что в тот ДР мы все ели кедровый орех, ну кто бы мог подумать. Я так рада, что открыла эту тайну (одной тайной в мире меньше). Теперь с гордостью сообщу всем об этом...

Вот здесь активное обсуждение.

Будьте аккуратны!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 16:58 17-08-2008    Заголовок сообщения: Опасность орехов Ответить с цитатой

Скорлупа - это природная защитная оболочка, позволяющая орехам храниться долгое время на воздухе и не портиться. Удалили скорлупу - орех надо есть. Но в магазинах чищеные орехи лежат месяцами. Отсюда и все проблемы. Так очиненные орехи поражают плесневые грибки вырабатывают афлатоксины, самый опасный из которых афлатоксин В1, способный накапливаться в организме, вызывать мутации, галлюцинации и быть причиной злокачественных опухолей (рак печени). Это в первую очередь касается арахиса. В симптомах отравления афлатоксинами я не нашел горечи во рту, а сами эти вещества не имеют ни вкуса, ни запаха, так что дело не в них. В данном случае, я думаю, произошло окисление глицеридов (сложных эфиров глицерина) кедрового масла, от сюда и горький вкус (прогорклое масло). В состав кедрового масла входят:

Глицеридов, %: 97.0
Свободных жирных кислот, %: 1.1
из них:
линолевая кислота (до 71,8%)
олеиновая кислота (до 35,8%)
линоленовая кислота (до 27,75%)
пальмитиновая кислота (до 4,1%)
стеариновая кислота (до 3,2%)
гадолеиновая кислота (до 1,04%)

Фосфатидов, %: 1.23

Окисление молекулы жира приводит к образованию ряда альдегидов и кетонов с короткой цепью, которые имеют неприятный запах и вкус. Для этого необходимо присутствие кислорода воздуха, свет, влажность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 20:39 17-08-2008    Заголовок сообщения: Re: Опасность орехов Ответить с цитатой

Понятно. Однако, это не объясняет продолжительное ощущение горечи. Надо всё таки посмотреть токсические свойства образовавшихся веществ.

knife писал(а):
Окисление молекулы жира приводит к образованию ряда альдегидов и кетонов с короткой цепью

Спецы по органике, какие именно альдегиды и кетоны получаются при окислении:

Глицерида линолевой кислоты
Глицерида олеиновой кислоты
Глицерида линоленовой кислоты
Глицерида пальмитиновой кислоты
Глицерида стеариновой кислоты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
неуч
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:40 20-08-2008    Заголовок сообщения: Re: Опасность орехов Ответить с цитатой

Как я понимаю окисление идет по двойной связи. Если так, то не окисляются:

Cтеариновая кислота (н-октадекановая кислота) - предельная кислота СН3-(СН2)16-СООН

Пальмитиновая кислота (гексадекановая кислота) - предельная кислота СН3-(СН2)14-СООН

Окисляются:

Линоленовая кислота - непредельная (ненасыщенная) кислота с тремя изолированными двойными связями CH3-(CH2CH=CH)3-(CH2)7-COOH

Олеиновая кислота - непредельная (ненасыщенная) кислота с одной двойной связью СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)7-СООН

Линолевая кислота - непредельная (ненасыщенная) кислота с двумя изолированными двойными связями CH3-(CH2)3-(CH2CH=CH)2-(CH2)7-COOH

Прогоркание жиров. Это сложный процесс, начальной стадией которого является ферментативный гидролиз. При этом накапливаются свободные низкомолекулярные жирные кислоты, придающие жирам прогорклый вкус. Дальнейшее изменение связано с накоплением в жирах короткоцепочечных альдегидов и кетонов, являющихся вторичными продуктами окисления гидроперекисей, которые не только усиливают прогоркание, но и придают жирам дополнительные неприятные вкусовые оттенки. Так, смесь шести и десяти углеродных альдегидов придает жиру вкус «сильно поджаренный».

В ненасыщенных жирах преобладают альдегиды, а в жирах с небольшим количеством ненасыщенных кислот — кетоны. Окисление альдегидов и кетонов ведет к появлению у жиров неприятного резкого запаха.

Прогорклые растительные масла типа оливкового, в составе которых преобладает олеиновая кислота, имеют выраженный олеиново-кислый или альдегидный запах, который обусловливают в основном муравьиный, гептиловый, нониловый, уксусный альдегиды. Прогорклые масла типа макового с преобладанием полиненасыщенных кислот имеют запах олифы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 22:10 20-08-2008    Заголовок сообщения: Re: Опасность орехов Ответить с цитатой

неуч писал(а):
Как я понимаю окисление идет по двойной связи. Если так, то не окисляются:
Cтеариновая кислота (н-октадекановая кислота) - предельная кислота СН3-(СН2)16-СООН
Пальмитиновая кислота (гексадекановая кислота) - предельная кислота СН3-(СН2)14-СООН

Окисляться могут и предельные и непредельные жирные кислоты.

Цитата:
Глубина окислительных процессов и скорость окисления находятся в прямой зависимости от количества входящих в жиры глицеридов полиненасыщенных жирных кислот и степени их ненасыщенности. Преимущественно окисляется группа -СН2-, соседняя с двойной связью (а-положение), а с наибольшей скоростью — расположенная между двумя двойными связями. Механизм реакций окисления органических веществ, в том числе и жиров, объясняют перекисная теория Баха-Энглера и теория цепных реакций Н. Н. Семенова.

Перекисная теория Баха-Энглера

Согласно перекисной теории, первоначальными продуктами окисления жиров являются неустойчивые перекисные соединения различных типов, способные при распаде образовывать ряд более стабильных продуктов окисления . При окислении насыщенных жирных кислот образуются насыщенные гидропероксиды, а при окислении ненасыщенных жирных кислот — ненасыщенные гидропероксиды. В этом случае окисление происходит не вследствие присоединения кислорода к двойной связи кислоты , а в результате отрыва водорода от метиленовой группы, расположенной по соседству с двойной связью. При окислении линолевой кислоты могут образовываться гидропероксиды с двумя сопряженными двойными связями. Образование циклических пероксидов происходит в результате присоединения кислорода по месту двойной связи кислоты. Перекисные соединения неустойчивы. Они разлагаются под влиянием различных агентов с образованием вторичных, более устойчивых соединений — гидроксикислот, эпокисей, адьдегидов, кетонов, сополимерных и других веществ. Например, при термическом распаде гидроперекисей в присутствии непредельных кислот в числе других продуктов образуются гидроксикислоты и эпокиси. Гидропероксиды, гидроксикислоты и эпокиси кислот не имеют вкуса и запаха. Носителями неприятного вкуса и запаха окисленных жиров (прогорклых) являются кетоны, альдегиды и низкомолекулярные кислоты , образующиеся на последующих стадиях окисления жира.

Теория цепных реакций Н. Н. Семенова

Большое распространение получила разработанная академиком Н. Н. Семеновым цепная теория окисления жиров, дающая объяснение механизму этого процесса. По этой теории окисление связано с цепным развитием реакции через свободные радикалы, имеющие свободные валентности и обладающие повышенной реакционной способностью. Радикалы эти постоянно переходят в устойчивое валентно-насыщенное состояние. При этом они сами расходуются на образование новых веществ и других свободных радикалов и атомов. Последние взаимодействуют в таком же порядке. Таким образом, этот процесс обусловливает протекание цепной реакции. Пероксиды являются первичными продуктами окисления . До их образования реакции протекают очень медленно. По мере накопления пероксидов они создают начальные радикалы, зарождающие новые цепи. Это приводит к автоускорению процесса окисления.

http://www.znaytovar.ru/new589.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle008
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:05 26-09-2008    Заголовок сообщения: Горечь во рту Ответить с цитатой

Хочу присоеденится к теории о причинах столь неприятного симптома Sad
Три дня назад во время празднования дня рождения на шведском столе Ля Буфет, вполне достойного заведения Корстон съела небольшую горстку кедровых орешков, результат, как и большинства такой же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: