химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Изменения свойств спиртов со временем хранения.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikoterm
абитуриент

СообщениеДобавлено: 18:08 31-03-2011    Заголовок сообщения: Изменения свойств спиртов со временем хранения. Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!
У меня такая проблема: в нашей лаборатории появились несколько бутылей изопропилового и бутилового спирта. Бутыли большие, старого производства, судя по этикеткам - с годов 70х - 80х. Скорее всего эти спирты всё это время вот так вот стояли где нибудь на складе.
И у меня такой вопрос: могут ли со временем хранения в спиртах происходить какие нибудь процессы и изменения? В конкретно этих спиртах, да и вообще тоже..
Потому что эти спирты на ощупь жирные. Если ими помыть посуду, то потом смывая водой можно увидеть жирные следы. Может это особенность спиртов, так иногда взаимодействовать с водой. Но я не дожидался, пока сами высохнут - мыл дальше водой с моющим средством. Шеф тоже взял немного этого изопропанола, чтобы использовать вместо воды в промывателях лобового стекла, когда были морозы, и тоже говорит, что он какой то жирный, оставляет что то вроде пленки на стекле. У кого нибудь были такие случаи со спиртами?
У меня несколько версий:

1. Спирты так ведут себя от холода(у нас в помещении пока прохладно, да и вода очень холодная, возможно спирты из-за холода так взаимодействуют с водой, что кажутся жирными)

2. Примеси. (очень вероятно, хотя на этикетках указанно ч.д.а., но кто его знает)

3. Со временем(а они стояли долго) в них происходили какие то процессы, и появились какие то побочные продукты.

Не понятно, что с ними делать. Используем их чисто для мытья то посуды, то поверхностей, не для синтеза. Но все равно хочется узнать, что же с ними не так. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Мне прежде всего интересно, что с ними может быть не так? По описанным симптомам. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 20:21 31-03-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменения в спиртах, особенно за 30-40 лет хранения происходят.
1) окисление - в качестве примесей появляются альдегиды и соответствующие карбоновые кислоты.
2) полимеризация - это, конечно маловероятно, и возможно только для изобутилового спирта... но всё же 30 лет...
3) как следствие предыдущих пунктов - накопление воды.

Теперь жирность... Даже ничего не приходит в голову... Может туда за время хранения чего-то добавляли?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: