химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

задания по химии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volvof12
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:03 26-11-2005    Заголовок сообщения: задания по химии Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, сегодня вызвали в рейс, а в понедельник нужно сдать 32 задания. Большую часть сделал, остались только эти. Вернусь в воскресение ближе к вечеру, дорешать не смогу. Прошу Вас помогите в решении этих заданий, а я приеду и допишу (вернее перепишу) их. Времени действительно нету (график ненормированный), поэтому и пошел учится заочно. Не бросайте, помогите. Химик сгноит если всё не сдам, а руль крутить всю жизнь не охота. Вот задания:

Задание №0
Как, используя железо, серу, воду и кислород, можно получить два оксида, две соли и две кислоты? Ответ поясните уравнениями реакций.

Задание №1
Исходя из положения германия и технеция в периодической системе, составьте формулы мета-, ортогерманиевой кислот и оксида технеция, отвечающие из высшей степени окисления. Изобразите формулы этих соединений графически.

Задание №2
Какую химическую связь называют ковалентной. Чем можно объяснить направленность ковалентной связи? Как метод валентных связей (ВС) объясняет строение молекул воды?

Задание №3
Вычислите какое количество теплоты выделится при восстановлении Fe2O3 металлическим алюминием, если было получено 335,1г железа. (ответ 2543,1 кДж)

Задание №4
Вычислите молярную и эквивалентную концентрации 20%-ного раствора хлорида кальция плотностью 1,178 г/см3 (ответ 2,1 M; 4.2 н)

Задание №5
Раствор содержащий 0,512 г неэлектролита в 100 г бензола, кристаллизуется при 5,296 градусов Цельсия. Температура кристаллизации бензола 5,5 градусов Цельсия, криоскопическая константа 5,1 градусов Цельсия. Вычислите малярную массу растворенного вещества (ответ 128 г)

Задание №6
Исходя из степени окисления хлора в соединениях НСl, НClO3, НСlO4, определите, какое из них является только окислителем, только восстановителем и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Почему? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме
КВr + КBrО3 + H2SO4 → Вr2 + К2SO4 + Н2О

Задание №7
В два сосуда с голубым раствором медного купороса поместили в первый цинковую пластинку, а во второй серебряную. В каком сосуде цвет раствора постепенно пропадает? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующей реакции.

Задание №8
Электролиз раствора К2SО4 проводили при силе тока 5А в течение 3 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих нa электродах. Какая масса воды при этом разложилась и чем равен объем газов (н.у.), выделившихся на катоде и аноде?
Ответ: 5.03 г; 6,266 л; 3,133 л

Задание №9
Как происходит атмосферная коррозия луженого и оцинкованного железа при нарушении покрытия? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов.

Задание №10

Определите заряд комплексного иона, степень окисления и координационное число комплексообразователя в соединениях [Cu(NH3)4]S04, K2[PtCl6], K[Ag(CN)2]. Напишите уравнения диссоциации этих соединений в водных растворах.

Задание №11
Какую степень окисления может проявлять водород в своих соединениях? Приведите примеры реакций, в которых газообразный водород окислитель и в которых - восстановитель.

Задание №12
Какую массу Nа3Р04 надо прибавить к 500 л воды чтобы устранить ее карбонатную жесткость, равную 5 ммоль/л?
Ответ:136,6г.

Задание №13
Составьте уравнения реакций, которые нужно провести для осуществления следующих превращений:
Аl → Al2(SO4)3 → Na[Al(OH)4] → Al(NO3)3

Задание №14
Серебро не взаимодействует с разбавленной серной кислотой, тогда как в концентрированной оно растворяется. Чем это можно объяснить? Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующей реакции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 17:17 27-11-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

К сожалению,увидела Вашу тему только сейчас,все не успею решить.Но чем смогу,помогу. Smile
Задание №0
Как, используя железо, серу, воду и кислород, можно получить два оксида, две соли и две кислоты? Ответ поясните уравнениями реакций.

Оксиды:
S+O2=SO2
3Fe+2O2=Fe3O4
К-ты:
SO2+H2O=H2SO3
Чтобы сделать серную к-ту,надо сделать Fe2O3 - катализатор окисления SO2 в SO3:
4Fe+3O2=2Fe2O3
2SO2+O2 -(Fe2O3)->2SO3
SO3+H2O=H2SO4
Соли:
2Fe+3H2SO4(конц)=Fe2(SO4)3+3H2
Fe+H2SO4(разб)=FeSO4+H2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 17:36 27-11-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

Задание №1
Исходя из положения германия и технеция в периодической системе, составьте формулы мета-, ортогерманиевой кислот и оксида технеция, отвечающие из высшей степени окисления. Изобразите формулы этих соединений графически.

метагерманиевая - Н2GeO3
ортогерманиевая - H4GeO4
(степень окисления германия +4)
высший оксид технеция - Tc2O7
(степень окисления технеция+7)
Графически здесь не получится Sad
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 18:01 27-11-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

Задание №2

Ковалентная связь-это связь,образуемая парой электронов .Направленность ковалентной связи возникает из-за неравномерного распределения электронной плотности орбиталей.
Атом кислорода имеет 2 неспаренных р-электрона,и их орбитали расположены на максимальном расстоянии друг от друга,т.е.под углом 90 градусов.Атомы водорода имеют неспаренные s-электроны,которые из-за равномерного распределения электронной плотности не могут создавать направленность связи.Поэтому в молекуле Н2О валентный угол очень близок к 90 градусам.
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 18:32 27-11-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

5-ое я не знаю,как решить,3 и 4 могу,но там считать долго ,может,потом решу.
Задание №6
Исходя из степени окисления хлора в соединениях НСl, НClO3, НСlO4, определите, какое из них является только окислителем, только восстановителем и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Почему? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме

НСl-только восстановитель(хлор в мин.степени окисления-1)
HClO3-может быть и окислителем,и восстановителем (промежуточная степень окисления+5)
HClO4-тоько окислитель(хлор в макс.степени окисления+7)

Составим электронный баланс (в скобках-степень окисления):
2Br(-) -2e -> Br2(0)
2Br(+5) +10e -> (0)
Домножим 1-ое ур-ние на 5,а 2-ое на 1 и расставим коэффициенты:
10КВr+2КBrО3+H2SO4 -> 6Br2+К2SO4 + Н2О
Уравняем калий и водород и получим:
10КВr+2КBrО3+6H2SO4 -> 6Br2+6К2SO4 + 6Н2О

Последний раз редактировалось: Лариса (18:46 27-11-2005), всего редактировалось 1 раз
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 18:41 27-11-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

Задание №7
В два сосуда с голубым раствором медного купороса поместили в первый цинковую пластинку, а во второй серебряную. В каком сосуде цвет раствора постепенно пропадает? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующей реакции.

Цинк более активен,чем медь,а серебро менее активнно,поэтому в сосуде с серебряной пластинкой ничего не произойдет,а с цинковой - р-р обесцветится.Цинк вытеснит медь из соли:
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
Zn(0) -2e -> Zn(+2)
Cu(+2) +2e ->Cu(0)
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 18:44 27-11-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше,к сожалению,совсем нету времени решать Sad ,так что попытайтесь остальное сами.Если что-то будет совсем уж не получаться,можете написать мне на мыло.
volvof12
абитуриент

СообщениеДобавлено: 9:28 28-11-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо тем кто откликнулся. Есть наверное для меня радостное известие, химик заболел и сдачу заданий перенесли на завтра. Хуже другое - у меня движок в рейсе клинил, ели доехали. В свободное время буду решать, а Вам если не сложно помогите как можете дорешать задания. Но это не значит что я переложил всё на Ваши плечи, я тоже буду решать. Но кто чинил двигатели тот меня поймет, времени может и не остаться, так что опять я слезно прошу Вас до завтрашнего утра (примерно часов до 11) кто чем может - помогите.
volvof12
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:01 29-11-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Всем кто помог большое СПАСИБО!!! А препод оказался нормальным мужиком, посмотрел уже решенные задания нашел несколько (если так можно сказать Very Happy , исправлял некоторые вместе с ним, ну тяжко мне дается химия. Нужно было в школе учить) и дал время до понедельника дорешать оставшиеся задания, так что буду думать-решать. Ну а если есть люди которые владеют химией не хуже чем я рулем Smile помозгуйте оставшиеся задания, а я потом сверю. Ещё раз всем принявшим участие БОЛЬШОЙ БЛАГОДАРЧИК!!!!
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 16:28 30-11-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

Задание №8
Электролиз раствора К2SО4 проводили при силе тока 5А в течение 3 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих нa электродах. Какая масса воды при этом разложилась и чем равен объем газов (н.у.), выделившихся на катоде и аноде?
Ответ: 5.03 г; 6,266 л; 3,133 л

Весь электролиз такого р-ра сведется к электролизу воды. Электронные ур-ния:
2H(+) +2e -> H2
2O(-2) -4e -. O2
Суммарное ур-ние:
2Н20 -(электролиз)-> 2H2 + O2

По закону Фарадея:
m=M*I*t/n*F,где F=26.8А*ч/моль=7.44*10^-3(А*с/моль);n-кол-во принятых или отданных электронов по электронному ур-нию

ню=m/M
V=22.4*ню=22.4*m/M=22.4*M*I*t/M*n*F=22.4*I*t/n*F

V(H2)=22.4*5A*10800с/2*7.44*10^-3(А*с/моль)=6.266л
V(O2)=22.4*5А*10800с/4*7.44*10^-3(А*с/моль)=3.133л

ню(Н2О)=ню(Н2)=V(H2)/22.4
m(H2O)=ню*М=М*V(H2)/22.4=18*6.266/22.4=5.03г.
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 23:41 02-12-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

№9 не рискну писать,боюсь ввести в заблуждение

Задание №10

Определите заряд комплексного иона, степень окисления и координационное число комплексообразователя в соединениях [Cu(NH3)4]S04, K2[PtCl6], K[Ag(CN)2]. Напишите уравнения диссоциации этих соединений в водных растворах.

[Cu(NH3)4]S04:
заряд комплексного иона (2+),степень окисления Cu=+2,коорд.число Cu=4

K2[PtCl6]:
заряд комплексного иона (2-),степень окисления Pt=+4,коорд.число Pt=6

K[Ag(CN)2]:
заряд комплексного иона (-),степень окисления Ag=+1,коорд.число Ag=2

Ур-ния диссоциации (вместо знака =,естественно,стрелки обратимости,в скобках-заряд иона):
[Cu(NH3)4]S04=[Cu(NH3)4](2+) + S04(2-)
K2[PtCl6]=2K(+) + [PtCl6](2-)
K[Ag(CN)2]=K(+) + [Ag(CN)2](-)
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 23:56 02-12-2005    Заголовок сообщения: Re: задания по химии Ответить с цитатой

Задание №11
Какую степень окисления может проявлять водород в своих соединениях? Приведите примеры реакций, в которых газообразный водород окислитель и в которых - восстановитель.

Степени окисления:
+1(Н2О,кислоты и др.)
0 (Н2)
-1(гидриды)

Н2-восстановитель:
Н2+Cl2->2HCl
Н2+СuО->Сu+Н2О
CH2=CH2+H2->CH3-CH3

H2-окислитель:
H2+Li->LiH
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: