химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Вопрос о WD-40

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stels
абитуриент

СообщениеДобавлено: 3:28 13-12-2009    Заголовок сообщения: Вопрос о WD-40 Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки! Очень интересно что входит в состав WD-40 ? Может кому еще известно что либо в этом направлении?

Вот о чем идет речь
http://www.infrahim.ru/pfm/211.html

На рынка предлагают вот такие заменители, говорят что это аналоги

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 16:47 19-12-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состав WD производитель хранит в строжайшей тайне, даже при случайном попадании во внутрь, врач не сможет подобрать правильный нейтрализатор... Может это повод надавить на производителя и заставить его написать состав???
Stels
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:58 19-12-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно состав я думаю действительно под большой тайной.
Сам травиться или кого травить не собираюсь.
Надавить и расколоть производителя под предлогом, подбора правильного нейтрализатора, это конечно мысль.

Но как подумаю, что я же не собираюсь открывать производство WD, у меня гораздо проще задача, я просто хочу сделать для домашнего применения в мастерской сделать ведёрко такой жидкости или даже может не совсем такой, но схожей по своим качествам.

Не просветленность в достаточной мере в области химии не позволяет достигнуть желаемого.

Я думал на столь уважаемом химическом форуме мне помогут советом в создании подобной жидкости.

Подобный вопрос обсуждался http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=14703&st=0 но без светлых мыслей химиков, так пока ни к чему не пришел.

Дык что поможите?

Мне очень интересно выслушать мнения, предположения, какими б они не были, включая малоинформативные. Всеж хоть маленький шажок вперед.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 1:03 20-12-2009    Заголовок сообщения: состав WD40 Ответить с цитатой

Цитата:
Да конечно состав я думаю действительно под большой тайной

В России это действительно тайна...

Цитата:
Что содержится в WD-40?
Поскольку ингредиенты формулы WD-40 секретны, мы можем рассказать лишь о том, чего НЕ содержится в WD-40. В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов.

http://www.wd40.ru/qa.shtml

Однако, если учесть что в Америке WD-40 производится с 1952 года и вероятность судебного иска по факту отсутствия информации о составе, в этой стране, хотя бы по причине указанной 3apaTycTpой, достаточна велика, я залез на англоязычный сайт. Как не удивительно, там есть полное описание WD-40, включая состав. Выкладываю скаченный сертификат безопасности Chemwatch Material Safety Data Sheet, он в формате pdf. Вот то, что нам интересно, состав WD-40:

Итого: уайт-спирит (CAS 8052-41-3) 40-50% + продукты перегонки нефти (CAS 64742-65-0 и 64742-47-8) 27-43% + углекислый газ 2-3%
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stels
абитуриент

СообщениеДобавлено: 1:22 20-12-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит как я понял основной компонент Уайт-спирит 40-50%

Что в нем нужно растворить?
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 13:19 20-12-2009    Заголовок сообщения: wd-40 состав Ответить с цитатой

В уайт-спирте нужно растворить продукты перегонки нефти CAS номерами 64742-65-0 и 64742-47-8

Описания этих продуктов на русском не нашел, привожу английский вариант

Цитата:
64742-65-0 - complex combination of hydrocarbons obtained by removal of normal paraffins from a petroleum fraction by solvent crystallization. It consists predominantly of hydrocarbons having carbon numbers predominantly in the range of C20 through C50 and produces a finished oil with a viscosity not less than 100 SUS at 100°F (19cSt at 40°C).

64742-47-8 - complex combination of hydrocarbons obtained by treating a petroleum fraction with hydrogen in the presence of a catalyst. It consists of hydrocarbons having carbon numbers predominantly in the range of C9 through C16 and boiling in the range of approximately 150°C to 290°C (302°F to 554°F)

Первая фракция достаточно тяжелая (от 20 до 50 атомов углерода) она примерно соответствует соляровым маслам, различные смазочным маслам. Вязкость не очень большая 19cSt (сантистокс) - она соответствует некоторым маслам, например МЗМ-16, ВЗ-1 и др.

Вторая фракция значительно легче (от 9 до 16 атомов углерода) она соответствует лигроину, фракции тяжелее бензина, но легче керосина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: