химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Как поджечь термитный карандаш?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skb
абитуриент

СообщениеДобавлено: 4:36 24-08-2004    Заголовок сообщения: Как поджечь термитный карандаш? Ответить с цитатой

Помогите,пожалуйста,в решении следующего вопроса:
Нужно сварить несколько стальных деталей, сварочника нет, да и некуда его там подключить. Решил использовать термит. Но как бы я его не пытался поджечь - ничего не выходит Sad , сгорает затравка и... горение прекращается. Я человек, в общем-то далекий от химии и хотелось бы получить совет от более грамотных людей, поэтому и обращаюсь к Вам.
Заранее благодарен за ответ.

PS. Для карандашей использовал 23%-алюминия и 77%-окиси железа, для затравки - бертолетову соль и алюминий. Буду очень благодарен за другие советы по составу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 8:16 24-08-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так термитные карандаши продаются уже готовые.

Зачем их самому делать то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skb
абитуриент

СообщениеДобавлено: 8:36 24-08-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obgroup писал(а):
так термитные карандаши продаются уже готовые.

Зачем их самому делать то?

Ага, у нас они по 85 рублей продаются - 15 см. А во вторых, я уже реактивы купил, жалко выкидывать, да и потом, ИНТЕРЕСНО же.
Видел на Украине их по 1,5 бакса продают, но по почте не высылают. Если знаете где в Екатеринбурге их можно купить, черкните ссылочку пожалуйста.
Нужно повесить металлические ворота в сад, их уже привезли, а электричество подведут только зимой. Так вот, не хочется, что бы им ноги приделали за это время. Шов надо сделать примерно около 6 метров, это примерно 12 карандашей * 1,5 баксика = 18 долларов = 540 рублей - дороговато, да и плюс реактивы которые уже купил.

Последний раз редактировалось: skb (8:41 24-08-2004), всего редактировалось 1 раз
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 8:41 24-08-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвоните в ЖЭК, пообещайте сантехникам бутылку или две.

У них есть газовая сварка. За бутылку Вам приварят все что нужно, куда нужно.

Дешево, надежно и практично. и самому ничего делать не надо)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skb
абитуриент

СообщениеДобавлено: 8:47 24-08-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obgroup писал(а):
Позвоните в ЖЭК, пообещайте сантехникам бутылку или две.

У них есть газовая сварка. За бутылку Вам приварят все что нужно, куда нужно.

Дешево, надежно и практично. и самому ничего делать не надо)))

До сада 135 км. До ближайшей деревушки 25 км (но как я предполагаю о сантехниках там и не слышали).
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 10:19 24-08-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще вариант: купите цепь и прицепите ворота к дереву или еще к чему.... Very Happy

А электричество проведут - приварите Very Happy
skb
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:13 24-08-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obgroup писал(а):
Ну еще вариант: купите цепь и прицепите ворота к дереву или еще к чему.... Very Happy

А электричество проведут - приварите Very Happy

У соседа недавно 7 кубометров кирпича стянули... Боюсь, что ворота вместе с цепью, а то и с деревом стянут. Very Happy
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 9:42 27-08-2004    Заголовок сообщения: Re: Как поджечь термитный карандаш? Ответить с цитатой

skb писал(а):
Помогите,пожалуйста,в решении следующего вопроса:
Нужно сварить несколько стальных деталей, сварочника нет, да и некуда его там подключить. Решил использовать термит. Но как бы я его не пытался поджечь - ничего не выходит Sad , сгорает затравка и... горение прекращается. Я человек, в общем-то далекий от химии и хотелось бы получить совет от более грамотных людей, поэтому и обращаюсь к Вам.

Из личной практики найдено, что термит нормально зажигается смесью марганцовки и серебрянки, но сразу предупреждаю - горение очень яркое и бурное (взрыв не разу не произошел, хотя некоторые предупреждают об этом).
skb
абитуриент

СообщениеДобавлено: 7:28 28-08-2004    Заголовок сообщения: Re: Как поджечь термитный карандаш? Ответить с цитатой

Кипер Руслан писал(а):

Из личной практики найдено, что термит нормально зажигается смесью марганцовки и серебрянки, но сразу предупреждаю - горение очень яркое и бурное (взрыв не разу не произошел, хотя некоторые предупреждают об этом).

Спасибо. Smile
прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: 1:58 21-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно ещё термитный карандаш (самодельный, по приведённому выше составу) поджигать от паяльной лампы...
прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: 2:03 21-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о рецептах...
в состав термита желательно включать окислитель (та же марганцовка, или что-то более продвинутое, в крайнем случае селитру) о чем, почему-то, обычно "забывают" сказать. Если же просто брать смесь алюминия с оксидом железа, то необходимо прогревать её перед поджигом хотя бы до 300-400оС, да и поджигать лучше в среде кислорода.
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 3:39 21-10-2004    Заголовок сообщения: термит Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
К слову о рецептах...
в состав термита желательно включать окислитель (та же марганцовка, или что-то более продвинутое, в крайнем случае селитру) о чем, почему-то, обычно "забывают" сказать. Если же просто брать смесь алюминия с оксидом железа, то необходимо прогревать её перед поджигом хотя бы до 300-400оС, да и поджигать лучше в среде кислорода.

Не забывают, а просто не включают. Добавление окислителя в смесь приводит к повышенной интенсивности горения, разбрасывания, а также выгоранию алюминия, что в практических целях (получение металлов, сварка) неудобно и опасно (такое пригодно только для пиротехников).
serhiy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:34 14-11-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно сделать с помощю смеси перманганата калия и оксида алюминия (3:7) или магниевой ленты (только не знаю где вы ее достанете, я напрмер не смог Wink
serhiy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:37 14-11-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно сделать с помощю смеси перманганата калия и оксида алюминия (3:7) или магниевой ленты (только не знаю где вы ее достанете, я напрмер не смог Wink )
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 4:47 15-11-2004    Заголовок сообщения: опечатки Ответить с цитатой

serhiy писал(а):
Это можно сделать с помощю смеси перманганата калия и оксида алюминия (3:7) или магниевой ленты (только не знаю где вы ее достанете, я напрмер не смог Wink )

А теперь плиз - во что окислятся будет оксид алюминия? Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: