химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Безгазовый синтез серной кислоты.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей
абитуриент

СообщениеДобавлено: 18:23 15-12-2005    Заголовок сообщения: Безгазовый синтез серной кислоты. Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, как получить H2SO4 из гипса или (NH4)2SO2 пользуясь, например простыми бытавыми реактивами, электролизом или осаждением нерастворимого осадка, не прибегая к выделению SO3 и последующего его контакта с водой. Ведь как тоже умели люди получать серную кслоту не умея ещё управлять газами в реакции.
Зарание спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 20:08 20-12-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых,уж точно не (NH4)2SO2,а наверно (NH4)2SO4,сульфат аммония, Вы имели в виду.
В любом случае,получить Н2SO4 из сульфатов довольно непросто,потому что серная кислота никакой другой кислотой из солей не вытесняется. Sad Электролиз имеет смысл проводить только солей малоактивных металлов (например,раствора медного купороса CuSO4), только,что он пойдет до конца,и думать нечего,а выделить из образовавшейся смеси Н2SO4 будет проблематично.
А электролиз (NH4)2SO4 просто сведется к электролизу воды,и никакой серной кислоты там вообще не будет.

А Вы категорически не хотите общаться с газами? Cool Насчет SO3 понятно, а вот с SO2 совершенно реально работать в домашних условиях. Я не раз делала из него серную кислоту,в качестве окислителя используя Н2О2. Добавляешь к сульфиту натрия Na2SO3(можно и любого другого металла,просто этот достать проще) соляную,щавелевую, фосфорную или другую кислоту,которая есть в наличии и сильнее сернистой (вот насчет уксусной я не уверена.Сама брала щавелевую или соляную).Тут же начинает выделяться SO2,который пропускаешь в аптечный раствор перекиси водорода.Когда реакция пройдет,полученный раствор H2SO4 перегоняешь до нужной концентрации.Совсем конц. не получите,но процентов 70-80 запросто! Smile Исходные кислоту и сульфит берите в небольшом избытке.
Можно также заменить действие кислоты на сульфит сжиганием серы в кислороде.Это менее удобно в том смысле,что придется городить дома прибор для этого из подручных материалов,зато здесь уж точно нет ни одного недоступного реактива! В результате выходит тоже самое. Здесь давайте избыток кислорода,причем желательно его постоянно равномерно подводить,лучше всего из аптечной кислородной подушки.
Еще теоретически можно получать SO2 термическим разложением, например,CuSO4.Только я никогда не пробовала,не знаю,насколько это реально. Rolling Eyes
Вообще же этот способ получения H2SO4 неэффективен для лаборатории или промышленности, а вот для дома это лучшее,что мне известно
А раньше,я читала,получали H2SO4 сжиганием серы в присутствии селитры и нитрозным способом (реакцией SO2 c NO и последующим добавлением воды).Оба способа для дома малопригодны... Wink
Что бы еще порекомендовать? Confused Ну конечно: не лейтте воду в полученную серную кислоту!!! Razz
Кстати,если не секрет,а Вам зачем?Может,еще смогу что-то подсказать или обменяемся опытом? Very Happy

Нильс Бор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:55 02-01-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо, я даже не думал получить такой исчерпывающий ответ. обязательно испробую этот способ.
на вопрос зачем мне это нужно:
я надеюсь учить в будующем химию в вузе, а пока это моё хобби.
знате ли, для меня нет ни чего занемательнее привращения веществ.
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 0:36 10-01-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хочу обратить внимание, что проводить эксперименты даже с SO2 в закрытых помещениях немножко нельзя.

Лариса не зря сказала, что сульфит стоит брать в большом избытке. Это значит, то избыток SO2 улетает в водзух.
Лариса
студент

СообщениеДобавлено: 23:17 10-01-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказала не в большом, а как раз таки в НЕбольшом избытке. Laughing Если взять ровно столько,сколько по ур-нию р-ции,то часть перекиси останется. А если учесть,что она и так всего 3-процентная...
Избыток SO2 растворившийся в воде улетает при перегонке. (непрореагировавшая перекись,впрочем,тоже при этом разлагается).
Кстати, если почувствуете запах SO2, это значит,что реакция прошла до конца,и надо немедленно прекращать пропускание SO2 Exclamation

О работе в помещении,которое плохо проветривается, и думать забудьте, причем это касается не только опытов с SO2, но и большинства других Exclamation Удобно работать на подоконнике, если он достаточно широкий (окно лучше оснастить москитной сеткой), или на столе рядом с окном. В теплое время года можно экспериментировать на балконе или на даче на свежем воздухе.

Нильс Бор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtemHF
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:26 20-09-2009    Заголовок сообщения: Безгазовый синтез серной кислоты Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Во-первых,уж точно не (NH4)2SO2,а наверно (NH4)2SO4,сульфат аммония, Вы имели в виду.
В любом случае,получить Н2SO4 из сульфатов довольно непросто,потому что серная кислота никакой другой кислотой из солей не вытесняется. Sad Электролиз имеет смысл проводить только солей малоактивных металлов (например,раствора медного купороса CuSO4), только,что он пойдет до конца,и думать нечего,а выделить из образовавшейся смеси Н2SO4 будет проблематично.
А электролиз (NH4)2SO4 просто сведется к электролизу воды,и никакой серной кислоты там вообще не будет.

А Вы категорически не хотите общаться с газами? Cool Насчет SO3 понятно, а вот с SO2 совершенно реально работать в домашних условиях. Я не раз делала из него серную кислоту,в качестве окислителя используя Н2О2. Добавляешь к сульфиту натрия Na2SO3(можно и любого другого металла,просто этот достать проще) соляную,щавелевую, фосфорную или другую кислоту,которая есть в наличии и сильнее сернистой (вот насчет уксусной я не уверена.Сама брала щавелевую или соляную).Тут же начинает выделяться SO2,который пропускаешь в аптечный раствор перекиси водорода.Когда реакция пройдет,полученный раствор H2SO4 перегоняешь до нужной концентрации.Совсем конц. не получите,но процентов 70-80 запросто! Smile Исходные кислоту и сульфит берите в небольшом избытке.
Можно также заменить действие кислоты на сульфит сжиганием серы в кислороде.Это менее удобно в том смысле,что придется городить дома прибор для этого из подручных материалов,зато здесь уж точно нет ни одного недоступного реактива! В результате выходит тоже самое. Здесь давайте избыток кислорода,причем желательно его постоянно равномерно подводить,лучше всего из аптечной кислородной подушки.
Еще теоретически можно получать SO2 термическим разложением, например,CuSO4.Только я никогда не пробовала,не знаю,насколько это реально. Rolling Eyes
Вообще же этот способ получения H2SO4 неэффективен для лаборатории или промышленности, а вот для дома это лучшее,что мне известно
А раньше,я читала,получали H2SO4 сжиганием серы в присутствии селитры и нитрозным способом (реакцией SO2 c NO и последующим добавлением воды).Оба способа для дома малопригодны... Wink
Что бы еще порекомендовать? Confused Ну конечно: не лейтте воду в полученную серную кислоту!!! Razz
Кстати,если не секрет,а Вам зачем?Может,еще смогу что-то подсказать или обменяемся опытом? Very Happy
вот скажите где взять сульфит натрия?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: