химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Структура молекул эндорфинов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ashev
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:25 21-12-2005    Заголовок сообщения: Структура молекул эндорфинов Ответить с цитатой

Уважаемые химики! Пришло на форум, где я являюсь модератором, вот такое сообщение:

Люди-медики!!! Вопрос, может, дурацкий - я не медик, я музыкант... Громадная к вам всем просьба, очень нужно. Кто нибудь из вас мог бы прислать ссылку на фото, как выглядят эндорфины под микроскопом? Или скажите, где можно такую фотографию посмотреть - может, есть в какой книге или энциклопедии. Ну, на худой конец, схему или что-то такое. Сбился с ног в поисках, но найти нигде не могу. Буду очень признателен!
Спасибо!
Просьба - пишите не в форум, а сразу в почтовый ящик - endorfin2002собакаmail.ru

Ну, мы ему объяснили, что под микроскопом не разглядишь молекулу, а он не отстает, просит хотя бы модель молекулы - в смысле, как она выглядит. Изображение ему, видишь ли, понадобилось, для рекламных плакатов.
Но я и сам заинтересовался. В интернете структуру не нашел, максимум - что это пептиды с 5-31 остатками аминокислот.
Вдруг у кого-нибудь есть изображение? Помогите человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LexaDstyle
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:59 01-02-2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1974 г. двумя группами исследователей(К. Кострелиц и Д. Хьюз из Арбендинского университета и шведы Л. Терениус и П. Вальстрем) были открыты в экстрактах мозга животных пептиды, которые обладали свойствами наркотических анальгетиков. Сначала эти смеси пептидов обрели название "энкефалинов", но со временем под этим названием стали различать два похожих между собой пентапептида с такой последовательностью L-аминокислот:
Tyr-Gly-Gly-Phe-Met - это т.н. Met-энкефалин, и Tyr-Gly-Gly-Phe-Leu - єто т.н. Leu- энкефалин. После дальнейшего исследования оказалось, что аминокислотная последовательность Met-энкефалина соответствует последовательности аминокислотных остатков 61-65 бета-липотропина - полипептида гипофиза, который содержит 91 кислотный остаток. При этом предполагается возможность того, что бета-липотропин является родоначальником в синтезе энкефалинов или по крайней мере одного Met-энкефалина. Аминокислотная последовательность Leu-энкефалина содержится в динорфине - другом пептиде гипофиза.

Далее я приведу Вам последовательность аминокислот в бета-липотропине - надеюсь, хоть это как-то Вас утешит:

61 65 76 77 79 91
Tyr- ----------- -Меt ------------ -Thr-Leu-Phe-Lys- -------------- -Gln-OH
Met-энкефалин
------------------->
бета-ЛПТ 61-66

альфа-эндорфин
-------------------------------------->
бета-ЛПТ 61-76

бета-эндорфин
------------------------------------------->
бета-ЛПТ 61-77

гамма-эндорфин
------------------------------------------------------>
бета-ЛПТ 61-79

сигма-эндорфин
----------------------------------------------------------------------------->
бета-ЛПТ 61-91

Помимо Met-энкефалина и более длинные фрагменты бета-липотропина также имеют свойства наркотических анальгетиков. Эти фрагменты называют эндорфинами. Среди них различают альфа-эндорфин(61-76 фрагмент бета-липотропина), бета-эндорфин(61-77 фрагмент), гамма-эндорфин(61-79), и сигма-эндорфин(61-91). Наиболее эффективным анальгетиком является бета-эндорфин - он в 48 раз активнее морфина.

А эндорфины Вам химики не покажут... Вам нужно попросить кого-то в НИИ или мед. университете и под электронным микроскопом Вам покажут что угодно. Ищите у медиков - нейровизиологов, медиков-психофармакологов и т.п. А вообже - это обычные пептиды с разными последовательностями связанных между собой аминокислот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: