химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Силикатный кирпич

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bjac@
абитуриент

СообщениеДобавлено: 8:46 12-06-2011    Заголовок сообщения: Силикатный кирпич Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста с задачей.
Какое сырье применяют для производства силикатного кирпича? Напишите основные химические реакции, протекающие при его получении автоклавным способом.
Bjac@
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:50 13-06-2011    Заголовок сообщения: Силикатный кирпич Ответить с цитатой

Проверте пожалуйста и поправьте если я не прав.

Мое решение:
Силикатный кирпич состоит на 85-90% из песка и извести.
Известь состоит из СаО и примеси MgO
При взаимодействии комовой извести с водой происходят реакции гидротации СаОН+Н2О=Са(ОН)2 и MgO+H2O=Mg(OH)2
С того момента, как в автоклаве будет достигнута наивысшая температура, т. е. 170 – 2000, наступает вторая стадия запаривания. В это время максимальное развитие получают химические и физические реакции, которые ведут к образованию монолита. К этому моменту поры сырца заполнены водным раствором гидрата окиси кальция Са(ОН)2, непосредственно соприкасающимся с кремнеземом SiO2 песка,
Наличие водной среды и высокой температуры вызывает на поверхности песчинок некоторое растворение кремнезема, образовавшийся раствор вступает в химическую реакцию с образовавшимся в течение первой стадии запаривания водным раствором гидрата окиси кальция и в результате получаются новые вещества – гидросиликаты кальция:
Са(ОН)2 +SiO2+mH2O=CaSiO3*nH2O
Механическая прочность силикатного кирпича, выгруженного из автоклава, ниже той, которую он приобретает при последующем выдерживании его на воздухе. Это объясняется происходящей карбонизацией гидрата окиси кальция за счет углекислоты воздуха по формуле
Са(ОН)2+СаСО2=СаСО3+Н2О

Очень прошу с завтрашнего дня начинается сессия я не успеваю.Если тут я накосячил исправьте меня. Заранее огромное спасибо
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 22:45 13-06-2011    Заголовок сообщения: Re: Силикатный кирпич Ответить с цитатой

Bjac@ писал(а):
Если тут я накосячил исправьте меня

Накосячил, исправляю

Цитата:
СаОН+Н2О=Са(ОН)2

верно СаО + Н2О = Са(ОН)2

Цитата:
Са(ОН)2 +SiO2+mH2O=CaSiO3*nH2O

логичнее
Са(ОН)2 +SiO2+nH2O=CaSiO3*(n+1)H2O

Цитата:
Са(ОН)2+СаСО2=СаСО3+Н2О

совсем не верно
Са(ОН)2 + CO2 = СаСO3 + Н2O

ну и смущают такие выражения как гидрат окиси кальция, карбонизация гидрата окиси кальция, углекислота воздуха.
По сути они верны, но так в химии не принято что-ли. Это как старославянский, режет мне слух. Но если учебное заведение скорее технический, чем химическое, можете так оставить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bjac@
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:06 14-06-2011    Заголовок сообщения: Силикатный кирпич Ответить с цитатой

В очередной раз спасибо.
Учебное заведение Архитектурно-строительный университет(вряд ли меня это оправдает)специальность "производство строительных конструкций"
Значит в принципе это верное решение?С Вашими исправлениями.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: