химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

помогите с опытами.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:34 02-10-2011    Заголовок сообщения: помогите с опытами. Ответить с цитатой

Какие реакции можно провести вот с этими веществами?Кроме выпадения осадка! Заранее благодарен! KMnO4 HgNO3 KNO3 KJ Ba(NO3)2 NaCH3COO Ca(NO3)2 Pb(NO3)2 NaNO3 HgO CuO MnO2 Fe2O3 PbO CaO BaO CuCO3 Na2CO3 CaCO3 Pb Cu Fe Ni Al Li Ca Mg Zn Hg CaCl2 MgCL2 ZnCl2 KCL Ca3(PO4)2 Na3PO4 Na2SO4 MnSO4 CuSO4 AL2(SO4)3 FeSO4 Fe2(SO4)3 ZnSO4 Ba(OH)2 NaOH Ca(OH)2 H3BO3 Кислоты: серная соляная азотная ортофосфорная уксусная Калий железосинеродистый,Известь натронная Органика:Хлороформ Углерод,Метилен хлористый,Фуксин основной Спирт Изо-Амиловый,Толуол,Анилин,Бутанол,нефть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рендокс
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:16 02-10-2011    Заголовок сообщения: Re: помогите с опытами. Ответить с цитатой

[quote="rushimik"Pb Cu Fe Ni Al Li Ca Mg Zn Hg [/quote]
Это у тебя металлы эти есть? в чистом виде? Литий и кальций можешь покидать в воду - будет маленький взрыв. Марганцовку можешь смешать с любой органикой - она её разъедает, может даже поджечь. Железо, магний или цинк можешь покидать в кислоты - они вытеснят из неорганических кислот водород. Нефть можно сжечь)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:26 02-10-2011    Заголовок сообщения: Re: помогите с опытами. Ответить с цитатой

Да есть эти металлы только про никель и магний не знаю чистый или нет! Это я уже все пробовал чистая нефть не горит! Только с бумажкой или тряпкой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рендокс
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:36 02-10-2011    Заголовок сообщения: Re: помогите с опытами. Ответить с цитатой

А много у тебя лития и кальция? я в Москве, если ты тоже, то могу их обменять на другие нужные для тебя реактивы Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:13 02-10-2011    Заголовок сообщения: Re: помогите с опытами. Ответить с цитатой

Нет я в твери и лития у меня мало два кусочка!!
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 1:03 04-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нефть лучше всего перегнать в бензин Smile
KMnO4+нагрев=кислород; + глицерин=дым; +конц Н2SO4(кашеобразное состояние,немного)=сильный окислитель, который зажжет ватку смоченную в спирте.

Ba(NO3)2 можно использовать в цветных огнях,
NaCH3COO трёхводный кристаллогидрат "замерзает" при комнатной температуре (с нагреванием), предварительно растопленый на водяной бане.
CuO можно попробовать восстановить до меди разными восстановителями
CuSO4 с серной кислотой осаждает медь на железе
а ещё провести экзотермическую реакцию с NaCL+Al (смешать по пропорции соль, купорос и кусочки алюминия. Добавить воды)
Из изоамилового спирта, уксусной кислоты и серной как катализатор можно получить изоамилацетат
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:26 04-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как нитрат бария можно использовать в цветных огнях?
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 2:56 05-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите в сети рецепт бенгальских огней или "цветных огней".
Как извесно, ионы щелочных и щелочноземельных металлов(да и не только) окрашивают бесцветное пламя в разные цвета.
Натрий- в желтый, проверить легко, посыпьте содой или солью на пламя газовой горелки. пламя желтеет. Так же и ионы других металлов, но уже в другие цвета. Этот способ используют для определения того или иного металла.
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 3:11 05-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я противник опытов без цели.
Я вот о чём. когда то, совсем в юности, мне попались в руки довольно дефицитные реактивы и набор посуды (как потом выяснилось). Я не имел представления о химии вообще, и сыпал куда ни попадя что ни попадя. А потом когда торкнула меня эта наука, пожалел о том что профукал кучу стекла и реактивов.
Вы бы почитали литературу, сделали бы что нибудь полезное...
Марганцовку скоро вообще нигде не достанешь.
Вот уже второй день страдаю от отсутствия калия нитрата. А ехать на химбазу за 200 граммами просто влом.
Иодид калия, ртуть, литий, бутанол и кальций я б не портил на "демонстрационные опыты"
Хотя... каждому-своё. Так было написано на воротах Бухенвальда... Laughing Laughing
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:17 05-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ртуть у меня в ампуле находится,иодид калия я только на выпадение осадка тратил,Бутанола у меня вообще на донышке чуть чуть!Литий в воду бросал,в азотку кидал он там сгорает.Ну вообщем я реактивы попросту не смешиваю. Что найду в инете интересное то сделаю! Вот так Smile Я тут недавно ходил бихромат аммония заказывал т.к в наличии его не было!
serg1980
доктор

СообщениеДобавлено: 12:18 08-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rushimik писал(а):
Какие реакции можно провести вот с этими веществами...

NaCl + KMnO4 = выделение хлора (нужно будет подкислить)
прокалить KMnO4 = выделение кислорода

CuCO3 - если получали осаждением, то разочарую, это гидроксид

могу подсказать где найти еще пару очень полезных реактивов:

серная кислота H2SO4 - автотовары, "электролит для аккумулятора"
идеальный подкислитель, а если выпарить воду то и идеальный окислитель

тиосульфат натрия Na2S2O3 - фототовары "фиксаж", стал редко встречаемый в связи с наступлением эры цифрового фото.
Хороший восстановитель. Из-за наличия серы, можно подбирая окислители разной силы поиметь все возможные продукты с разными степенями окисления серы.

Цитата:
Марганцовку скоро вообще нигде не достанешь.

Не первый раз слышу, что марганцовка исчезла из аптек. Не подскажешь, в чем причина?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:21 08-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карбонат меди реахимовский! только ацетат натрия сам получал!
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:15 08-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается мараганцовки она как то используется при переработке наркотиков.
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 1:15 21-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мнению всех фармацевтов из аптек, марганцовку все используют исключительно для того чтобы приготовить низкопробный наркотик "Джефф", хотя для меня загадка, почему тогда более благородный трамадолл или спазмолекс купить можно в тех же аптеках где нельзя марганец? Smile
П.С.
Концентрированная серная (как впрочем и азотка с солянкой) продаётся на рынках в необьятных количествах, на химбазах без лицухи на её использование не продадут.
rushimik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:53 21-10-2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю тогдаSmile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: