химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

серебро

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergiy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:27 01-11-2010    Заголовок сообщения: серебро Ответить с цитатой

как осадить серебро из азотнокислого раствора медных посеребренных контактов
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 22:16 02-11-2010    Заголовок сообщения: Re: серебро Ответить с цитатой

sergiy писал(а):
как осадить серебро из азотнокислого раствора медных посеребренных контактов

добавлением раствора хлорида, например натрия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 22:56 03-11-2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, серебро надо осадить в металлическом виде... Wink Cool

Как вариант, залить ртутью, а потом прокалить амальгаму (можно прямо с контактов Wink ).
Или то же самое с висмутом, только отделять сложнее Cool

Более безопасный вариант - применение комплексообразователей, но тут я не специалист. Sad
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 18:09 04-11-2010    Заголовок сообщения: Re: серебро Ответить с цитатой

Цитата:
Как я понял, серебро надо осадить в металлическом виде...

Ну из хлорида серебра, металлическое серебро вытащить не так сложно. Здесь уже обсуждали возможные варианты тыц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
German
студент

СообщениеДобавлено: 16:31 23-11-2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: Когда я налил в пробирку водного раствора азотнокислого серебра и поместил в нее медную проволоку, на проволоке осадились кристаллы. Получается такая реакция: 2AgNO3+Cu=Cu(NO3)2+2Ag. Затем нехитрым способ избавляюсь от нитрата меди. Полученные кристаллы серебра просушиваю. Так вот что меня интересует: Какую (примерно) пробу имеет серебро и от чего может зависеть концентрация серебра при данных условиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jordano
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:44 30-11-2010    Заголовок сообщения: серебро Ответить с цитатой

В свое время серебро получал так:
Брал серебросодержащий сплав, в основном это были твердые припои, т.е. припои с высокой, порядка 400 градусов температурой плавления, заливал его в стеклянной посуде конц азотной кислотой.
При необходимости добавлял сплав еще, до тех пор, пока вся кислота не прореагирует.
Затем раствор фильтровал, и помещал в него медную, чистую колобашку. Серебро выпадало в виде порошка на дно сосуда. Затем вновь фильтрация и промывка на фильтре.
Чистота на мой взгляд была приличной, так серебро потом использовали для изготовления обычных зеркал (это в школе), будучи радиоинженером использовал его для осаждения на пластины кварцевых резонаторов с целью изменения их частоты, а это процесс тонкий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: