химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

помогите пожаааалуйста!!! вопрос жизни или смерти!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
настя
Гость

СообщениеДобавлено: 21:36 29-09-2004    Заголовок сообщения: помогите пожаааалуйста!!! вопрос жизни или смерти! Ответить с цитатой

Умоляю...дорогие химики, помогите бедной 11-класснице, которую так любит учительница по химии, что дала контр.раб. домой...но не потому, что любит, а потому, что знает, что я все равно ничего не решуSmile
1.сколько существует различных структурных формул первичных спиртов С4Н8О? написать структурные формулы и назвать их.
2. из пропанола-1 получить 2-бромпропан.
3. задачка: из 18,4 г этанола получили 6 г эфира реакцией дегидрирования. Найти выход реакции.
огромное зараннее спасибо!
Не умрешь)))
Гость

СообщениеДобавлено: 13:31 30-09-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю:
1) Составу С4Н8О соответствуют бутиловые спирты: н-бутиловый, изобутиловый, втор-бутиловый и треть-бутиловые спирты. К первичным относятся н-бутиловый и изобутиловые спирты.
Их формулы: СН3СН2СН2СН2ОН (1-бутанол) и СН3СН(СН3)СН2ОН (изобутиловый или же 2-метилпропанол-1)
2) Пропанол дегидратируют с получением пропена (пропилена) и далее идет взаимодействие с НВr:
СН3СН2СН2ОН = СН3СНСН2 + Н2О
СН3СНСН2 + НВr = СН3СНВrСН3
3) Реакция дегидрирования этилового спирта проходит под действием
конц. серной кислоты:
2 СН3СН2ОН = СН3СН2ОСН2СН3 + Н2О
Молекулярная масса спирта 46 г/моль
Молекулярная масса эфира 74 г/моль
По теории должно образоваться эфира (18,4*74)/(2*46)= 14,8 г
Вот 14,8 -это теоретический выход, а практический 6г, из чего получаем: (6/14,Cool*100% = 40,5%
настя
Гость

СообщениеДобавлено: 22:52 30-09-2004    Заголовок сообщения: спасибо!!! но... Ответить с цитатой

Не умрешь))) писал(а):
второе и третье задания просто супер!!! я очень счастлива!!! спасибо!
а вот насчет первого...я хотела сама написать точно также, как написали вы...но потом посчитала водород и получается С4 Н10 О Sad
это и обидно...т.к. должно получиться С4 Н8 О...
а когда я заявила учительнице, что в ее задании описка, то она начала на меня кричать: точно не помню по какому поводу, но, по-моему, она имела ввиду, что эти спирты должны быть НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ...и я с умным видом сказала: "ААА!!! Раз НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ, то тогда понятно" Smile но я понятия не имею, что это значит... Embarassed пожалуйста.... Idea
1) Составу С4Н8О соответствуют бутиловые спирты: н-бутиловый, изобутиловый, втор-бутиловый и треть-бутиловые спирты. К первичным относятся н-бутиловый и изобутиловые спирты.
Их формулы: СН3СН2СН2СН2ОН (1-бутанол) и СН3СН(СН3)СН2ОН (изобутиловый или же 2-метилпропанол-1)

Neitron
абитуриент

СообщениеДобавлено: 16:11 08-10-2004    Заголовок сообщения: Re: спасибо!!! но... Ответить с цитатой

настя писал(а):
Не умрешь))) писал(а):
второе и третье задания просто супер!!! я очень счастлива!!! спасибо!
а вот насчет первого...я хотела сама написать точно также, как написали вы...но потом посчитала водород и получается С4 Н10 О Sad
это и обидно...т.к. должно получиться С4 Н8 О...
а когда я заявила учительнице, что в ее задании описка, то она начала на меня кричать: точно не помню по какому поводу, но, по-моему, она имела ввиду, что эти спирты должны быть НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ...и я с умным видом сказала: "ААА!!! Раз НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ, то тогда понятно" Smile но я понятия не имею, что это значит... Embarassed пожалуйста.... Idea

Если тебе еще нужна эта информация, то могу помочь! Составу C4H8O соответствуют следующие соединения:
1) CH2=CH-CH2-CH2-OH 3-бутен-1-ол или 3-бутенол
2) CH3-CH=CH-CH2-OH 2-бутен-1-ол или 2-бутенол
3) CH2=CH-CH(OH)-CH3 3-бутен-2-ол
Соединение 3 является оптически активным, то есть у него есть оптически активные изомеры - S и R! А 2 имеет цис и транс изомеры! То есть 2 изомера 2-го и 2 3-го соединения! Если нужно, пиши! Изобразим! Также этому составу соответствут несколько предельных альдегидов и кетонов!
Synthesaurus
Гость

СообщениеДобавлено: 17:44 10-10-2004    Заголовок сообщения: спирты:) Ответить с цитатой

спирт 3) - вторичный,а не первичный, несмотря на S и R.
Заданию не соответствует.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: