химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Торий и водород

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ya_fizik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:03 06-03-2012    Заголовок сообщения: Торий и водород Ответить с цитатой

Здравствуйте! Для меня очень важный вопрос. Насколько он сложен, я не знаю. Буду благодарен за любую информацию.

Что нарыл в интернете.

Цитата:
Торий весьма реакционноспособен; порошкообразный-пиро-форен, тускнеет на воздухе, в кипящей воде покрывается пленкой ThO2.

Цитата:
При нагревании тория в атмосфере Н2 при 400-600 °С образуется гидрид ThH2- темно-серые кристаллы с тетрагон. решеткой

Цитата:
При нагревании тория в атмосфере водорода до 400...600°C образуется его гидрид ThH2. Если, не меняя условий, начать снижать температуру, то при 250...320°C происходит дальнейшее насыщение тория водородом и образуется гидрид состава Th4H15.

Вопрос такой. Образует ли торий гидриды в воздухе при нормальном атм. давлении? Существуют ли способы определения концентрации водорода в нем, а также способы получения отношения ядер H2 к ядрам Th? Не обязательно химические. Мне важны любые. Вообще, какие существуют способы (методы) регистрации примесей водорода в неорганических веществах и насколько они применимы к торию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: