химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DImarik3526
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:55 27-12-2017    Заголовок сообщения: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона? Ответить с цитатой

Добрый день формучане!
Есть один очень важный вопрос, мне необходимо выполнить экспериментальные исследования на предмет коррозии железобетонного элемента. В общих чертах дело обстоит так, необходимо добиться коррозии бетона и арматуры в составе элемента (призма), а именно погрузить его в такой раствор, что бы после пребывания в нем не долгое время, примерно суток 15-20 наступил достаточно сильный процесс коррозии бетона, а в мести с ним и арматуры. Есть установка , которая будет поддерживать постоянную температуру интересующего раствора. Проанализировав достаточное количество литературы вывод один точных и конкретных данных по этой проблематики нет. Некоторые источники пишут о соляной 2-% кислоте, другие о серной 1-3% кислоте, о катоде и аноде и т.д. Cам я не химик, но ваш совет очень нужет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 18:20 08-01-2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая вещь, которая ПОЛНОСТЬЮ растворит Ваш бетонный блок в течении МИНУТ - 20% раствор плавиковой кислоты, с образованием огромного облака крайне токсичного тетрафторида кремния, арматура тоже будет слегка повреждена (но железо пассивируется фтором).
Это если глобально.

Для строительных испытаний есть ГОСТы и отраслевые нормативы (имеются в интернете). В зависимости от марки бетона, в зависимости от места применения, в зависимости от типа применения - испытания разные. Какие нужны Вам не понятно, потому что есть коррозионные испытания не только кислотами, но и растворами аммонийных солей.

1) ГОСТ 31383-2008 Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Методы испытаний - основное.
2) http://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/6ce/d-_-povyshenie-korrozionnoy-stoykosti-betonov-putem-ratsionalnogo-vybora-vyazhushchego-i-zapolnitelya-_tolypina_.pdf
3) ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ БЕТОНЫ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЙ ГОСТ 27677-88 (СТ СЭВ 5852-86) (http://www.standartov.ru/norma_doc/3/3611/index.htm)

Ну и по мелочам:
Библиографический список

Алексеев С.И., Иванов Ф.М. Долговечность железобетона в агрессивных средах. – М.: Стройиздат, 2000. – 260 с.
Москвин В.М., Иванов Ф.М. Алексеев С.И. Коррозия бетона и железобетона, методы их защиты. – М.: Стройиздат, 2002. – 533 с.
Февосев С. В., Базанов С.М. Сульфатная коррозия бетона. – М.: Издательство ассоциации строительных вузов, 2003.
DImarik3526
абитуриент

СообщениеДобавлено: 2:31 09-01-2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Есть такая вещь, которая ПОЛНОСТЬЮ растворит Ваш бетонный блок в течении МИНУТ - 20% раствор плавиковой кислоты, с образованием огромного облака крайне токсичного тетрафторида кремния, арматура тоже будет слегка повреждена (но железо пассивируется фтором).
Это если глобально.

Для строительных испытаний есть ГОСТы и отраслевые нормативы (имеются в интернете). В зависимости от марки бетона, в зависимости от места применения, в зависимости от типа применения - испытания разные. Какие нужны Вам не понятно, потому что есть коррозионные испытания не только кислотами, но и растворами аммонийных солей.

1) ГОСТ 31383-2008 Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Методы испытаний - основное.
Спасибо за литературу, я ее уже изучал, но все же.
Мне прям так скажем элемент в песок не надо разрушать, а лишь чтобы повредить наружные слои и зацепить арматуру, я вот и спрашиваю какой процент допустим серной кислоты примерно принять 2 или 10% процентов и сможет ли данный процент растворить или начать взаимодействовать с пластиком (ванна обычная пластиковая, что вообще не надо)?
И последнее
2) http://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/6ce/d-_-povyshenie-korrozionnoy-stoykosti-betonov-putem-ratsionalnogo-vybora-vyazhushchego-i-zapolnitelya-_tolypina_.pdf
3) ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ БЕТОНЫ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЙ ГОСТ 27677-88 (СТ СЭВ 5852-86) (http://www.standartov.ru/norma_doc/3/3611/index.htm)

Ну и по мелочам:
Библиографический список

Алексеев С.И., Иванов Ф.М. Долговечность железобетона в агрессивных средах. – М.: Стройиздат, 2000. – 260 с.
Москвин В.М., Иванов Ф.М. Алексеев С.И. Коррозия бетона и железобетона, методы их защиты. – М.: Стройиздат, 2002. – 533 с.
Февосев С. В., Базанов С.М. Сульфатная коррозия бетона. – М.: Издательство ассоциации строительных вузов, 2003.
DImarik3526
абитуриент

СообщениеДобавлено: 9:07 11-01-2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Это если глобально.

Ну и по мелочам:
Библиографический список

Спасибо за литературу я с ней знаком, но все же спасибо.
Вот считаю, считаю не могу все таки понять какой должен быть Ph у 3-х процентного раствора соляной кислоты, мне проще фундамент посчитать и запроетировать, чем это.

Вот по это ссылки http://himik.pro/ravnovesiya-v-rvstvorah-elektrolitov/rastvor-solyanoy-kislotyi-ph-rastvora , то есть примеру считаю и получается очень маленькое число меньше единицы так и должно быть? И что это значит, это сильно агрессивная среда или наоборот? Реакция будет быстрее или медленее? И как вообще это охарактеризовать на предмет агрессивности среды. Я конечно же понимаю, что Ph=7 это вода больше этого числа это щелочи, а меньше кислоты, ну а меньше единицы это как вообще?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: