химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Бисульфит натрия?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Реактивы и посуда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nayil
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:47 26-02-2009    Заголовок сообщения: Бисульфит натрия? Ответить с цитатой

Добрый день!
Наше предприятие занимается производством головных уборов.
Технологический процесс включает в себя стирку готовых изделий(материал - джинс)
Стирка проходит в несколько этапов, одним из которых является отбеливание.
Отбеливание производится гипохлоритом натрия:
1. Гипохлорит натрия (150 g/l активных хлоров) добавляется в стиральную машину.
2. Отбеливание происходит при температуре 37 градусов и длится от 10 до 30 мин.
После отбеливания остатки гипохлорита должны быть удалены, потому что, кроме образования неприятного запаха, повреждаются волокна и возникает желтизна.
Так называемая антихлоризация должна быть выполнена после отбеливания в новой ванне с бисульфитом натрия, водородным пероксидом или тиосульфатом натрием.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить бисульфит натрия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 21:11 26-02-2009    Заголовок сообщения: Re: Бисульфит натрия? Ответить с цитатой

Цитата:
где можно купить бисульфит натрия

Им только ленивый не торгует Smile
Если серьезно, то не зная откуда вы, тяжело помочь, в Москве здесь например можно.

Бисульфит натрия NaHSO3
Синонимы: натрий сернистокислый кислый, натрия гидросульфит.

Наберите эти названия в Яндексе или Гугле, найдете кучу предложений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nayil
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:11 27-02-2009    Заголовок сообщения: Re: Бисульфит натрия? Ответить с цитатой

Воспользовался Вашим советом и нашел 2 предложения в Киеве!
Гидросульфит натрия производства Италии и Бельгии на одном складе и производства Китая на втором.
На обоих складах NaHSO3 расфасован в емкости по 50 кг.
Сказали, что меньших фасовок в Киеве не найти.
Что Вы можете мне посоветовать?
nayil
абитуриент

СообщениеДобавлено: 22:48 27-02-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ № 2.
Отбеливание перманганатом калия (марганцовокислый калий)?

Процесс отбеливания
Разведенный перманганат калия наливают в работающую машину через сито. Отбеливание происходит приблизительно при температуре 20 - 30 °C в течение 15 - 30 минут.
Когда цвет ванны отбеливания изменяется от фиолетового до коричневого цвета (марганец
диоксид), отбеливание завершено.
Вновь обесцвеченная ткань должна быть очищена с бисульфитом натрия при температуре 40 - 60 °C, или с муравьиной кислотой и водородным пероксидом, чтобы сделать снова видимым краситель синего индиго.
В отличие от гипохлорита отбеливание синего оттенка, обычно более тусклый и более бедный контраст.

Чем более удобно(качествено) проводить очистку ткани бисульфитом натрия, или муравьиной кислотой и водородным пероксидом?
Во Киеве есть 2 поставщика бисульфита натрия(гидросульфит натрия). На обоих складах NaHSO3 расфасован в емкости по 50 кг.Это многовато для пробных тестов!
Подскажите пожалуста касательно муравьиной кислоты и водородного пероксида.Я не могу найти ни одного предложения по Украине.Может неправильно ищу?Доступны ли они по цене и наличию на рынке?
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 1:16 28-02-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nayil писал(а):
Чем более удобно(качествено) проводить очистку ткани бисульфитом натрия, или муравьиной кислотой и водородным пероксидом?

1. Реакция с пероксидом:
NaClO + H2O2 => NaCl + O2 + H2O

зачем здесь нужна муравьиная кислота я не знаю, по мне вполне можно обойтись и без нее или заменить любой другой. Перекись водорода на пробу можно взять в аптеке.

2. Реакция с бисульфитом натрия:
NaClO + NaHSO3 = NaCl + NaHSO4

3. Вы еще вариант с тиосульфатом забыли, его тоже можно применить.
В щелочной среде NaClO + Na2S2O3 + NaOH = NaCl + Na2SO4 + H2O
Тиосульфат натрия (гипосульфит) используют как фиксаж при проявке фотопленки, он продается в магазинах для фотолюбителей.

Мне больше нравится первый вариант, т.к. там будет выделяться кислород, который дополнительно отбелит ткань

Цитата:
Во Киеве есть 2 поставщика бисульфита натрия(гидросульфит натрия). На обоих складах NaHSO3 расфасован в емкости по 50 кг. Это многовато для пробных тестов!

Мелкая фасовка может быть у компаний торгующих химическими реактивами, конечно получится дороже чем техническая химия той же массы. Вот здесь есть большой список контор, обзвоните их, думаю найдете.

Цитата:
Подскажите пожалуста касательно муравьиной кислоты и водородного пероксида. Я не могу найти ни одного предложения по Украине. Может неправильно ищу? Доступны ли они по цене и наличию на рынке?

В аптеке есть.
Водородный пероксид = перекись водорода;

Муравьиная кислота = муравьиный спирт

Только учтите, что в аптеке они в очень мелкой фасовке и очень разбавленные. Поэтому ищите их в магазинах реактивов, должны быть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 1:53 04-03-2009    Заголовок сообщения: Re: Бисульфит натрия? Ответить с цитатой

nayil писал(а):

На обоих складах NaHSO3 расфасован в емкости по 50 кг.
Сказали, что меньших фасовок в Киеве не найти.
Что Вы можете мне посоветовать?

если мне что то нужно в малых количествах,а на химбазах-от 100 кг или 100 литров, я просто нахожу человека(стою часами у кассы и задалбую всех клиентов-А вы случайно не за этим? А мне тоже нада, но чуть чуть...) который покупает по опту а у него с переплатой беру то кол-во что мне нужно, попробуйте, всегда найдётся снабженец который за Nную сумму распакует мешок под видом проверки на качество или на предмет влаги... или просто мешочек прорвался... или на тех же химбазах работают грузчики, которые устали от рутинной работы за гроши... Вообще нужно включить смекалку. Например я покупаю в морге 0.5 литра формалина за 0.5 литра водки ))) удобно.
nayil
абитуриент

СообщениеДобавлено: 0:12 25-03-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!Снова нужна помощь!
Купил метабисульфит натрия(белый порошок).Как его правильно расстворить водой(сколько нужно воды на 1 кг метабисульфита натрия)???

Рецепт отбеливания:
Рекомендуются для отбеливания следующие количество перманганат калия:
Небольшой отбелите: 1-5 g/l перманганат калия
Среднее отбеливает: 5-10 g/l перманганат калия
Отбеливание высшего качества:10 -30 g/l перманганат калия

Процесс отбеливания
Разведенный перманганат калия наливают в работающую машину через сито. Отбеливание происходит приблизительно при температуре 20 - 30 °C в течение 15 - 30 минут.
Когда цвет ванны отбеливания изменяется от фиолетового до коричневого цвета (марганец
диоксид), отбеливание завершено.
Вновь обесцвеченная ткань должна быть очищена с бисульфитом натрия при температуре 40 - 60 °C чтобы сделать снова видимым краситель синего индиго.

Сколько нужно бисульфита натрия для очистки ткани, если для отбеливания исспользовали 5 г на 1 л воды?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Реактивы и посуда Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: