химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

уксусная кислота + аммоний

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чотак
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:55 21-09-2012    Заголовок сообщения: уксусная кислота + аммоний Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие химики, мне нужна ваша помощь. Дело в том, что я начинающий дизайнер и мне поступил заказ по матированию стекла. есть много способов это сделать и самый безопасный это уксусная эссенция плюс аммоний. Проблема заключается в том, что я достал все нужные ингредиенты, но ожидаемого результата не получилось Sad на стекле образуется налет который легко стирается пальцем, а мне нужно чтобы оставался след. Подскажите в чем проблема ? может я чего-нить не добавил???? Sad
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 17:28 21-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что хоть за метод такой и аммоний ЧЕГО Вы взяли?
Чотак
абитуриент

СообщениеДобавлено: 3:17 22-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Что хоть за метод такой и аммоний ЧЕГО Вы взяли?

метод подсказал один знакомый, а аммоний сернокислый я взял
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 11:05 23-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам метод то опишите, а то как-то сложно поставить диагноз "по телефону"... Wink
Чотак
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:25 23-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Сам метод то опишите, а то как-то сложно поставить диагноз "по телефону"... Wink

сам метод заключается в том, что: берется уксусная кислота 90 или 70 % смешивается с аммонием (любая соль аммония т.к. в уксусной кис-те все соли аммония растворимы) все это дело смешивается (взбалтывается) и можно смело наносить на стекло и спустя некоторое время на стекле появится след, который невозможно будет удалить

так вот я все это сделал смешал уксусную кислоту с сернокислым аммонием и результата никакого Sad точнее он есть на при нанесении на стекло след останется, но его можно легко удалить пальцем
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 18:38 24-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вскидку могу сказать. что брать нужно было лучше всего хлорид или фторид аммония... Нагрев опять же должен быть около 80оС... Поверхность предварительно обезжирить, щелочным раствором промыть...

Как вариант:
"Достаточно давно начала применяться и технология травления - другой способ модифицирования стекла и других твердых материалов путем растворения поверхностного слоя химически активными веществами. В основе технологии - процессы химического разрушения кремнекислородных образований и оксидов в поверхностных слоях стекла с образованием нерастворимых (матовое стекло) или растворимых (прозрачное стекло) солей, прочно связанных с поверхностью. Для обработки стекла травлением употребляют преимущественно плавиковую (фтористоводородную) кислоту, которая оставляет на поверхности стекла слой
фторсодержащих солей. Образующиеся кристаллы нерастворимых солей препятствуют дальнейшему разрушению поверхности, но, в промежутках между уже сформированными кристаллами, плавиковая кислота продолжает разрушать стекло. Это происходит до тех пор, пока вся поверхность не покроется сплошным слоем нерастворимой соли. В итоге, на стекле образуются неровности, усиливающие рассеяние света и обусловливающие матовый, шероховатый характер поверхности. Ее фактура, в каждом конкретном случае, зависит от размера кристаллов нерастворимых солей и их количества на единицу площади, а также от химического состава стекла и скорости протекания реакции. К настоящему времени развитие химических методов декорирования поверхности стекла привело к появлению нескольких десятков способов травления стекла, как с использованием плавиковой кислоты, так и без нее."
Выдержка взята с сайта: http://www.oknaidveri.ru/?page=steklo&...109&code=32

Похоже, что описываемые нерастворимые и прочно связанные с поверхностю соли так и остаются на поверхности стекла. И эти фторсодержащие соли образуются в процессе травления стекла плавиковой кислотой из-за взаимодействия ее с основными добавками в стекло: натрием и кальцием. Для каких целей их добавляют можно посмотреть по ссылке: http://www.oknapnz.ru/istoriya-stekla.html В cиликатное стекло (на основе SiO2) могут входить одновременно три оксида: Si02, Na2O и CaO с соотношением (грубо) 6:1:1. В результате получается химический комплекс с составом Na2O*CaO*6SiO2. По сути плавиковая кислота выедает двуокись кремния SiO2, а при реакции с Na2O или CaO по схематическому уравнению: Na2O*CaO*6SiO2+28HF → 6SiF4 (газ)+CaF2+2NaF+14H2O образуются не растворимые фторсодержащие соли CaF2 и NaF. Фтористый натрий незначительно растворяется в воде ( 4,2% ), а фтористый кальций совсем не растворяется, поэтому они обычно отлагаются на обрабатываемой поверхности стекла и прочно с нею связываются, придавая стеклу характерную матовость. А образовавшийся фтористый кремний взаимодействует с водой: 3SiF4 (газ)+3Н2О → 2H2SiF6 (кремнийфтористоводородная кислота)+H2SiО3 (метакремниевая кислота) Смотреть ссылку: http://www.homecrystal.ru/ximicheski...xnosti-stekla/

Ещё вариант:
Перед травлением поверхность стекла обезжиривают раствором соды, тщательно промывают водой и сушат. Необходимо учитывать, что следы пальцев на поверхности стекла являются уже защитной пленкой — в этих местах травление дает слабый отпечаток рисунка кожи пальцев.

Матование стекла выполняют, применяя пасты при небольших размерах изделия и растворы — при больших. Пасты готовят такой консистенции, при которой их можно наносить на поверхность мягкой кистью. В зависимости от стойкости стекла применяют два вида паст.

Состав для стойких стекол (в частях по массе).
Фтористый аммоний - 7
Сернокислый барий (осажденный) - 4
Плавиковая кислота 40%-ная до рабочей консистенции

Состав для менее стойких стекол (в частях по массе)
Фтористый калий - 10
Сернокислый калий - 4
Крахмал картофельный - 0,8
Плавиковая кислота 40%-ная - 5,1—5,2

ещё:
В зависимости от вида стекла применяют различные составы:

фтористый аммоний ........... 125 г
плавиковая кислота .......... 150 мл
вода дистиллированная ....... 250 мл;

фтористый аммоний ........... 250 г.
серная кислота ............... 50 мл
сульфат аммония .............. 25 г
вода дистиллированная ....... 250 мл

кремнефтористый калий ....... 250 г
соляная кислота ............. 250 г.
сульфат калия ............... 140 г
вода дистиллированная ...... 1000 мл

кремнефтористый аммоний ..... 160 г
сернокислый барий ....... 200-220 г
вода дистиллированная ....... 200 мл.

Температура около 30оС.
Чотак
абитуриент

СообщениеДобавлено: 21:05 24-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
На вскидку могу сказать. что брать нужно было лучше всего хлорид или фторид аммония... Нагрев опять же должен быть около 80оС... Поверхность предварительно обезжирить, щелочным раствором промыть....

то что Вы мне написали про плавиковую кислоту я пару рецептов уже знал Smile но все равно спасибо Smile
я не хочу с ней пока что связываться, поскольку ее трудно достать и она очень опасна, хотя матировать стекло с помощью нее одно удовольствие Smile (очень хороший результат)

Вы думаете что хлорид аммония надо было бы использовать??? и про температуру, что-то это значит мне придется варить данную смесь??? Просто опять же отталкиваясь от слов моего знакомого он просто взял смешал соль и кислоту и всё!! Всё замечательно работало, точнее матировало
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 19:07 25-09-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осадок у Вас замечательно оседал на стекло! Если хотите реально матовым сделать. то поверхностный слой немного растворить придётся, а это значит применять надо хлориды, фториды, щёлочи, плавиковую кислоту... Ну или гексафторсиликат цинка попробуйте найти...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: