химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Задачи на электрохимический ряд активности металлов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diretto
абитуриент

СообщениеДобавлено: 18:28 08-02-2010    Заголовок сообщения: Задачи на электрохимический ряд активности металлов. Ответить с цитатой

Я вас очень прошу помогите мне пожалуйста. Мне на завтра надо сделать.
Я понимаю какую величину из данных найти, но в общем и целом я не понимаю как такие задачи решать.
Необязательно все задачи решать, только скажите, что за чем следует в решении, по шагам.

1. В 60мл раствора хлорида ртути (||) с массовой долей соли 0,06 и плотностью 1,133г/мл насыпали 2,7г алюминиевых опилок и выдержали до окончания химических реакций. Опеделите массы веществ, выделившихся из раствора и массовую долю вещества в полученном растворе.

2. Цинковую пластинку массой 6,5 г опустили опустили в раствор, содержащий нитрат железа (||) и нитрат железа (|||) объемом 100 мл и плотностью 1,1 г/мл. После окончания химических реакций масса пластинки уменьшилась до 5,905 г. Пластинку вынули из раствор, и растворили при нагреваниии в избытке концентрированной серной к-ты, в результате чего выделилось 2,565 л газа(н.у.). Определите молярные концентрации и массовые доли веществ в исходном растворе нитратов железа.

3. В 40 мл раствора с плотностью 1,25г/мл, сдержащего 10% (по массе) нитрата натрия, нитрат серебра и нитрат меди погрузили цинковую пластинку массой 9,75 г. После окончания всех реакций массовая доля нитрата натрия в растворе увеличилась до 10,81%. Пластинку вынули из раствора, и обработали избытком соляной к-ты, в результате чего выделилось 2,128 л газа (н.у.). Опеделите массовые доли нитрата меди и нитрата серебра в исходном растворе.

4. В раствор, содержащий смесь хлорида железа (||) и хлорида железа (|||), в котором концентрации двух солей равны между собой, насыпали 4,55г цинкового порошка. После окончания химических реакций масса осадка оказалась равной 3,54г. Осадок отфильтровали, и поместили в раствор сульфата меди массой 40г. Определите молярные концентрации веществ в коненчном растворе после окончания всех химический реакций, если известно, что его плотность равна 1,1 г/мл, а масса осадка стала 3,68г.

5. В 400мл раствора с плотностью 1,25г/мл, содержащего нитрат меди с массовой долей 18,8% и нитрат серебра с массовой долей 10,2% насыпали 100г железных опилок. Через некоторое время раствор отфильтровали. Масса твердых веществ стала 128,4 г. Определите массовые доли веществ в полученном растворе. Учтите , что в реакции с ионами меди образуются ионы железа +2, а при реакции с ионами серебра образуются ионы железа +3.

6. В раствор, содержащий нитрат жеелеза (||) и нитрат железа (|||) с равными молярными концентрациями опустили цинковую пластинку массой 6,5 г. После окончания химических реакций масса пластинки стала равной 5,995 г. Пластинку вынули из раствора, и растворили при нагревании в 286,5 мл раствора серной к-ты с массовой долей кислоты 95% и плотностью 1,8 г/мл. Определите объем выделившегося при этом газа (н.у.) и массовые доли веществ в полученном растворе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: