химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

нужен специальный клей! где взять?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mario1987
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:07 03-01-2012    Заголовок сообщения: нужен специальный клей! где взять? Ответить с цитатой

доброго времени суток всем местным светилам химической таблицы) мне 25 лет, и настал момент когда я начал жалеть о том что не учил химию в школе! думал в жизни не пригодиться, но увы.
Вопрос такой - чем мне склеить деревянные опилки, но не просто так, а в конечном результате должна получиться плита которая
1.не горит( максимум тлеет)
2. желательно чтоб эта плита была эластичной(если такое возможно)
3.если не возможен п.2, то как сделать её максимально элластичной?
4.чтоб этот клей, ну или некая смесь, была максимально не токсичной, экологически чистый продукт!

у меня есть мысли - сначала пропитать опилки некой жидкостью(чтоб не горела)ну а потом склеить!
Уважаемые химики, буду вам крайне презнателен, ну а за самый гениальный ответ отблагодарю в реале!
С Ув. Юрий Владимирович Томко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 2:03 04-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поверите, сделать можно ВСЁ, но тут нужны:
1) эксперименты (время, люди, лаборатория, реагенты);
2) точные параметры требуемого конечного продукта (класс горючести, воспламеняемости, токсичности, коэффициент упругости, прочность на разрыв, относительное удлинение на разрыв, примерная желаемая себестоимость, класс токсичности, условия и среда эксплуатации и изготовления);
3) распределить необходимые параметры готовой продукции по степени важности.

Так как неопределённы условия эксплуатации, простейшее, что приходит в голову - эбонит, текстолит, дельтадревесина. Но с упругостью/эластичностью тут проблема, ну разве что кроме эбонита.

Конфликтующие параграфы "негорючесть" и "нетоксичность"... Гарантированно сделать древесину трудногорючей - пропитать её фторхлоруглеродами, но и тут при достаточно сильном нагреве начнёт выделяться фосген... Можно конечно в камень пропитать растворами силиката калия/натрия, да ещё вдогонку утрамбовать хлоридом кальция, но тут надо смотреть (эксперименты ставить) как оно будет с клеем реагировать, да и с упругостью проблемы...

Клей опять же... Гарантированная негорючесть и экологичность только у неорганических и металлических клеев. Нет, не спорю, можно использовать фосфороорганические клеи, но терять на этом собственное здоровье, я думаю не стоит...

Несколько решить ваши проблемы может негорючий наполнитель (типа магнезита или шунгита, а то и шамота), но это опять же надо думать и пробовать...

--------------------------------

Так что предлагаю по точнее определиться с приведёнными в начале пунктами, а потом можно уже и думать... Wink
mario1987
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:34 10-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый,оставьте свой имэил.у меня много мыслей,форума не хватит.все примеры,таблицы,все практически готово.или отпишитесь мне tomko_yv@mail.ru
За ранее благодарю.
mario1987
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:36 16-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это все? господа, очень мало!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: