химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Получение сульфата цинка. Прошу помощи.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mihannik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:20 10-12-2008    Заголовок сообщения: Получение сульфата цинка. Прошу помощи. Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты!

Прошу помочь!

Имеется следующая задача:

Необходимо получить сульфат цинка из нейтрального раствора, содержащего предположительно 120-150 г/л ZnSO4.

Мною, как варианты, рассматриваются следущие основные способы выделения химических соединений из их растворов:

1. Кристаллизация при охлаждении раствора
2. Кристаллизация при пересыщении раствора путем связывания воды в кристаллогидраты
3. Кристаллизация при пересыщении раствора сульфат-ионом.

В связи с этим, у меня возникли следующие вопросы:

Нет ли у кого данных по растворам сульфата цинка? Особо интересует плотность раствора при различных концентрациях (Т.к. раствор истинный, плотность рассчитать тупым методом не получится)

Нет ли у кого данных по произведению растворимости сульфата цинка? Только не кидайте в меня камнями! Я знаю, что произведение растворимости используют для малорастворимых веществ, но все же.

Есть ли у Вас какие-либо мнения по высаливанию сульфата цинка? (Одна бредовая идейка: доливать в нейтральный раствор концентрированную серную кислоту. Это ведь должно привести к избыточной концентрации сульфат-иона? Или я очень сильно ошибаюсь? И еще, есть ли данные по растворимости сульфата цинка в серной кислоте?)

Что можно посоветовать в качестве вещества связывающего воду в кристаллогидраты?

С большим нетерпением жду ваших комментариев и ответов!

С важением, mihannik/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 22:16 10-12-2008    Заголовок сообщения: Re: Получение сульфата цинка. Прошу помощи. Ответить с цитатой

mihannik писал(а):
Необходимо получить сульфат цинка из нейтрального раствора, содержащего предположительно 120-150 г/л ZnSO4

т.е. из водного раствора сульфата цинка вам надо получить безводный сульфат цинка. Я правильно понял? Если да, то чем простое выпаривание не подходит? Вода улетает, сульфат остается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihannik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 5:25 11-12-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простое выпаривание не подходит, так как обычно это дорогой процесс. Требуется рассмотреть как можно более дешевые способы получения сульфата цинка. Удалять гидратную воду не требуется.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 8:56 11-12-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне видится, что «доливать в нейтральный раствор концентрированную серную кислоту» может оказаться сильно дороже, геморойнее и малоэффективно. Высаливание как правило эффективно только для малорастворимых неэлетролитов, для хорошо растворимого сульфата цинка думаю это не подойдет, все что вы получите это примесь высаливателя. В итоге вам надо получить именно сульфат цинка или можно получить другую соль цинка? Если просто нужно «вытащить цинк» из раствора, то я бы осадил Zn(OH)2 содой. По поводу выпаривания пару слов. В пищевой промышленности в огромных количествах получают поваренную соль, если ее получают из раствора, то это, именно «вываривание». Для минимизации издержек (если у вас серьезные объемы), я бы рекомендовал, приобрести вакуумную установку. При давлении меньше атмосферного раствор начинает кипеть при более низких температурах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihannik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:31 11-12-2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посидел, ознакомился с литературой. Действительно, доливать серную кислоту в раствор не только не эффективно, но даже тупо, поскольку сульфат цинка охотно образует с ней комплекс вида Zn[(SO4)2]2-. Остается два варианта. Пока думаю.

Да, объемы более чем серьезные. В настоящее время используется именно выпаривание. В качестве агрегата выбрана печь кипящего слоя. Сижу разбираюсь с ее тепловым балансом.

Пишите, если будут еще какие идеи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: