химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Помогите решить задачи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем
Гость

СообщениеДобавлено: 20:57 14-11-2004    Заголовок сообщения: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Пожалуйста решите задачи по химии. Поступал на экономический, а заставили учить химию. А скоро надо сдать задачи.

1)Воспользовавшись табличными значениями стандартных энтальпий образования и энтропий, определить температуру, вы которой возможно самопроизвольное протекание данного процесса:
4CrO3(к)=2Cr2O3(k)+3O2(г).
2)Рассчитать, как изменятся скорости прямой и обратной реакций в равновесной системе:
4HCl(г)+O2(г)=2H2O(г)+2Cl2(г) при увеличении концентрации HCl в 2 раза? В каком направлении произойдет сдвиг равновесия?
3)Сколько миллилитров 10%-го раствора хлорида бария (плотность равна 1,09 г/см^3) требуется для реакции с сульфатом натрия, содержащимся в 20 мл 10%-го раствора (плотность равна 1,07 г/см^3)
4)Указать, какие свойства (окислит., восстан., и те и другие) могут проявлять в химических реакциях данные в-ва: KCl, KCLO3. Привести ур-я соответствующих реакций. Написать электронные формулы тех элементов в указанных веществах, которые изменяют степени окисления.
Гость

СообщениеДобавлено: 1:08 26-11-2004    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Пожалуйста решите задачи по химии. Поступал на экономический, а заставили учить химию. А скоро надо сдать задачи.

1)Воспользовавшись табличными значениями стандартных энтальпий образования и энтропий, определить температуру, вы которой возможно самопроизвольное протекание данного процесса:
2)Рассчитать, как изменятся скорости прямой и обратной реакций в равновесной системе:
4HCl(г)+O2(г)=2H2O(г)+2Cl2(г) при увеличении концентрации HCl в 2 раза? В каком направлении произойдет сдвиг равновесия?
3)Сколько миллилитров 10%-го раствора хлорида бария (плотность равна 1,09 г/см^3) требуется для реакции с сульфатом натрия, содержащимся в 20 мл 10%-го раствора (плотность равна 1,07 г/см^3)
4)Указать, какие свойства (окислит., восстан., и те и другие) могут проявлять в химических реакциях данные в-ва: KCl, KCLO3. Привести ур-я соответствующих реакций. Написать электронные формулы тех элементов в указанных веществах, которые изменяют степени окисления.

2. Задача решается по закону действия масс: «Скорость гомогенной химической реакции равна произведению концентрации реагирующих веществ возведённых в степени стереохимических коэффициентов умноженных на константу скорости реакции, где: k – константа скорости реакции ». Стереохимический коэффициент – это коэфициент в уравнении реакции. В данном случае коеффициент перед сол. кислотой = 4, след. уравнение для скорости реакции будет: (НСl)в 4-ой степени умножить на (О2) и умножить на k. Это мы выразили скорость реакции начальную.
Теперь выразим скорость реакции при изменении концентрации кислоты.
Увеличивая конц. в 4р. в данном уравнении получаем: v2 = k умножить на (О2) и умножить на концентрацию соляной кислоты, увеличенную в 4 раза (4*HCl)
Дале сравниваем значения скрости первой реакции и второй реакции, разделив скорость вотрой на скорость первой.
Смещение равновесия подчиняется закону Ле-Шателье: «система противодействует внешним условиям, следовательно, при часном случае (увеличение концентрации) он будет звучать так: при увеличении концентрации реакция смещается в сторону образования меньшего моля веществ, то есть при увел. Конц. Соляной кислоты, реакция сместится в прямую сторону.
3. BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
В начале находим m р-ра Na2SO4:
m р-ра = Р * V = 1,07 * 20 = 21,4 г.
Теперь находим массу самого Na2SO4:
m Na2SO4 = w Na2SO4 * m р-ра = 21,4 * 10% = 2,14 г.
Найдём количество вещества Na2SO4:
v = m/M (M – находим по таблице Менделеева по сумме атомных масс атомов, входящих в состав молекулы) v = 2,14/23 * 2 + 32 + 14 * 4 = 0,016 моль
Методом пересчёта найдём кол. в-ва BaCl2:
BaCl2 и Na2SO4 реагируют в равных количествах (коэффициенты перед ними одинаковые), поэтому v(BaCl2) = v(Na2SO4) = 0,016 моль
Теперь найдём массу BaCl2:
m(BaCl2) = v * M = 0,016 * (137 + 35,5 * 2) = 3,328 г.
Через w найдём массу раствора BaCl2:
m р-ра BaCl2 = m(BaCl2) / w (BaCl2) = 3,328 / 10% = 33,28 г.
Далее находим V р-ра (BaCl2):
V р-ра (BaCl2) = M * P = 33,28 * 1,09 = 36,28 мл.
Примечания: w – массовая доля вещества в растворе, выражается в % и равна отношению массы растворённого вещества к массе растворителя
4. KCl + H2SO4 конц. = К2SO4 + S + Cl2 + H2O
akorn2@yandex.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 20:47 24-01-2005    Заголовок сообщения: электронные формулы веществ Ответить с цитатой

Артем писал(а):

Гость

СообщениеДобавлено: 18:13 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: электронные формулы веществ Ответить с цитатой

Люди!!!!Пожалуйста, решите мне легкую задачу по химии!
Какой объем кислорода потребуется для сгорания 24 г магния!!!
Помогите ученику-чайнику с этой задачей!!!!
За ранее благодарю!!!! Evil or Very Mad
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 18:50 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: электронные формулы веществ Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Люди!!!!Пожалуйста, решите мне легкую задачу по химии!
Какой объем кислорода потребуется для сгорания 24 г магния!!!
Помогите ученику-чайнику с этой задачей!!!!
За ранее благодарю!!!! Evil or Very Mad

Ну зачем же так эмоционально? Всё не так трудно:
2 Mg + O2 -> 2 MgO
n(Mg) = 24/24 = 1 моль
n(O2) = 0.5 n(Mg) = 0.5*1 = 0.5 моль
V(O2) = 0.5*22.4 = 11.2 л
Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю (с берестяной грамоты)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 18:57 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
...возведённых в степени стереохимических коэффициентов... ...стереохимический коэффициент – это коэфициент в уравнении реакции...

Shocked интересненько... Где Вы такое вычитали, позвольте поинтересоваться?
Ладно, а если серьёзно, то коэффициенты, конечно, стехиометрические
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 19:01 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Артем писал(а):

...4HCl(г)+O2(г)=2H2O(г)+2Cl2(г)...

...В данном случае коеффициент перед сол. кислотой = 4...

коэффициент и перед хлороводородом
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 19:11 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Смещение равновесия подчиняется принципу Ле-Шателье: "при воздействии на систему, находящуюся в равновесии, равновесие смещается в сторону ослабления внешнего воздействия", следовательно, в данном случае (увеличение концентрации) он будет звучать так: "при увеличении концентрации одного из веществ равновесие смещается в сторону "расходования" этого вещества, то есть при увел. Конц. хлороводорода, ускорится прямая реакция, и равновесие сместится вправо.

Последний раз редактировалось: Mozg'и (14:53 09-03-2005), всего редактировалось 1 раз
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 19:17 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

message was delete by Mozg'и

Последний раз редактировалось: Mozg'и (19:34 08-03-2005), всего редактировалось 2 раз(а)
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 19:32 08-03-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Артем писал(а):
...Воспользовавшись табличными значениями ... стандартных энтропий...

К сожалению, у меня нет этой таблицы. Если у Вас есть такая, напишите, пожалуйста, нужные значения.
А так могу только подсказать формулы для расчёта.
(дельта)G = (дельта)H - (дельта)(TS)
если (дельта)G < 0, то вероятность самопроизвольного протекания процесса велика.
(дельта)H = (сумма) n(кон.)*H(кон.) - (сумма) n(нач.)*H(нач.)
(дельта)S = (сумма) n(кон.)*S - (сумма) n(нач.)*S
G - энергия Гиббса [Дж], H - энтальпия [кДж/моль], S - энтропия [Дж/(К*моль)], n - количество вещества [моль], T - температура в Кельвинах
Кирилл
Гость

СообщениеДобавлено: 14:48 06-04-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Какова масса раствора содержащего 0,2 массовые доли серной кислоты, которая расходуется на реакцию с 4,5 г алюминия?
Mozg'и
студент

СообщениеДобавлено: 22:26 07-04-2005    Заголовок сообщения: Re: Помогите решить задачи Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Какова масса раствора содержащего 0,2 массовые доли серной кислоты, которая расходуется на реакцию с 4,5 г алюминия?

2 Al + 3 H2SO4(разб) -> Al2(SO4)3 + 3 H2(вверх)
n(Al) = 4.5/27 = 1/6 моль
n(H2SO4) = 1.5*1/6 = 0.25 моль
m(р-ра) = (0.25*98)/0.2 = 122,5 г
Гость

СообщениеДобавлено: 18:51 25-10-2005    Заголовок сообщения: Re: электронные формулы веществ Ответить с цитатой

akorn2@yandex.ru писал(а):
Артем писал(а):

дашенька, помогите!!!
Гость

СообщениеДобавлено: 19:06 25-10-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каков должен быть коэффициент трения для того, чтобы клин, заколоченный в бревно, не выскальзывал из него?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Решение задач Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: