химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

выпаривание серки!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shaman_796
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:41 07-11-2010    Заголовок сообщения: выпаривание серки! Ответить с цитатой

Уважаемые друзья химики! помогите пожалуйста сообразить что к чему.
Реч пойдёт о проведении выпаривания эликтролита,дабы получить серную кислоту максимально возможной концентрации.
Дабы понять мой вопрос,опишу то что я делал.просто прочтите и вникните.итак:
При помощи колбонагревателя,нагревал колбу ТС на 500мл.с изначально взятым эликтролитом,до минимальных объёмов жидкости,
после этого сливал в одну бутыль,закрывал и так неск.раз.
Далее,то что собрал слив в колбу и погнал выпаривание последний раз,и так,вот в чём суть...
выпаривание проводилось с холодильником либиха охлождаемого водой,дефлегматор неприменялся,низнаю почему но решил без него,
в насадку вюрца сверху был вставлен термометр до 150гр.итак,пошёл процесс выпаривания,колбонагреватель если верить тех.данным
имеет нагрев до 400гр.+-10% ну вообщем 350гр. и вот что интерресно,в процессе выпаривания с выхода холодильника начала капать вода,
ну покрайней мере я так и думаю дабы подставлял руку и пробовал(начала бы капать кислота я бы это сразу понял)))) ),вот
значит капала капала,температура газа-пара поднялась на уровне входа в холодильник до 110гр.максимум,ну тобишь поскольку термометр
дальше нипролазил следует предположить что на дне колбы температура была ой как значительно выше.ну ни об этом...
суть в чём, в колбе,над поверхностью серной кислоты начал скапливаться едкий серный дым,
который при "скапывании"с термометра капли, выстреливал из холодильника.другими словами,поидее должна была уже начаться отгоняться кислота,
но попрежнему капала вода(проверено рукой)но это уже был явно не пар от воды! вот как же так???
далее я прекратил нагрев,отсоединил насадку вюрца и от туда попёрли пары серные,тоесть в колбе была уже поидее кислота практически безводы,но почему же она невыходила на выходе???
в итоге я всё это дело перелил в бутыль,закрыл.на другой день,пробный тест на спичку...обугливание происходит,но более чем за 3-4 сек.
это говорит о том что слабая концентрация,так в чём же дело???быть может стоит попробовать процесс выпаривания с Жидкостноструйным насосом(водоструйник)???

делимся любой инфой которая поможет в этой ситуации!! Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 21:02 07-11-2010    Заголовок сообщения: Re: выпаривание серки! Ответить с цитатой

Shaman_796 писал(а):
и вот что интерресно,в процессе выпаривания с выхода холодильника начала капать вода,
ну покрайней мере я так и думаю дабы подставлял руку и пробовал(начала бы капать кислота я бы это сразу понял)))) )

так ничего интересного, почти вода и должна капать, а точнее ооочень разбавленная кислота. Рука плохой тестер, лучше использовать кислотный индикатор или соду, на худой конец.

Цитата:
суть в чём, в колбе,над поверхностью серной кислоты начал скапливаться едкий серный дым,
который при "скапывании"с термометра капли, выстреливал из холодильника.другими словами,поидее должна была уже начаться отгоняться кислота,
но попрежнему капала вода(проверено рукой)но это уже был явно не пар от воды! вот как же так???

Cкорее всего триоксид серы полетел или пары кислоты, которые конденсировались на термометре. Что термометр в этом момент показывал?

Цитата:
далее я прекратил нагрев,отсоединил насадку вюрца и от туда попёрли пары серные,тоесть в колбе была уже поидее кислота практически безводы,но почему же она невыходила на выходе???

Недостаточно нагрел. Это не обязательно пары кислоты. У серной кислоты с водой азеотроп на 98%, скорее всего ты до него еще не дошел, он кипит при 332 градусах.

Цитата:
быть может стоит попробовать процесс выпаривания с Жидкостноструйным насосом (водоструйник)

этим ты понизишь температуру кипения смеси, так что если дело в недостаточной мощности колбонагревателя, то это может помочь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shaman_796
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:22 07-11-2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если это ТРИОКСИД СЕРЫ (серный ангидрид, SO3) появился,то можно ли его как-нибудь так сказать сконденсировать.ведь разбавляя его собственно с водой мы получаем конц.серную кислоту любой нужной нам концентрации???
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 22:47 07-11-2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman_796 писал(а):
если это ТРИОКСИД СЕРЫ (серный ангидрид, SO3) появился,то можно ли его как-нибудь так сказать сконденсировать

Можно, он конденсируется при 45 градусах, так что в принципе не проблема.

Цитата:
ведь разбавляя его собственно с водой мы получаем конц.серную кислоту любой нужной нам концентрации

он летит в смеси с водой, так что на выходе в любом случае будет раствор.

Не очень понятно при какой температуре он летит. Если при температуре близкой к 300, то скорее всего будет смесь оксид серы+кислота+чуть-чуть воды. Если температура сильно меньше 300, то скорее всего летит оксид серы+вода+немного кислоты. Тут всё дело в том, что серной кислоте всегда есть примесь SO3 которая присутствует в виде H2SO4*SO3 и H2SO4*2SO3 и при нагревании SO3 может улетать. При температуре, близкой к температуре кипения серная кислота начинает разлагаться (равновесие реакции H2SO4 <=> SO3 + H2O смещается вправо) и опять же летит триоксид серы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shaman_796
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:07 07-11-2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так...ну вообщем представление обовсём этом я в некотором роде получил,спасибо.Я думаю вам ясно представляеться аппарат для выпаривания(перегонки) элика,а что мне нужно внём заменить,(я думаю в том месте где холодильник)(если нет,поправьте)что бы я мог собирать этот SO3 я имею ввиду воздушный холодильник или пароуловитель,что там надо использовать?
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 14:03 08-11-2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я чего-то не правильно понял, но изначально тут занимаются ерундой... Серная кислота МАКСИМАЛЬНОЙ концентрации - это олеум. Концентрация 100%. Получают растворением SO2 в серной кислоте не 100% концентрации.

Растворить SO2 можно с избытком, тогда даже если кислота начнёт хватать воду из воздуха и т.п. , то кислота будет оставаться безводной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: