химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Cu (III) ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 1:44 12-10-2004    Заголовок сообщения: Cu (III) ? Ответить с цитатой

Есть у кого-нибудь информация по соединениям Cu(III) ?

Совсем недавно узнал, что такое существует, и, вроде бы, даже получил эту дряь, смешивая гидроксид меди, щелочь и гипохлорит.

ЗЫ Да, еще, в книге написано. что гидроксид железа (III) растворяется в щелочах. С разбавлеными щелочами (~10%) я этого повторить не смог. Высокая концентрация улучшит дело? Какая концентрация нужна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 6:07 12-10-2004    Заголовок сообщения: Re: Cu (III) ? Ответить с цитатой

Rat Ratson писал(а):
Есть у кого-нибудь информация по соединениям Cu(III) ?
Совсем недавно узнал, что такое существует, и, вроде бы, даже получил эту дряь, смешивая гидроксид меди, щелочь и гипохлорит.
ЗЫ Да, еще, в книге написано. что гидроксид железа (III) растворяется в щелочах. С разбавлеными щелочами (~10%) я этого повторить не смог. Высокая концентрация улучшит дело? Какая концентрация нужна?

Я тоже долго интересовался соединениями элементов в высших состонияниях окисления. Поэтому мне интересно пообщатся.
Соединений Cu(III) относительно немного. Это оксид меди (III), комплексные фториды, теллураты и несколько комплексов с органическими лигандами. Оксид меди (III) получают окислением галогенами или персульфатом калия раствор гидроксида меди (II) в концентрированных щелочах; он представляет собой красный, не растворимый в воде осадок, окисляющий соляную кислоту до хлора (практически мне его получить так и не удалось, в основном из-за отсутствия условий видимо). P.S.: Существует гексафторокупрат (IV) цезия Smile)
Гидроксид железа по описаниям растворяется только в щелочах с концентрацией выше 40% и то не очень сильно и растворы при разбавлении сразу дают осадок. Сам я его не растворял (не было необходимости). Ферраты (VI) получал (это довольно легко), но выделить из раствора не удалось.
P.S.: В основном я живу немножко на другом форуме (удалено), но этот мне тоже нравится (здесь людей больше).
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 1:41 15-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Соединений Cu(III) относительно немного. Это оксид меди (III), комплексные фториды, теллураты и несколько комплексов с органическими лигандами.

Я сделал вот как:
Смешал сначала раствор соды и хлорида меди, получил голубоватый раствор (несколько удививший меня парой тредов раньше ^_^) и голубой же осадок.

Затем к этой смеси прилил гипохлорит натрия (вероятно, в там еще были примеси хлората) и подогрел.

Через минуту раствор обесцветился и осадок почернел. Теперь я гадаю, что за черный осадок я получил. Возможно, это просто CuO, но не совсем понятно, как он обезводился. Через промежуточную стадию Cu2O3 ?

Или же он действительно содержит Cu(III).

Если так, то для проверки его можно смешать с соляной кислотой?

Цитата:
Ферраты (VI) получал (это довольно легко), но выделить из раствора не удалось.

Как? Все, что получалось у меня - пахнущая хлором ржавая жижа. Опять дело в концентрации щелочи?

Цитата:
P.S.: Существует гексафторокупрат (IV) цезия Smile)

Даа, это круто (-; жаль, конечно, что такую экзотику дома никак не получить. Ее и далеко не в каждой лаборатории получишь, наверное.
Кстати, если существует гексафторкупрат, то нет ли тетрафторида?
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 4:30 15-10-2004    Заголовок сообщения: ерунда получилась Ответить с цитатой

Цитата:
Смешал сначала раствор соды и хлорида меди, получил голубоватый раствор (несколько удививший меня парой тредов раньше ^_^) и голубой же осадок.

Смесь гидроксида и гидроксокарбоната меди (II).

Цитата:
Затем к этой смеси прилил гипохлорит натрия (вероятно, в там еще были примеси хлората) и подогрел.

А щелочь где?

Цитата:
Через минуту раствор обесцветился и осадок почернел. Теперь я гадаю, что за черный осадок я получил. Возможно, это просто CuO, но не совсем понятно, как он обезводился. Через промежуточную стадию Cu2O3 ?

Произошло термическое разложение гидроксида меди (II) до оксида. Воду он теряет легко даже в растворе.

Цитата:
Или же он действительно содержит Cu(III).

Нет, не содержит.

Вообще процесс описывается так: Растворяется соль меди (II) в минимальном объеме воды. Приливается 50-60% раствор щелочи. Сначала выпадает осадок гидроксида меди (II). Добавляют значительный избыток щелочи. Гидроксид меди медленно растворяется (насколько медленно не пишут, но возможно что даже несколько дней). Полученый синий раствор отфильтровывают от гидроксида меди и по каплям приливают бром или пропускают медленный ток хлора (как вариант - добавляют персульфат калия) при слабом нагревании. Выпадает красный осадок оксида меди (II).

Цитата:
Как? Все, что получалось у меня - пахнущая хлором ржавая жижа. Опять дело в концентрации щелочи?

Самый простой процесс: в концентрированный раствор железного купороса вливается избыток "Белизны" (но только содержащей гипохлорит натрия, а не кальция, читай на упаковке). Смесь греется и дает обильную взвесь ржавчины. Смесь выставляется на холод (на балкон например) на пару дней. При этом гидроксид железа (III) оседает и над ним остается красно-фиолетовый раствор феррата (VI) натрия. Добавление щелочи вместе с Белизной стабилизирует феррат и окраска получается более насыщенная.
Немного сложнее, но эффектнее - готовится смесь нитрата калия (натрия) и порошка железа, примерно 1:1 по объему порошка. Смесь помещается на металлическую поверхность и поджигается (загорается трудно). Смесь превращается в подобие вулканической лавы (также раскалена). После охлаждения можно из сплава извлечь феррат калия водой (но тогда разлагается буквально за 5 мин) или щелочью.

Цитата:
P.S.: Существует гексафторокупрат (IV) цезия
Даа, это круто (-; жаль, конечно, что такую экзотику дома никак не получить. Ее и далеко не в каждой лаборатории получишь, наверное.
Кстати, если существует гексафторкупрат, то нет ли тетрафторида?

При попытке разложить комплекс выделяется фтор. Получают эту экзотику фторированием смеси фторидов меди (II) и цезия действием дифторида криптона.

P.S.: В ту же область интересного я отношу соединения: AuF5, FeO4, KAgF4, комплекс ртути (III), CrF6 и т.д.
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 7:53 23-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К своему стыду не припомню соединений Cu(III) Confused
Может это как с железом. Fe3O4 = FeO*Fe2O3 ?
Надо порыться в лит-ре... Поискать эту инфу про медь.
Alexander
Белорус

СообщениеДобавлено: 10:05 23-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael S.Kulbatsky писал(а):
К своему стыду не припомню соединений Cu(III) Confused
Может это как с железом. Fe3O4 = FeO*Fe2O3 ?
Надо порыться в лит-ре... Поискать эту инфу про медь.

Неа не как с железом... Cu(III) существуют и, на сколько я помню, проявляют сильные окислительные свойства. Выделить их соединения сложно, так как они тут же диспропорцианируют...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rat Ratson
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:28 23-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет диспропорционикует - это ты посторопился (--;
Куда ей диспропорционировать-то? Скорее, она окисляет воду или что-нибудь другое, что рядом оказалось.
Alexander
Белорус

СообщениеДобавлено: 22:59 23-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat Ratson писал(а):
насчет диспропорционикует - это ты посторопился (--;
Куда ей диспропорционировать-то? Скорее, она окисляет воду или что-нибудь другое, что рядом оказалось.

Согласен... не диспропорционирует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 6:59 25-10-2004    Заголовок сообщения: Re: Cu (III) ? Ответить с цитатой

Кстати природа не обошла вниманием окислительные свойства трехвалентной меди и один из ферментов человека содержит в промежуточной фазе Cu (III).
Michael S.Kulbatsky
Сибиряк

СообщениеДобавлено: 8:04 25-10-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Выделить их соединения сложно, так как они тут же диспропорцианируют...

То есть существуют только в растворах?
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 10:10 02-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael S.Kulbatsky писал(а):

То есть существуют только в растворах?

В основном наоборот - в твердом виде.

P.S.: Серебро так любит полиаминные соединения, что соли Ag(+) диспропорционируют в их присутствии до Ag и Ag(2+).
P.P.S.: Описаны соединения Ag(3+).
Daniel
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:52 25-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже интересуюсь соеденениями некоторых элементов в неустойчивых степениях окисления. Smile

Вот что написано в книге "Школьная энциклопедия: Химия" про оксид меди (III):
Цитата:
образуется при взаимодействии Cu(OH)2 и K2S2O8 и является сильным окислителем, при 400°C разлагается на CuO и O2

Я могу к этому добавить уравнения реакций получения и разложения этого нестойкого оксида:
2Cu(OH)2+K2S2O8+2KOH=Cu2O3+2K2SO4+3H2O
2Cu2O3=4CuO+O2

Оксид меди (III) окиcляет даже соляную кислоту до хлора: Laughing
Cu2O3+6HCl=2CuCl2+Cl2+3H2O

Потенциал восстановления Cu2O3 до Cu2+ равен +2 Вольт Very Happy (по данным сайта Standaard redoxpotencialen). Еще более сильный окислитель - Cu3+, для него на том же сайте дается значение +2,4 вольт Mr. Green
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 3:58 27-12-2004    Заголовок сообщения: соединения Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
Я тоже интересуюсь соеденениями некоторых элементов в неустойчивых степениях окисления. Smile

А еще какими соединениями из этой же группы интересуетесь? Может подскажу что.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: