химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Синтез HCl из элементов в мягких условиях

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 0:10 25-09-2004    Заголовок сообщения: Синтез HCl из элементов в мягких условиях Ответить с цитатой

Я напомню, я развлекаюсь химическими опытами в домашних условиях. Причем интерес у меня число спортивный, исопльзовать реактивы из магазина неинтересно.

Одним из веществ, об которое я давно ломаю зубы, является HCl.

Сколько способов я перепробовал! Но количественно, так, чтьобы получить не покраснение лакмуса, а хотя бы несколько миллилитров не слишком разбавленной кислоты - не получилось.

Самое смешное, что и H2, и Cl2 получиь очень легко - электролизом.
Но как синтезировать?
Смешивать и поджигать - проще всего, но я наткнулся на кучу проблем практического плана, в основном с системой поджога.

Пытался экспериментирвоать с катализаторами, но пока ничего не вышло.

Есть идеи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 13:14 27-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть идея по другому получить HCl.
А именно из серной кислоты и поваренной соли.
Соль продают в любом продуктовом магазине, а серная кислота - электролит в аккумуляторных батареях (если не ошибаюсь конц. ~ 20%).
А с газами дома работать не очень удобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:59 29-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ, не, из разбавленной смеси HCl сама не улетит, перегонять придется. Это еще посложнее, чем с газами выйдет, имхо.

Ааа, ладно, я уже почти собрал еще одну установку.
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 12:41 30-09-2004    Заголовок сообщения: Re: Синтез HCl из элементов в мягких условиях Ответить с цитатой

Rat Ratson писал(а):

Сколько способов я перепробовал! Но количественно, так, чтьобы получить не покраснение лакмуса, а хотя бы несколько миллилитров не слишком разбавленной кислоты - не получилось.

ИМХО Вы путаете соляную кислоту и HCl.

HCl - хлористый водород это - газ

А соляная кислота это растовор хлористого водорода в воде.

Так что что бы получить неслишком разбавленную соляную кислоту нужно два шага:

1) получить хлористый водород
2) растворить его в воде

Хлористый водород можно получить прямым синтезом - горением водорода в атмосфере хлора. Если мне не изменяет память, то в школьном учебнике по химии была картинка на которой нарисован прибор.

Однако, хлор в домашних условиях получить не так просто. Электролизом вы получите только следы хлора, а запах, тем не менее, будет такой, что соседи вызовут милицию. Да и вообще хлор - достаточно токсичный, и прямых антидотов не существуют. Лечение только симптоматическое... так что без тяги и противогаза под рукой не советую...

Лучше всего получать хлористый водород из хлорида натрия и серной кислоты.

Установка очень простая:

В двугорлую колбу насыпается хлорид натрия. В одно горло вставляется капельная воронка, куда помещается серная кислота - лучше концентрированная, но разбавленная тоже сойдет - только выход будет меньше.

к хлориду натрия прикапывается серная кислота, а через второе горло отводится образующийся хлороводород.

Соответственно, если хлористый водород дальше направляется в воду для растворения, то между сосудом с водой и реактором надо поставить ловушку, что бы при падении давления реакционную массу из второго реактора не перебросило в первый реактор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 14:18 01-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смешивать и поджигать - проще всего, но я наткнулся на кучу проблем практического плана, в основном с системой поджога.

Лучше мощную лампу, чтобы инициировать реакцию
Цитата:
Самое смешное, что и H2, и Cl2 получиь очень легко - электролизом.

Хлор, если не секрет, электролизом чего получаете?
obgroup
студент

СообщениеДобавлено: 14:35 01-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проводить реакцию по радикальному механизму не советую.

для этого нужно будет предварительно смешать оба газа.

А неумеючи можно случайно смешать их во взрывоопасной концентрации. А потом как посветите и как пойдет цепная реакция....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 1:39 03-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хлор, если не секрет, электролизом чего получаете?

Как чего? NaCl в водном растворе. Анод - угольный, катод железный, анодная и катодная области разделены бумажной перегородкой (чтобы хлор не поглощался щелочью).

Цитата:
проводить реакцию по радикальному механизму не советую.

для этого нужно будет предварительно смешать оба газа.

А неумеючи можно случайно смешать их во взрывоопасной концентрации. А потом как посветите и как пойдет цепная реакция....

Что я сегодня и получил Evil or Very Mad

Я смешивал в пробирке газы и поджигал искрой, надеялся, что несколько миллилитров дадут несильный взрыв.
Хе-хе.

С каждой искрой пробирка вылетала из стакана и выбрасывала из него половину воды.

Но у меня появился, вроде бы. положительный результат с катализатором из оксида железа. Я поместил нагретый катализатор в пробирку (снизу замкнутую водой), в которой было немного воздуха, а потом помнемногу добавлял в нее хлор-водородную смесь. И, вроде бы, смесь расходовалась.

Цитата:
Однако, хлор в домашних условиях получить не так просто. Электролизом вы получите только следы хлора, а запах, тем не менее, будет такой, что соседи вызовут милицию.

Да ладно там, все не так сложно. И почему только следы? Вполне ощутимые количества. В воде растворилось гораздо меньше, чем выделилось.
Astron
Гость

СообщениеДобавлено: 16:00 03-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать в таких количествах хлор очень рискованно, это ж всё таки боевой газ в первую мировую.
Куда проще упарить аккумуляторный элетролит (~36% серная кислота) и нагревая с солью получить НСl, который поглощать холодной водой. Серная кислота при упаривании до 70% выделяет практически только воду, кипит такая примерно при 170. НСl тоже опасен, обладает удушающим действием.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 9:52 04-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как чего? NaCl в водном растворе. Анод - угольный, катод железный, анодная и катодная области разделены бумажной перегородкой (чтобы хлор не поглощался щелочью).

Я как раз и хотел узнать используете вы мембрану или нет.
Цитата:
Но у меня появился, вроде бы. положительный результат с катализатором из оксида железа. Я поместил нагретый катализатор в пробирку (снизу замкнутую водой), в которой было немного воздуха, а потом помнемногу добавлял в нее хлор-водородную смесь. И, вроде бы, смесь расходовалась.

Боюсь вас огорчить, но думаю все происходит по другому.
Оксид железа восстанавливается до атомарного железа водородом, которое затем реагирует с хлором.
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 1:40 12-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь вас огорчить, но думаю все происходит по другому.
Оксид железа восстанавливается до атомарного железа водородом, которое затем реагирует с хлором.

Хмм, ну я так и думал. А разве хлорид железа не прореагирует с водородом, образуя HCl и обратно железо? К тому же, водный трихлорид при нагревании должен разлагаться на тот же оксид и HCl. А воды (в виде паров хотя бы) там достаточно.

Впрочем, этот опыт мне надоел. Может, через месяц-другой возобновлю. Действительно, с газами работать сложновато.[/quote]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: