химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

ребятушки, помогите хорошему человеку решить задачу!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zajats
абитуриент

СообщениеДобавлено: 22:21 06-04-2009    Заголовок сообщения: ребятушки, помогите хорошему человеку решить задачу! Ответить с цитатой

люди, пожалуйста, надо срочно решить задачу. весь инет облазила. вы - моя последняя надежда. вроде легкая, но я не могу ее решить(((
какую массу ефира можна получить из 15 г уксусной кислоты и 20 г этанола, если выход продукта реакции - 75%.
я получила такое уровнение:
CH3COOH + C2H5OH=CH3COOC2H5 + H2O.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 23:12 06-04-2009    Заголовок сообщения: Re: ребятушки, помогите хорошему человеку решить задачу! Ответить с цитатой

zajats писал(а):
вроде легкая, но я не могу ее решить(((

А в чем загвоздка то? Уравнение есть, массы есть...

Сначала находим кол-во вещества уксусной кислоты и этанола (массу поделить на молярную массу). Определяем кто в недостатке (какого вещества меньше), это же кол-во вещества получится и эфира, умножаем на 0,75 и на молярную массу эфира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zajats
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:18 07-04-2009    Заголовок сообщения: Re: ребятушки, помогите хорошему человеку решить задачу! Ответить с цитатой

serg1980 писал(а):
zajats писал(а):
вроде легкая, но я не могу ее решить(((

А в чем загвоздка то? Уравнение есть, массы есть...

Сначала находим кол-во вещества уксусной кислоты и этанола (массу поделить на молярную массу). Определяем кто в недостатке (какого вещества меньше), это же кол-во вещества получится и эфира, умножаем на 0,75 и на молярную массу эфира.

уже все... решила))) просто задачи на недостаток забыла(((( но уже все. спасибо за помощь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: