химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

помогите решить контрольную

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botwa
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:15 06-05-2009    Заголовок сообщения: помогите решить контрольную Ответить с цитатой

последняя контрольная по химии в моей жизни.
но, к сожалению, решить я её не могу.

1. Достройте схему гальванического элемента, опишите электродный и суммарный процессы, если катод - графитовый стержень в растворе соляной кислоты.

2. Опишите механизм коррозии в случае контакта Hg/Zn в воде, содержащей растворённый кислород.

3. При электролизе 300 мл 60% раствора CuSO4 (плотность=1,5 г/мл) на аноде выделилось 22,4 л (н.у.) газа. Определите концетрацию раствора относительно CuSO4 после электролиза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahmetov
абитуриент

СообщениеДобавлено: 2:14 30-05-2009    Заголовок сообщения: Re: помогите решить контрольную Ответить с цитатой

Botwa писал(а):
последняя контрольная по химии в моей жизни.
но, к сожалению, решить я её не могу.

1. Достройте схему гальванического элемента, опишите электродный и суммарный процессы, если катод - графитовый стержень в растворе соляной кислоты.

2. Опишите механизм коррозии в случае контакта Hg/Zn в воде, содержащей растворённый кислород.

3. При электролизе 300 мл 60% раствора CuSO4 (плотность=1,5 г/мл) на аноде выделилось 22,4 л (н.у.) газа. Определите концетрацию раствора относительно CuSO4 после электролиза.

Если я не опоздал, то пожалуйста:
1. Анод - графит
Катод: (H+)+e=1/2H2
Анод: (Сl-)-e=1/2Cl2
Суммарный процесс:НСl=1/2H2+1/2Cl2
2. Коррозия с кислородной деполяризацией.
Катод-цинк: О2+2Н2О+4е=4ОН-
2Zn+4OH-=2Zn(OH)2
Анод-ртуть: 2Н2О-4е=О2+4Н+
3.n(О2)=22,4/22,4=1 моль;
n(Cu)=n(O2)=1 моль=n(CuSO4).
n0(CuSO4)=(300*1,5*0,6)/160=1,7 моль
n'(CuSO4)=1,7-1=0,7 моль, тогда концентрация =0,7/(0,3-0,0224)=лень считатьSmile,но если сосчитаешь,это и будет ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: