химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Вадо и кислота

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stanik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 7:03 07-09-2009    Заголовок сообщения: Вадо и кислота Ответить с цитатой

Всем привет!
Мне нужно получит 0,5% раствор ортофосфорной кислоты, в разных местах вода разная (из крана, ключевая...) и чтобы получить данную кислотность приходиться наливать кислоты или меньще или больше.. И я не знаю от чего это зависит.. все идет вроде к тому что рН на это влияет. как можно расчитать? и правл ли я на счет рН?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sartul
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:07 07-09-2009    Заголовок сообщения: Re: Вадо и кислота Ответить с цитатой

stanik писал(а):
Всем привет!
Мне нужно получит 0,5% раствор ортофосфорной кислоты, в разных местах вода разная (из крана, ключевая...) и чтобы получить данную кислотность приходиться наливать кислоты или меньще или больше.. И я не знаю от чего это зависит.. все идет вроде к тому что рН на это влияет. как можно расчитать? и правл ли я на счет рН?

В химических лабораториях для приготовления растворов используют дистиллированную воду. В природной воде (речной, водопроводной и т.д.) содержится относительно много растворенных веществ, некоторые из которых способны увеличивать или уменьшать значения рН.
stanik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:33 07-09-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я понимаю..
Я хочу узнать можно ли измерив рН, расчитать нужное количество кислоты чтоб получить нужный мне раствор кислоты...
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 14:49 07-09-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы определитесь, что важнее:

1) массовая доля кислоты;
2) рН раствора;
3) концентрация ионов (фосфата и водорода);
4) количество кислоты отнесённое к какому-то параметру раствора;
5) что- другое...

Из Вашего поста это не понятно:

"Мне нужно получит 0,5% раствор ортофосфорной кислоты" - здесь совершенно неважно какая вода в любом случае у Вас будет 0.5% масс. раствор кислоты (+/- 0.001% по ионам);

"получить данную кислотность" - измеряйте рН и не заморачивайтесь процентами раствора;

"можно ли измерив рН, расчитать нужное количество кислоты" - можно;

"чтоб получить нужный мне раствор кислоты" - так Вам рН нужен или массовая доля?
stanik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:04 07-09-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно получить определенную массовую долю кислоты... на практике получается что я начинаю подбирать количество кислоты для полной полимеризации вещества... вот я и спрашиваю по какому пораметру это можно сделать.. Question
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 20:11 08-09-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам нужна массовая доля кислоты, то рН Вам совершенно не нужен! Отмеряйте в граммах (килограммах, тоннах) заливайте водой из-под крана и вперёд...

А вот если кислота выступает как катализатор ионной полимеризации, то здесь Вам необходима концентрация ионов Н+ либо (маловероятно, но может быть РО4 3-)... Берите рН-метр и измеряйте, сколько кислоты нужно прилить к образцу воды до получения нужной концентрации протонов. Записывайте в журнал, пересчитывайте на объём реакционной массы и вперёд...
stanik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 8:40 10-09-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно провести полимеризацию карбомидной смолы при помощий ортофосорной кислоты..
Дк вот как мне все это замерять?? и не учитывать примеси в воде(они могут взаимодействовать с кислотой??)..
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 12:50 10-09-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот теперь, когда есть все входные данные, можно и советы давать... Wink

Полимеризация карбамидных смол зависит в основном от рН среды и температуры. Гораздо меньше она (полимеризация, а не кислота!) зависит от примесей в воде (но не известно ещё КАКУЮ воду Вы берёте Wink ).

В вашем случае достаточно один раз проконтролировать влияние примесей в воде на реакцию. В дальнейшем, если источник воды достаточно стабилен, Вы можете просто контролировать рН раствора.

Необходимый уровень рН подбираете в лаборатории экспериментально, его и поддерживайте. Хотя раз в две недели надо бы проверять.

П.С. Вот тут подумал... У Вас ведь на рН реакционной смеси не только раствор кислоты влияет. В сырье тоже примеси разные могут быть, так что ещё контроль и посырью нужен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: