химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

ковалентные гидриды и летучие водородные соединения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uli
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:15 18-05-2009    Заголовок сообщения: ковалентные гидриды и летучие водородные соединения Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, ковалентные гидриды и летучие водородные соединения это одно и то же или есть принципиальные различия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 17:03 18-05-2009    Заголовок сообщения: Re: ковалентные гидриды и летучие водородные соединения Ответить с цитатой

Интересный вопрос.

С ковалентными гидридами все понятно, это соединения элемент-водород с ковалентной связью (гидриды образованные неметаллами IV, V, VI и VII групп периодической системы, а также бором).

А вот с летучими водородными соединениями все несколько посложнее. Точного определения я не нашел, но могу предположить, что речь идет о газах, либо о летучих жидкостях при нормальных условиях.

Исходя из этого, можно предположить, что это не тождественные понятия. Например, силаны SinH2n+2 - ковалентные гидриды, но по агрегатному состоянию, высшие из них, представляют собой твердые тела, т.е. явно не являются летучими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 20:36 18-05-2009    Заголовок сообщения: Re: ковалентные гидриды и летучие водородные соединения Ответить с цитатой

Uli писал(а):
Подскажите пожалуйста, ковалентные гидриды и летучие водородные соединения это одно и то же или есть принципиальные различия?

Не все гидриды являются летучими водородными соединениями и не все летучие водородные соединения являются гидридами.

Пример нелетучих гидридов был приведен

К летучими водородными соединениями не гидридам можно отнести: H2O, СН4, NH3 и др. - эти соединения вообще не гидриды. Гидриды - это соединения водорода с металлами или менее электроотрицательными, чем водород, неметаллами.

Цитата:
А вот с летучими водородными соединениями все несколько посложнее. Точного определения я не нашел, но могу предположить, что речь идет о газах, либо о летучих жидкостях при нормальных условиях.

Летучие вещества - вещества которые имеют достаточно высокое давление пара при нормальных условиях, чтобы в значимых концентрациях попадать в окружающую среду (помещение, атмосферу). Мерой летучести (фугитивности) является концентрация насыщенного пара данного вещества при рассматриваемой температуре. Летучесть выражается в мг/м3 или в мг/л.
К сожалению количественную расшифровку понятия "достаточно высокое давление пара" мне найти не удалось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: