химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Как правильно хранить кислоты в домашних условиях

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Реактивы и посуда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ажур
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:09 24-10-2005    Заголовок сообщения: Как правильно хранить кислоты в домашних условиях Ответить с цитатой

Раньше, еще при социализме, когда все было в дефиците, увлекался самостоятельным нанесением гальванических покрытий на металлах(рыболовные блесна, корпуса радиаппаратуры и пр.). Для этого приобрел немного(по 1-2-литра) различных концентрированных кислот(соляной , серной, азотной, ортофосфорной) и щелочей в гранулах. Однако приобрести то приобрел, а как и главное в чем правильно длительно хранить мне толком не объяснили. Серная кислота была в стеклянных емкостях с двойной пластмассовой крышкой. Азотную и соляную доставал из химлаборатории, ее мне налили в бутылки из-под шампанского и водки с пластмассовыми крышками, залепили их пластилином или воском и все. Однако, вещества оказались довольно токсичными, и пары их стали проникать через эти пробки. Сначала хранил на балконе - так от выделяющихся паров стали коррозировать петли на мебельном шкафу, в котором они стояли. Увез их на дачу и разместил в подвале. Поставил на дюралевой полке, в недоступном месте (для детей). Через несколько лет дюраль стал осыпаться местами и тоже все от токсичных паров. Так вот я и думаю не вредно ли это для здоровья, во-первых, а во-вторых как и в чем правильно хранить кислоты? Есть ли и где в Москве в продаже герметичные емкости для их хранения? А может избавиться от этих кислот вовсе, поскольку теперь они мне не особо-то и нужны. Можно ли их куда-нибудь сдать или как-то утилизировать? Какова сейчас стоимость кислот в магазинах и свобода их продажи(интересуюсь на тот предмет, что может и не стоит их тк долго хранить-то на всякий случай, а проще выбросить(закопать в землю), а купить, когда понадобятся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Бешкетиров
абитуриент

СообщениеДобавлено: 2:31 03-05-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достать эти кислоты можно очень легко, если знать, где. А если ваши кислоты вызвали такую сильную коррозию окружающего металла, то закрыты они были действительно плохо. Серная испарений почти не даёт, но могла разбавиться, набравшись воды. Хранить её можно просто в хорошо закрытой стеклянной бутыли. Закрывать резиновой пробкой, обёрнутой в полиэтилен, но можно и без него. С ортофосфорной кислотой обычно ничего не происходит, трудностей с хранением не возникает. Соляная хорошо испаряется, вызывая коррозию, но пары не особо вредны. При испарении теряет концентрацию. Хранить в бутыли, хорошо закрытой мягкой резиновой пробкой. Азотная испаряется также, пары вредны. Разъедает резиновые пробки, быстро теряет концентрацию. Со временем загрязняется NO2. Хранить в темноте, на холоде, в сосуде со шлифом. Со временем герметичность сосудов всех кислот нужно проверять. Сейчас нужно проверить концентрации кислот и утилизировать испортившиеся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ажур
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:32 03-05-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо за помощь. Прочитав Ваши совету понял, что все делал неправильно и появились еще некоторые вопросы.
Не подскажите, что такое сосуд со шлифом для хранения азотной кислоты. Это стеклянная притертая пробка или что-то другое. Что за резину надо использовать для пробок. Бывает ведь разная резина - маслобензостойкая, вакуумная и пр. Как проверять концентрацию кислот, как понять , что кислота испортилась? Почему нельзя хранить разбавленную кислоту, потерявшую концентрацию? Что значит хранить в темноте на холоде?
У меня в подвале темно, но он не отапливается и зимой там бывает до минус 25 градусов. Это нормально для хранения кислот? Как они и посуда, пробки переносят мороз?
В этом году у меня подвал до половины затопило талой водой, так что влажность там очень высокая. Все больше склоняюсь к тому, чтобы избавиться от этих кислот. Поэтому - важный вопрос, как эти кислоты правильно и безопасно утилизировать? Я так понимаю, что их нельзя закапывать в землю, выливать в естественный водоем, в канализацию, чтобы кого-нибудь не потравить и не нарушить экологию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Бешкетиров
абитуриент

СообщениеДобавлено: 2:27 04-05-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание хранения кислот можно скачать здесь: http://cb01.nm.ru/stor_ac.rar

Если азотная и соляная кислоты дымят, а серная при разбавлении небольшой порции водой сильно греется, значит концентрации ещё не снижены менее чем на 60% от максимальной.

Хранить азотную в темноте и прохладе (+5...+20), т.к. на свету и при нагреве разлагается с выделением NO2, что крайне неприятно и вредно.

Некоторые ёмкости с реактивами могут лопнуть при морозе -25, резиновые пробки могут начать крошиться.

Влажность может сильно навредить серной кислоте и щелочам - лучше перенести в сухое место.

Азотную, соляную и серную кислоты возможно утилизировать, вылив где-нибудь на пустыре, песке, свалке; предварительно в 50-100 раз разбавив водой. Ортофосфорная вообще безвредна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Реактивы и посуда Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: