химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Очистка
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий
Гость

СообщениеДобавлено: 6:19 23-09-2004    Заголовок сообщения: Очистка Ответить с цитатой

Уважаемые химики!!!
Я сам работаю в области электроники, так что можете задать почти любой вопрос по электронике отвечу. А у меня вот какой жизненный вопрос: как убрать из жидкости содержащую 96% спирта, немного кислоты уксусной, 0,08% диэтилфталата и ещё бывает пропиленгликоль. Ну что бы привести эту жидкость в нормальное для употребления состояние?
С уважением, Анатолий.
Гость

СообщениеДобавлено: 9:05 23-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перегонкой.
Первым полетит спирт+вода.
prof
Гость

СообщениеДобавлено: 12:43 24-09-2004    Заголовок сообщения: Re: Очистка Ответить с цитатой

[quote="Анатолий"]Уважаемые химики!!!
Я сам работаю в области электроники, так что можете задать почти любой вопрос по электронике отвечу. А у меня вот какой жизненный вопрос: как убрать из жидкости содержащую 96% спирта, немного кислоты уксусной, 0,08% диэтилфталата и ещё бывает пропиленгликоль. Ну что бы привести эту жидкость в нормальное для употребления состояние?
С уважением, Анатолий.[/quote]
простой перегонкой качество не получишь. попробуйте добавить кальцинированную соду и прокипятить с обратным холодильником, затем перегоняйте.
Гость

СообщениеДобавлено: 5:53 25-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое обратный холодильни? Извините за дилетанский вопрос.
Анатолий.
prof
Гость

СообщениеДобавлено: 15:08 28-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обратный холодильник- обычно это вертикальный теплообменник для конденсации паров, образующихся при кипении, и возврата их в кипящую среду. можете попробовать прокипятить в кастрюле, вместо крышки использовать тарелку (лучше металлическую миску), в которую налита вода. для герметичности замажьте щель между кастрюлей и миской хлебным мякишем.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 13:16 30-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше не воды налить, а лед положить

а вообще- то потом все равно придется делать прямую перегонку, для которой понадобится прямой холодильник, а его кастрюлькой с тарелкой вместо крышки не заменишь.

тут нужна хотя бы трубка - типа самый простой воздушный холодильник. Если трубка длинная и ее поливать холодной водой, то - сойдет.

Но это я к тому, что из установки для прямой перегонки - которую неизбежно придтся конструировать - очень легко сделать установку для кипячения с обр. холодильником. Был бы холодильник...

А хотите я Вам просто подарю бутылку водки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий
Гость

СообщениеДобавлено: 5:54 01-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой эффект даёт обратный холодильник? Прямой я знаю - вначале идут лёгкие фракции которые ещё вреднее сивушных масел. А за водку спасибо, вы добрый человек. Но как эта водка изготовлена? Меня вот что волнует. В Оренбургской области городе Новотроицке мой брат выпил всего 200 грамм и увы.......
С уважением, Анатолий.
prof
Гость

СообщениеДобавлено: 7:49 01-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обратный холодильник конденсирует пары и возвращает растворитель в процесс. спешить не нужно, так как должен пройти гидролиз диэтилфталата.
Synthesaurus
Гость

СообщениеДобавлено: 20:09 02-10-2004    Заголовок сообщения: очистка Ответить с цитатой

Диэтилфталат в присутствие кальцинированной соды не гидролизуется,
тут нужна щелочь(каустическая сода).И не забыть после перегонки
проконтролировать рН хотя бы фенолфталеином.И пить(вместе с
фенолфталеиномSmile).А пропиленгликоль малолетуч и малотоксичен.
Astron
Гость

СообщениеДобавлено: 14:18 03-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто перегонять - годится соковарка, вместо фруктов положить в неё пакет с холодной водой.
Щелочь есть в средстве Крот для прочистки раковин. Только в алюминиевую посуду её нельзя.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 10:14 04-10-2004    Заголовок сообщения: Re: Очистка Ответить с цитатой

prof писал(а):
простой перегонкой качество не получишь. попробуйте добавить кальцинированную соду и прокипятить с обратным холодильником, затем перегоняйте.

Synthesaurus писал(а):
Диэтилфталат в присутствие кальцинированной соды не гидролизуется, тут нужна щелочь(каустическая сода)

При кипячении кальцинированная сода разлагается. Одним из продуктов разложения и будет каустическая сода (NaHCO3 -> Na2CO3 + H2O + CO2)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prof
Гость

СообщениеДобавлено: 14:56 04-10-2004    Заголовок сообщения: Re: Очистка Ответить с цитатой

кальцинированная сода-Na2CO3, при кипячении не разлагается, каустическая сода-NaOH. NaHCO3-питьевая сода, использовать не рекомендую, так как будет выделяться СО2, создастся избыточное давление, рН низок. Для проведения гидролиза достаточно создать щелочную среду, так что можно обойтись без щелочи.
Гость

СообщениеДобавлено: 9:28 05-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кальцинированная сода-Na2CO3 ... каустическая сода-NaOH

согласен, затупил Embarassed
Peyot
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:25 20-11-2004    Заголовок сообщения: спирт Ответить с цитатой

Ко всему выше сказаному могу добавить, что лучше всего (и проще) очищать спирт активированым углём, который можно купить в любой аптеке. Просто взболтай спирт с углём после вышеописаных операций и можно пить.
А в плане электроники интересует проектирование домашних аккустических систем.
Если не сложно, пиши на мыло Smile.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: 21:21 20-11-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот состав, что приведён выше, соответствует ГОСТированному "спирту этиловому дважды ректификованному", и по своему опыту знаю, что пить его можно прямо как есть, без каких либо последствий (кроме опьянения, разумеется Wink )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: