химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Историко-экологическая реконструкция

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Экологическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елабужанин
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:56 05-01-2012    Заголовок сообщения: Историко-экологическая реконструкция Ответить с цитатой

Доброе время суток!

В школе по химии у меня была еле-еле четверка, но теперь я пишу диссертацию по экологической истории, где химические познания были бы очень кстати.

В моей работе нужно как можно подробнее описать влияние химического завода на окружающую среду. Известно, что и как производилось на заводе. Известно, какое влияние завод оказывал на окружающую среду, животных, здоровье местных жителей и т.п. Хотелось бы выяснить с точки зрения современной науки, за счет чего могло происходить это влияние: какие вещества выделялись в окружающую среду, в чем именно состоит их вред, какие еще последствия могло иметь вредное производство, кроме зафиксированных.

Вся информация взята из архивов и относится к концу XIX - началу ХХ в. Итак, что нам дано.

Производились: серная кислота путем обжига колчедана, позднее контактным способом (1) и сульфат путем выпаривания серной кислоты из биосульфата (2). Биосульфаты, содержавшие до 40% кислоты, обжигались в печах вместе с поваренной солью.

Последствия.

1. Телеграфная проволока вблизи завода (вероятнее всего медная) "позеленела и имеет резкий голубоватый оттенок".

2. Железо на крыше завода и близлежащих зданий разлагается, местами проржавело насквозь, но не от времени - ржавеет в том числе и относительно новая кровля.

3. Лес близ завода сохнет и портится, причем наибольший вред получает та сторона деревьев, которая обращена к заводу. Деревья, находящиеся за какой-либо защитой, сохраняются намного лучше, и страдают в основном верхние ветви, т.е., скорее всего, вред причинялся атмосферным загрязнением.

4. Люди жаловались на раздражение дыхательных путей, тяжесть, щекотание в груди, приступы кашля, головную боль, рвоту. Жители прилежащих к заводу слобод намного чаще болели глазными болезнями и заболеваниями дыхательных путей (бронхит, ларингит и пр.).

5. Курицы дохли сразу, крупный рогатый скот страдал в основном зболеваниями желудочно-кишечного тракта, глазные заволевания и заболевания дыхательных путей у животных выражены слабее.

6. Что самое интересное - в избах около завода чернеют самовары и образуется густая черная (кто-то говорит, что синеватая) масса на стеклах.

Похоже на вред, причиняемый хлороводородом, но члены комиссии, побывавшей на заводе, уверяют, что его содержание было всего лишь 0,032 грамма на кубический метр. Врут?

Буду рад любым подсказкам, в идеале - со ссылками на специальную литературу, на которую можно было бы сослаться и в научном труде.

Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 13:05 05-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это однозначно - уйма SO2, SO3, и H2SO4...

А вот возникает интересный вопрос: где они под Елабугой колчедан брали?
Елабужанин
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:16 05-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile А что откуда бралось, какое производство было самым опасным - серной кислоты или сульфата? И как могла появиться "густая черная масса" на стеклах?

Колчедан они под Елабугой и не брали, добывали его на Урале.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 14:29 05-01-2012    Заголовок сообщения: Re: Историко-экологическая реконструкция Ответить с цитатой

Елабужанин писал(а):

1. Телеграфная проволока вблизи завода (вероятнее всего медная) "позеленела и имеет резкий голубоватый оттенок".

На медных, оголенных проводах со временем образуется оксид меди (II), который и прореагировал с SO3 и H2SO4 с образованием синего медного купороса.

Цитата:
2. Железо на крыше завода и близлежащих зданий разлагается, местами проржавело насквозь, но не от времени - ржавеет в том числе и относительно новая кровля.

Классическая коррозия в кислой среде.

Цитата:
4. Люди жаловались на раздражение дыхательных путей, тяжесть, щекотание в груди, приступы кашля, головную боль, рвоту. Жители прилежащих к заводу слобод намного чаще болели глазными болезнями и заболеваниями дыхательных путей (бронхит, ларингит и пр.).

При вдыхании паров серная кислота и оксиды серы вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко — ларингит, трахеит, бронхит и т. д. Предельно допустимая концентрация аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м³, в атмосферном воздухе 0,3 мг/м³ (максимальная разовая) и 0,1 мг/м³ (среднесуточная).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елабужанин
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:57 05-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что нужно, благодарю.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 15:00 05-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елабужанин писал(а):
А что откуда бралось

Упрощенно получение серной кислоты:

1. Обжиг колчедана (пирита):

4FeS2 +11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

2. Окисление оксида серы (IV) до оксида серы (VI)

SO2 + 1/2O2 ↔ SO3

3. Растворение триоксида серы в воде

SO3 + H2O => H2SO4

Это теория, на практике всё сложнее, так например на современных производствах SO3 растворяют не в воде, а в 98% серной кислоте. Если пропускать триоксид серы через воду, то из-за огромного тепловыделения будет образовываться большое количество сернокислого тумана. Как вариант, если его не собирали, он мог быть источником вышеизложенных последствий.

Надо точно знать технологию производства тех лет, тогда можно точнее сказать, где были большие потери.

Цитата:
И как могла появиться "густая черная масса" на стеклах?

Опять же надо знать технологию тех лет. Первое что приходит в голову, это Fe2O3 получаемый при обжиге. Значительная масса его улетает с газами в виде мелкой пыли.

Цитата:
Биосульфаты, содержавшие до 40% кислоты, обжигались в печах вместе с поваренной солью.

Это я не понял. Опишите поточнее. Что такое "биосульфаты" требует пояснения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елабужанин
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:56 05-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая на заводе применялась технология - пока и для меня загадка (производство велось полулегально, соответственно процесс производства задокументирован не был, все основывается на свидетельствах дилетантов в области химии). Над этим буду еще работать. Но, как я понимаю, бОльшая часть проблем может быть связана с производством серной кислоты и выделявшимся сернокислым туманом? Что никакой очистки выделаемых газов не применялось, по крайней мере на первых порах - это я могу сказать практически со стопроцентной уверенностью.

Цитата:
Fe2O3 получаемый при обжиге.
При обжиге колчедана-пирита?

Цитата:
Это я не понял. Опишите поточнее. Что такое "биосульфаты" требует пояснения.
В источниках понятие "биосульфаты", увы, никак не раскрывается. Единственное, что мне известно - что эти биосульфаты получали на располагавшемся по соседству пороховом заводе, и по сути они были отходом производства бездымного пороха.

Теперь хотя бы знаю, в каком направлении работать, если появятся более точные сведения, я сообщу Smile
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 16:06 05-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При обжиге колчедана-пирита?

А там применялся только железный колчедан или ещё и медный? Если был ещё и медный, то к оксиду железа добавляется оксид меди.

были отходом производства бездымного пороха

Что-то вроде ксантогената и сульфоновых кислот?
Елабужанин
абитуриент

СообщениеДобавлено: 9:56 14-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
железный колчедан или ещё и медный?
Как удалось выяснить, в основном медистый колчедан и использовался.

Цитата:
Что-то вроде ксантогената и сульфоновых кислот?
Embarassed
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 15:03 15-01-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксантогенаты (дитиокарбонаты) — тривиальное название солей и эфиров ксантогеновых кислот (O-эфиров дитиоугольной кислоты ROC(=S)SH). IUPAC рекомендует для этих соединений название дитиокарбонаты.

S-метилдитиокарбонаты при нагревании отщепляют метилмеркаптан и сероокись углерода, образуя алкены (реакция Чугаева):

RR’CHOC(=S)SCH3 -> RR'=CH2 + CH3SH + COS
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Экологическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: