химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

получение оксида железа

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Big Vel
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:32 24-01-2013    Заголовок сообщения: получение оксида железа Ответить с цитатой

Всем привет! Нужна помощь.
Понадобился краситель Fe2O3 поиском нашел как его получить через азотку. http://all-he.ru/pub...iii_3/3-1-0-128
Железо растворилось, красную жижу получил. Развел сухой КОН водой и начал в него лить нитрат который получил. Как было обещано хлопьями высыпал осадок.
Я сдуру его размешал, думал что он снова быстро осядет, но куда там. Ладно через час кое что осело, слил аккуратно, осталось немного осадка нужного. Положил его в кастрюлю железную и поставил на газовую плиту.
Когда жидкость выпарилась я к сожалению получил черный оксид а не красный.
в раскаленный оксид добавил немного воды и снова выпарил, слегка покраснел. Как это понимать и что сделать, чтоб получить максимально чистый Fe2O3? Заранее всем спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH
абитуриент

СообщениеДобавлено: 7:48 31-03-2013    Заголовок сообщения: Re: получение оксида железа Ответить с цитатой

Big Vel писал(а):
Всем привет! Нужна помощь.
Понадобился краситель Fe2O3 поиском нашел как его получить через азотку. http://all-he.ru/pub...iii_3/3-1-0-128
Железо растворилось, красную жижу получил. Развел сухой КОН водой и начал в него лить нитрат который получил. Как было обещано хлопьями высыпал осадок.
Я сдуру его размешал, думал что он снова быстро осядет, но куда там. Ладно через час кое что осело, слил аккуратно, осталось немного осадка нужного. Положил его в кастрюлю железную и поставил на газовую плиту.
Когда жидкость выпарилась я к сожалению получил черный оксид а не красный.
в раскаленный оксид добавил немного воды и снова выпарил, слегка покраснел. Как это понимать и что сделать, чтоб получить максимально чистый Fe2O3? Заранее всем спасибо.

Можно приготовить Fe2O3 с помощью реакции с щавелевой кислотой. Можно использовать как стружки железные, так и хлориды железа. Хлориды железа реагируют быстрее чем само железо. Двухвалентный оксалат железа желтого цвета, нерастворим в воде. Выпадает в осадок. При нагревании в печи с избытком кислорода до 230 гр. Ц. сгорает с получением красного Fe2O3.
Оксалат трехвалентного железа растворим в воде. Востанавливают до двухвалентного фотохимической реакцией.
Вот и вся задача. Никаких азоток и щелочей не надо.

фото оксалата железа II

Вопросы будут, пиши сюда, или в личку
Удачи
Вадя616
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:08 12-07-2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Подскажите чем можно растворить оксид железа(ржавчину)?Если можно по-простому так как я не химик, вопрос этот интересует так как много работаю с автомобилями иногда ржавыми.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: