химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

куплю шаблон, программу для расчета

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dashout
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:08 05-10-2005    Заголовок сообщения: куплю шаблон, программу для расчета Ответить с цитатой

Срочно требуется не безвозмездная помощь!
Нужен рабочий шаблон или програмка без особых наворотов для следующего:
Отобразить сеть последовательных превращений (реакций) на условии материального баланса.
На входе - смесь (порядка 10 соединений); 10 - 15 превращений (есть циклы). Желательно матричное отображение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serhiy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:18 06-10-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой формат входных данных? И уточни хотя бы, какие приблизительно вещества участвуют в реакциях.
Дело в том, что это непростая задача отобразить сеть на условии материального баланса, здесь комбинаторикой и аналитикой не обойтись.
Например, при входных данных
S --> SO3 --> H2SO4
мы с большой вероятностью получим в результате что-то типа:
S + O3 --> SO3
SO3 + 2H2 + O2 --> H2SO4 + H2O
И это еще не самый худший пример. Я уже не говорю о 10-15 превращениях и тем более об органических реакциях.
Вообще то конкретизируй данные, и тогда возможно я смогу что-нибудь склепать, хотя вряд ли что-нибудь получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S.h.555@km.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 10:30 07-10-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе это сделать можно! Уточни состав входных соединений и превращения подробно и я уверен что это получиться
Гость

СообщениеДобавлено: 10:07 10-10-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.h.555@km.ru писал(а):
В принципе это сделать можно! Уточни состав входных соединений и превращения подробно и я уверен что это получиться

Спасибо за взаимопонимание!
Однако, в объявлении сказано шаблон - шаблон не подразумевает конкретное вещество.
Попробую пояснить более подробно.
Речь идет о шаблоне прикладного (не исследовательского) назначения. Соответственно, химические реакции для принятого способа превращений даны в условии. Исходное вещество представляем в виде смеси соединений - их количество выражено в процентном или долевом соотношении к единице. Из заданных по условию реакций добавляется реактант (так у Вас называется по-моему). Задаются параметры реакционной среды (температура, давления и т.д. - в данном случае они носят чисто информационный характер и в расчете не участвуют). С каждым (или не каждым) соединением происходит отдельная реакция. Проверяются коэффициенты. В дальнейшем отдельные реакции суммируются в общую (составную).
У любых соединений есть молярный вес. Есть закон сохранения массы. По соотношению весов (с учетом коэффициентов) применительно к единице исходного вещества (например, тонне) расчитывается реактант. Далее - полученные продукты. Строится таблица "ресурс -ресурс" - матрица.
Каждая реакция формирует векор-столбец (коэффициентный). Умножение на вектор-столбец количества исходного вещества даст полные веса на одну единицу (тонну) и т.д. Понятно, что нужно формировать библиотеку с зависимостью процесс-продукт и т.д.
Все это известно и ни какого секрета здесь нет! Как это может не получиться!!!
Я не думаю, что по этой теме нужно проводить диспуты.
Важно совместить графический интерфейс с расчетным математическим и химической информацией.
На мой взгляд здесь для интерфейса может подойти Visio (громоздкая только).
Она позволяет формировать шаблоны, создавать и обслуживать БД, обеспечивает дизайн схем. Связь между объектами (connector) можно заставить использоваться как родитель - дочка и одновременно, как транспортный поток.
Возможно - это не лучший вариант и есть другие более удобные и компактные программы. Но, графический интерфейс очень важен. Соответственно, и единство данных. Атомные, молярные веса и коэффициенты расчетные. Возможно, что есть механизм изменения валентности (из предложенных вариантов).
К сожалению, у меня нет времени участвовать в длинных дискуссиях.
С конкретными предложениями обращаться на ящик Dashout@ecfor.ru Дашут Евгений Савельевич. Пример интерфейса, способ решения, формат выходных данных и т.д.
Я готов заплатить за такую программку $600.

С уважением
Евгений
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: