химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

стабилизатор ионов железа

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димон
абитуриент

СообщениеДобавлено: 8:42 13-09-2011    Заголовок сообщения: стабилизатор ионов железа Ответить с цитатой

прошу совета: я был в химической лаборатории у своего приятеля, как раз там проводился тест на стабилизацию ионов железа в водном растворе соляной кислоты, проводился он так:имелись три емкоcти прозрачные, в каждщую из них наливался 12 % HCl в воде, затем 1 емкость оставлялась в качестве эталонной,во вторую и третью добавлялся импортный стабилизатор ионов трехвалентного железа и затем добавлялось 2000 ppm (0,2% по объему) водного раствора Fe3+ третья емкость ещё и нагревалась до 50С. При этом, через 5 минут и во второй банке и в третьей раствор становился прозрачным хотя в начале при добавлении железа он окрашивался в желтый цвет, но затем как я написал цвет становился прозрачным и даже нагревание ничего не меняло. Все три емкости проверялись на фотометре на прохождение света и измерялась определялась прозрачность . Я уточнил, какое соединение железа вводится в раствор соляной кислоты, оказалось водный раствор FeCl3 т.е. соль той же соляной кислоты. Уточняю, для чего воодится стабилизатор железа? мне объясняют для предотвращения выпадения осадков и образования геля. Я говорю, что солькислоты с кислотой никакой реакции и без стабилизатора давать не будет. Проводим опыт, в 12% солянку добавляем 2000 ppm водного раствора железа цвет раствора желтый и никаких осадков и геля ни на глаз и при измерении вязкости растворов в вискозиметре не обнаруживается. Мне тогда в качестве окончательного аргумента говорят, а ведь в присутствии стабилизатора цвет и прозрачность раствора изменились. Вот я и не могу понять, в чем здесь ошибка и кто ошибся я или ребята из лаборатории. Поясните, кто владеет темой.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 20:10 13-09-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти химики! Wink

Я вот даже понять не могу нафига они "стабилизируют" Fe3+... единственное, что приходит на ум, так это предотвращение выпадения оксида железа (III) где-то на последующих стадиях технологического процесса. Поясню: раствор FeCl3 в соляной кислоте - достаточно сильный окислитель, и где-то может прореагировать, со стенками посуды/трубопровода, да и просто с какой-нибудь органикой с выпадением оксида железа (III) - эдакий рыжий налёт с неплохими абразивными свойствами.

То, что господа химики называли стабилизацией ионов - скорее всего простое комплексообразование с целью снижения активности ионов и перевода их в комплексные соединения. Вариантов таких веществ - море! Так как растворы прозрачные, то первое, что приходит на ум - ЭДТА и TIDE, разные хелатообразователи... В принципе можно даже активированный уголь и цеолит использовать, но это уже удаление железа из раствора...

Вот как-то так...
Димон
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:08 14-09-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Ох уж эти химики! Wink

Я вот даже понять не могу нафига они "стабилизируют" Fe3+... единственное, что приходит на ум, так это предотвращение выпадения оксида железа (III) где-то на последующих стадиях технологического процесса. Поясню: раствор FeCl3 в соляной кислоте - достаточно сильный окислитель, и где-то может прореагировать, со стенками посуды/трубопровода, да и просто с какой-нибудь органикой с выпадением оксида железа (III) - эдакий рыжий налёт с неплохими абразивными свойствами.

То, что господа химики называли стабилизацией ионов - скорее всего простое комплексообразование с целью снижения активности ионов и перевода их в комплексные соединения. Вариантов таких веществ - море! Так как растворы прозрачные, то первое, что приходит на ум - ЭДТА и TIDE, разные хелатообразователи... В принципе можно даже активированный уголь и цеолит использовать, но это уже удаление железа из раствора...

Вот как-то так...

Благодарю за совет насчет ЭДТА, попробую, о результате сообщу. Exclamation
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: