химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

ХЛОР

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hawk77
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:14 05-03-2015    Заголовок сообщения: ХЛОР Ответить с цитатой

есть в наличии бихромат калия,хромовый ангидрит,электролит,хлорид натрия пойдёт ли при комнатной температуре реакция с выделением хлора?Да для получения соляной кислоты,не хочется дома кипятить электролит для упаривания.Если нельзя об этом писать так и скажите пожалуйста-наркоманам и взрывникам не помогаем(нужно для царской водки)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 19:58 05-03-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-любому выпаривать придётся! Wink

Если у Вас электролит HCl, реакция:

К2Cr2O7+14HCl (конц.)+2KCl = 2K[Cr(H2O)Cl5]+3Cl2

(комн. в этаноле.)

Если электролит H2SO4, реакция твёрдой NaCl с концентрированной серной кислотой и PbO2 при комнатной температуре.

Хромпик здесь и вовсе не в тему.
hawk77
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:02 07-03-2015    Заголовок сообщения: хлор Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
По-любому выпаривать придётся! Wink

Если у Вас электролит HCl, реакция:

К2Cr2O7+14HCl (конц.)+2KCl = 2K[Cr(H2O)Cl5]+3Cl2

(комн. в этаноле.)

Если электролит H2SO4, реакция твёрдой NaCl с концентрированной серной кислотой и PbO2 при комнатной температуре.

Хромпик здесь и вовсе не в тему.
Спасибо за ответ,собственно попался задачник Глинки,а так как я не химик меня заинтересовал пример получения хлора действием серной кислоты и двуокиси марганца на хлористый натрий,я грешным делом подумал что двуокись марганца можно заменить хромовым ангидритом,ну да ладно буду пробовать,есть варианты растворения золота с азоткой и хлоридом натрия,с димексидом и галогенами,на пенсии решил похимичить Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: