химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Кислотность и мезомеры.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akvarel
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:04 03-02-2011    Заголовок сообщения: Кислотность и мезомеры. Ответить с цитатой

Привет!
Я слегка не понимаю каккислотность огранических кислот зависит от cтабильность мезомеров.
Например, у нас есть
Алкоголь R-OH (например,метанол СН3ОН)
Карбоновая кислота (например, Уксусная кислота CH3COOH)
Сульфокислота (например,метансульфокислота CH3SO3H)
Фенол (обыкновенный фенол)
Меркаптан (Этантиол С2Н6S)

убывающая кислотность
Сульфокислота
Карбоновая кислоты
Фенол
Меркаптан
Алкоголь

Карблоновый кислоты кислее чем фенолы и алкоголь, так как отрицательный заряд распределяется на атомах кислорода.В алоголях такое распределение невозможно. (Почему?? отрицательный заряд будет распологаться просто на одном кислороде или локализироваться на С-атоме.)
В феноле локализация ограничена,т.е. отрицательный заряд будет перемещаться по всему кругу.(т.е будет перемещаться на С-атомах,т.е. мы получаем тоже самое что и в карбоновых кислотах)
В меркаптане отрицательный заряд будет находится на S-атоме, и ведь тоже может переместиться на С, как было и в феноле.

Мне кажется, я запуталась совсем.
Локализация отрицательного заряда может быть стабилизирована только на атомах кислорода?Почему тогда алкоголь самый некислотный?

И ещё одно.
Кислотность Н-атома в Эстере.
Он кислотный потому что СО-группа притягиевает сильно электроны т.е. когда например, в
СН3-С=O
|
R
один Н-атом будет отделён, то отрицательный заряд будет распределен на атомах кислорода и водорода.,т.е.когда мы обратно добавляем атом водорода, то он моет присоединиться к кислорода и образовать кислоты. Т.е. тот атом, которые мы отделяем имеет кислотный характер? или тот, по которому распределяется отрицательный заряд потом?

И почему такое рапсределение не может быть осуществленно,например, в алкоголе?т.е.распределение отрицательного заряда на атомах водорода?

т.е. моя проблема. Я не понимаю связи между кислотностью и количество мезомером, и распределение отрицатьельного заряда в мезомерах.
И не понимаю почему водород в Эстере кислотный.

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: