химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Хлорацетон, кто сталкивался? очень важно и срочно, помогите!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetleto
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:52 19-09-2008    Заголовок сообщения: Хлорацетон, кто сталкивался? очень важно и срочно, помогите! Ответить с цитатой

Кто сталкивался по работе с хлорацетоном, нужны дельные советы в том, как его безопасно хранить, а главное утилизировать переизбыток. Ну и вообще, может есть какие советы по безопасности и прочему. То есть отказаться от него уже нельзя, он уже стоит. И такой вопрос, может кто знает, в чём именно его пакуют, то есть можно ли вот эту консерву, в которой он стоит класть горизонтально, не приведёт это ни к чему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 14:53 19-09-2008    Заголовок сообщения: Re: Хлорацетон Ответить с цитатой

Хлорацетон (1-Хлор-2-пропанон, ацетонил хлорид, монохлорацетон) — жидкость, раздражающая кожу и дыхательные пути, пары которой являются сильным слезоточивым газом. Огнеопасен. В огне выделяет раздражающие или токсичные пары газы. При температуре выше 28°C могут образоваться взрывоопасныe смеси. Вот здесь есть инфа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetleto
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:30 19-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое, только эту ссылку я видела, просто хотелось узнать, может тут есть те, кто работал с ним. И насчёт утилизации его я так ничего там и не поняла. у меня с реакции его прилично останется, а хранить такое добро особо не хочется. И так стрессовать всем пришлось, когда вместо того, чтобы его синтезировать, заказали целый бутыль.
ChemNavigator
студент

СообщениеДобавлено: 20:45 19-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работал с хлорацетоном. При хранении он постепенно темнеет, а затем осмоляется.
Где-то в литературе были данные о том, что замедлить процесс осмоления можно добавив в нему немного порошка окиси магния (MgO), - но насколько это поможет замедлить осмоление не знаю, т.к. сам не проверял.

Что касается утилизации - он бурно реагирует со щелочами (а также с аммиаком и органическими основаниями). Но мне было бы жалко таким образом избавляться от хлорацетона - лучше переведите его во что-нибудь полезное. Например, из хлорацетона и тиомочевины можно легко получить гетероциклический 2-амино-4-метилтиазол.

Другой вариант - разместить объявление на химических форумах - не исключено, что кто-нибудь захочет его у Вас купить или обменять на что-то ещё.

Кстати, сколько у Вас хлорацетона и насколько он чистый?
svetleto
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:26 19-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он пока не распечатанный стоит дожидается меня в другом городе, в жестяной банке, он там стабилизированный, насколько понимаю пока не открою, он стоять может неограниченное время?
Пол литра. И насколько понимаю совершенно чистый, потому что был заказан как реагент. Ну насчёт продать врядли, дело происходит за границей, где люди таким не особо занимаются. И когда он осмоляется, он безвреден, или всё ещё обладает своими дикими возможностями, из за которых мне уже пишут, приезжай скорее и начинай использовать свою бомбу?Smile
спасибо большое за советы по любому. буду думать что делатьSmile
ChemNavigator
студент

СообщениеДобавлено: 0:34 21-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если хлорацетон стабилизированный - это хорошо. Думаю, что как минимум, несколько месяцев на размышление у Вас точно есть. Как знать, может за это время Вы передумаете его выливать, или он Вам понадобится снова? Даже если он за это время несколько потемнеет, его можно будет при необходимости перегнать перед использованием.

2. Потемневший или даже осмолившийся хлорацетон по своим слезоточивым свойствам нисколько не уступает чистому хлорацетону.

3. А что касается "бомбы", то это явное преувеличение. Какой-то особенной опасностью хлорацетон не отличается, так что повода для паники нет. Даже если специально разлить эту банку в лаборатории, никто не пострадает (ну, может быть, кроме астматиков или особо впечатлительных лиц, инвалидов и т.п.). Запах у хлорацетона такой, что люди от него сбегут раньше, чем он успеет кому-то навредить. По действию и токсичности хлорацетон можно примерно сравнить с сернистым газом.

4. Пол-литра - это не такое уж и серьёзное количество (я думал у Вас его литров 20!). Его даже можно использовать в качестве фумиганта для борьбы с грызунами - например, вылить в подвал с крысами. Если они там водятся, конечно.
svetleto
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:11 21-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у нас лаборатория биохимическая, потому с такими вещами никто не сталкивался раньше...А так как действие происходит в европейском союзе, то к ограниченности знаний персонала прибавляется ещё и страх перед всякими этикетками, что наклеенны на мою бедную жестянку...
Спасибо ещё раз за советы, могу я если что ещё к вам обратиться?Smile

и да, мы биохимики, в микролитрах работаем чаще всего, потому для меня пол литра...многоSmile Хотя теперь я уже полностью успокоилась.
ChemNavigator
студент

СообщениеДобавлено: 2:23 24-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetleto писал(а):
ну у нас лаборатория биохимическая, потому с такими вещами никто не сталкивался раньше...А так как действие происходит в европейском союзе, то к ограниченности знаний персонала прибавляется ещё и страх перед всякими этикетками, что наклеенны на мою бедную жестянку...
Спасибо ещё раз за советы, могу я если что ещё к вам обратиться?Smile

и да, мы биохимики, в микролитрах работаем чаще всего, потому для меня пол литра...многоSmile Хотя теперь я уже полностью успокоилась.

Да, конечно же, обращайтесь!
Правда, мне не совсем понятно, какие именно эксперименты Вы проводили с хлорацетоном. Разве это соединение используется в биохимии?
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 18:22 26-09-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращивание клеток и тканей устойчивых к жестокой реальности Laughing
svetleto
абитуриент

СообщениеДобавлено: 0:53 04-10-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сорри за задержку, но в общем если всё ещё интересно, речь идёт о том, как использовать высокую реактивность хлорацетона в исследованиях с молекулами днк. как видите не совсем это даже биохимия, но у нас это называется так.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: