химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Хочу проверить ответ на задачу на растворы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DokRus
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:13 16-11-2005    Заголовок сообщения: Хочу проверить ответ на задачу на растворы Ответить с цитатой

Сколько мл раствора серной кислоты плотностью 1.84 г/мл с массовой долей растворённого вещества 96 % нужно взять для приготовления 1л раствора, эквивалентная молярная концентрация которого 0.25 моль/л.

Я получил ответ 144.2 литра, но мне кажется что больно многовато...
Челы попробуйте решить, может я и прав Question Question Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alon
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:25 16-11-2005    Заголовок сообщения: Re: Хочу проверить ответ на задачу на растворы Ответить с цитатой

Ну ты сам представь как из 144 литров получить 1 литр. А остальное куда?
Эквивалентная молярная концентрация 0.25 моль/л, это значит, что каждый литр этого раствора содержит 0.25 моль эквивалента серной кислоты. А так как фактор эквивалентности для неё равен 1/2, то просто молярная концентрация равна С=1/2*0.25=0.125 моль/л
В необходимом растворе кислоты её содержится тогда:
m(H2SO4)=C(H2SO4)*V(раствора)*М(H2SO4)=0.125моль/л*1л*96г/моль=12г
Для приготовления раствора необходимо взять 12/0.96=12.5г 96%-ого раствора. Его объём составит V=масса/плотность=12.5/1.84=6.8мл
DokRus
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:54 16-11-2005    Заголовок сообщения: Re: Хочу проверить ответ на задачу на растворы Ответить с цитатой

Ну чувак ты мне снова помог, как ты во всём этом прёшь ума не приложу, СПАСИБО !!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: