химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Очень срочно нужна помощь :(

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dr_killpatients
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:38 13-05-2009    Заголовок сообщения: Очень срочно нужна помощь :( Ответить с цитатой

Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, как решить задачу. Нужно расчитать рН 0,10М (NH4)2CO3 и 0,10M NH4HCO3. Я не знаю точно, по каким ионам расчитывать рН, если все они (NH4+ , HCO3- и CO3 2- ) прореагируют с водой. Мне сказали, что в первом случае pН надо расчитывать по иону CO3 2- (CO3 2- + H2O = HCO3- + OH-), а во втором случае расчитать рН для обоих ионов (NH4+ и HCO3-) и полученные результаты сложить. Я так и сделала, получилось, что рН 0,10М NH4HCO3 равно 14,8. Как – то многовато вышло.

И ещё, если вас не затруднит, объясните, пожалуйста, почему свинец реагирует с NaOH.
Заранее СПАСИБО.
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 20:44 13-05-2009    Заголовок сообщения: ph соли Ответить с цитатой

Данных явно не достаточно. Эти соли будут подвергаться гидролизу. На сколько глубоко пойдет гидролиз нам не известно. Нужно знать степень гидролиза, либо константу гидролиза соли, тогда можно вычислить. Здесь почитайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: