химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Воздействие бытовых химпрепаратов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дмитрий73
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:24 28-08-2013    Заголовок сообщения: Воздействие бытовых химпрепаратов Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые специалисты.Решил обратиться сюда,так как нигде не нашёл вразумительного ответа на свой вопрос(и не только свой)Вопрос такой.В стиральной машине или в бойлере тэн(нагревательный элемент)со временем обрастает слоем накипи,которую удалить простым соскабливанием очень проблематично.В таком случае хорошо помогают бытовые жидкие препараты типа САНТРИ,СИЛИТ.Стоит намазать тэн и накипь прямо на глазах растворяется.Но бытует мнение,что этими химпрепаратами пользоваться не стоит,так как кислота,содержащаяся в составе, очень негативно воздействует на медную оболочку тэна,со временем могут образоваться микротрещины,и тэн сгорит от попавшей в него воды.Я не знаю,какая там кислота в составе и как сильно она разъедает медь.За один раз чистки этим САНТРИ или СИЛИТ вряд ли что-то случится,а если 10 раз чистить.то может и разъест медь.Интерес чисто профессиональный.Я занимаюсь чисткой бойлеров и стиральных машин.Например,бойлер нужно чистить(в зависимости от жёсткости воды) хотя бы раз в два года.Бойлер служит в среднем 7-8 лет.То есть за этот срок тэн я почищу 4 раза.Если буду применять указанные препараты,может за эти 4 раза особого воздействия кислота не окажет?Я думаю понятно изложил суть вопроса?Кстати,лимонную кислоту тоже не рекомендуют применять по той же причине.
И ещё интересует воздействие той же бытовой химии на резину.В частности,в стиральных машинах на сальниках,манжетах образуется тоже много отложений,которые отлично удаляются тем же САНТРИ.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 5:24 09-09-2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не разьедает. Щавелевая. 3$ за 1 КГ
Вы лучше подумайте как в бойлере на магниевай анод кислота повлияет Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: