химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Решил заняться изучением органической химии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CyCJIuK
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:12 02-11-2012    Заголовок сообщения: Решил заняться изучением органической химии Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Решил заняться самообучением химии. Не знаю к чему это приведет, то ли просто к расширению кругозора, то ли к чему то более серьезному. Пока получается с горем пополам, химия не самая простая наука, а помочь мне некому. Попрошу вашей помощи в разъяснении некоторых заданий, на которые я не могу дать где-то полных, а где-то и вообще правильных ответов. Если у Вас на форуме такое запрещено - заранее извините. Если же у кого то вдруг возникнет желание пообщаться более тесно - всегда готов контактировать. Ну а пока хотелось бы задать такие вопросы:

1) 2-бром-изопропилпентан. Я подозреваю, что такого соединения не существует в принципе. Вернее это название дано не правильно. Интересует, что это может быть за вещество и как оно будет правильно называться?
2) Никак не могу разобраться со схемой получения а-хлорэтилбензола (альфа-хлорэтилбензола) из бензола.
3) Как можно получить из 1,2-дихлорэтана 1,1-дихлорэтан? И как для последнего будет выглядеть уравнение гидролиза?

Буду очень благодарен каждому откликнувшемуся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 19:05 02-11-2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому пункту:
как вариант возможно 2,2-бром-изопрпилпентан? Откуда это вообще взято? Если это какое-то учебное пособие, то может подразумеваться следующая молекула: цепочка пентана, ко второму атому присоединяются бром и пропан за средний атом углерода... Как0то так... Confused

по второму пункту:
Что именно не понятно? Там всё очень просто сперва получение этилбензола(Этилбензол содержится в нефти и каменноугольной смоле. В промышленности получают главным образом из бензола и этилена (по реакции Фриделя — Крафтса). Второй по значимости метод — выделение из С8-фракции продуктов риформинга.), а потом его реакция с хлором в отсутствии катализатора на свету или при температуре кипения...

по третьему пункту:
"...Если ОЧЕНЬ захотеть - можно в космос полететь..." Проще сразу синтезировать из хлористого этила. Гидролиз с образованием ацетальдегида! (в отличии от 1,2-дихлор этана, где образуется этиленгликоль).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: