химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Хитрый электролиз

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Другие дисциплины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нехимик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:13 17-11-2004    Заголовок сообщения: Хитрый электролиз Ответить с цитатой

Если найдется кто-то, кто грамотно разжует ответ - буду весьма благодарен и счастлив!

А задачка следующая.
Имеем цилиндрическую капсулу, наполненную раствором медного купороса. На дне капсулы находится медный электрод. Второй медный электрод находится в верхней части раствора купороса.

Эти электроды имеют электрическое соединение между собой.

Опыт заключается в следующем. Капсула с раствором и электродами помещается в центрифугу и там разгоняется до приличной скорости.
Предполагается, что в результате ускорения появятся заряженные слои анионов и катионов, так как массы их резко различны. Один слой - возле одного электрода, другой - возде другого электрода.
Предполагается также, что при достаточной концентрации зарядов будет пройден потенциал, при котором начнется электрохимический перенос меди с одного электрода на другой.

Я не разбираюсь детально в электрохимии и жду от кого-либо пояснений по данному опыту - правильно ли я представляю ситуацию, и если нет - пояснить, как будет в реальности.

нехимик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serhiy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:43 02-12-2004    Заголовок сообщения: Re: Хитрый электролиз Ответить с цитатой

нехимик писал(а):
Опыт заключается в следующем. Капсула с раствором и электродами помещается в центрифугу и там разгоняется до приличной скорости.
Предполагается, что в результате ускорения появятся заряженные слои анионов и катионов, так как массы их резко различны. Один слой - возле одного электрода, другой - возде другого электрода.
Предполагается также, что при достаточной концентрации зарядов будет пройден потенциал, при котором начнется электрохимический перенос меди с одного электрода на другой.

Если центрифугу разогнать до очень большой скорости, то слои анионов и катионов образуются, но потенциал, при котором начнется электрохимический перенос меди с одного электрода на другой не будет пройден никогда, ибо сила, возникающая при вращении центрифуги, будет всегда сильнее той, которая возникает вследствие разницы потенциалов Wink .
нехимик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 10:46 02-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нек понял - что за силы имеются ввиду и почему такое утверждение.
Разжуйте, если не затруднит.
serhiy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:34 11-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нехимик писал(а):
Я нек понял - что за силы имеются ввиду и почему такое утверждение.
Разжуйте, если не затруднит.

Первая сила - механическая, возникает всегда при вращении тел по кругу.
Вторая - електрическая, возникает вследствии разницы потенциалов.
Но сам процес в даном случае немного сложнее, чем я предполагал, мне надо посмотреть некоторие справочники, потом напишу Exclamation Exclamation Exclamation
нехимик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:44 15-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду признателен! Shocked
НевеликийХимик
Гость

СообщениеДобавлено: 18:33 16-12-2004    Заголовок сообщения: Re: Хитрый электролиз Ответить с цитатой

нехимик писал(а):
Если найдется кто-то, кто грамотно разжует ответ - буду весьма благодарен и счастлив!

А задачка следующая.
Имеем цилиндрическую капсулу, наполненную раствором медного купороса. На дне капсулы находится медный электрод. Второй медный электрод находится в верхней части раствора купороса.

Эти электроды имеют электрическое соединение между собой.

Я не разбираюсь детально в электрохимии и жду от кого-либо пояснений по данному опыту - правильно ли я представляю ситуацию, и если нет - пояснить, как будет в реальности.

нехимик

Что-то я не въезжаю... Мол. масса меди - 63, сульфат-анион - около 100. Разница не капитальная. Что такое заряженный слой? Всегда в растворе ион - противойон образуют пару, растащить их силой тяжести нельзя... Биомолекулы крутят - ничего не расходится, хотя там массса анионов до миллиона доходит. Какой перенос электронов с меди на медь? Ерунда какая-то, извините
нехимик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:13 17-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Уточню - я описал только принцип той задачи, что меня волнует.
Какие реально вещества будут применяться - вопрос обсуждаемый.
Главное, что мне сегодня известно, что инерционный принцип расслоения электролита работает!
Раствор серной кислоты в центрифуге начинает расслаиваться, сильно электризуясь. При замыкании цепи начинается разложение воды с выделением гремучего газа. Потому от кислоты надо уйти, чтобы избежать выделение водорода при прохождении тока.

Я подумал, что можно подобрать какие-то вещества вместо этой кислоты. Первое, что пришло в голову - медный купорос. Но это видимо неудачное решение.
Мне нужно получить сильное инерционное расслоение электролита, которое превратит центрифугу в электрохимический источник тока. Для этого анион и катион должны сильно отличаться массами. Я неудачно выбрал вещества. Бог с ними, наверняка что-то можно другое найти. В качестве побочного эффекта прохождения тока я предположил электролитический перенос металлов электродов, потому предположил электроды медными - их можно потом просто менять местами при сильном растворении одного из них.

Так что материалы могут быть иными - если есть варианты - намекните.
Я конечно тоже могу посмотреть таблицу элементов, но все же в различных солях я мало ориентируюсь. Может даже какие-то органические соединения применить - не знаком так плотно с органической химией. В неорганике еще что-то помню Smile
нехимик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:39 27-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно сказать по сульфату алюминия (на вскидку конечно)?

Если те же условия - алюминиевые электроды, и раствор алюминиевого сульфата в качестве электролита?

А какие могут быть органические электролиты для переноса ионов металлов - мож кто подскажет?
прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: 18:01 27-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучший из гелеобразных - агар-агар Wink
нехимик
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:06 27-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал про него - понял, что он добавляется в электролиты как загуститель, а не как ионная среда. Т.е. он сам должен содержать воду. Его задача - удержать воду (собственно электролит) внутри конструкции портативных элементов питания.
Гость

СообщениеДобавлено: 12:45 24-01-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нехимик писал(а):
Спасибо за ответ. Уточню - я описал только принцип той задачи, что меня волнует.
Какие реально вещества будут применяться - вопрос обсуждаемый.
Главное, что мне сегодня известно, что инерционный принцип расслоения электролита работает!
Раствор серной кислоты в центрифуге начинает расслаиваться, сильно электризуясь. При замыкании цепи начинается разложение воды с выделением гремучего газа. Потому от кислоты надо уйти, чтобы избежать выделение водорода при прохождении тока.

Я подумал, что можно подобрать какие-то вещества вместо этой кислоты. Первое, что пришло в голову - медный купорос. Но это видимо неудачное решение.
Мне нужно получить сильное инерционное расслоение электролита, которое превратит центрифугу в электрохимический источник тока. Для этого анион и катион должны сильно отличаться массами. Я неудачно выбрал вещества. Бог с ними, наверняка что-то можно другое найти. В качестве побочного эффекта прохождения тока я предположил электролитический перенос металлов электродов, потому предположил электроды медными - их можно потом просто менять местами при сильном растворении одного из них.

Так что материалы могут быть иными - если есть варианты - намекните.
Я конечно тоже могу посмотреть таблицу элементов, но все же в различных солях я мало ориентируюсь. Может даже какие-то органические соединения применить - не знаком так плотно с органической химией. В неорганике еще что-то помню Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Другие дисциплины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: