химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Индуктивный эффект

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Matveev
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:38 16-10-2008    Заголовок сообщения: Индуктивный эффект Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! У меня к вам вопрос, который кому-то может показаться странным. Но я не химик и от меня всего можно ожидать, в том числе и наивную манеру изложения.

Речь пойдет об индуктивном эффекте. Классический пример – уксусная кислота и гомологический ряд ее хлорпроизводных: моно-, ди- и трихлоруксусная кислоты. Электронная плотность оттягивается атомами хлора и по мере замещения атомов водорода сила кислоты возрастает. Более сложные примеры можно привести из области ароматических соединений с константами Гаммета, Тафта и др. для тех или иных заместителей. Но во всех приведенных случаях мы имеем дело с индуктивными эффектами, обусловленными образованием или разрывом КОВАЛЕНТНЫХ связей.

Вопрос: имеются ли свидетельства тому, что индуктивные эффекты имеют место также и при образовании или разрыве ВТОРИЧНЫХ связей, например, водородных? Но особый интерес для меня представляют гидрофобные взаимодействия. Может ли ассоциация двух гидрофобных молекул в водном растворе оказать влияние на распределение электронной плотности на них? Есть ли какие-либо экспериментальные данные на этот счет? Заранее признателен за указание на литературу.
chemister
студент

СообщениеДобавлено: 15:29 20-12-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно не совсем по теме.
Есть включение аренов в комплексы. При этом химическая активность аренов может сильно меняться. Кроме того арены дают соли, например с пикриновой кислотой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: