химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Что такое фурурол?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Булкин
Гость

СообщениеДобавлено: 22:56 01-12-2004    Заголовок сообщения: Что такое фурурол? Ответить с цитатой

Люди может кто знает что такое фурурол? Знаю только что это краситель, а как его наличие можно определить и с чем он реагирует? Вобщем хоть что-то подскажите.
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 4:47 02-12-2004    Заголовок сообщения: Re: Что такое фурурол? Ответить с цитатой

Булкин писал(а):
Люди может кто знает что такое фурурол? Знаю только что это краситель, а как его наличие можно определить и с чем он реагирует? Вобщем хоть что-то подскажите.

У меня такое ощущение, что хотели написать фурфурол, который является фурановым соединением и к красителям не относится.
nitro
Гость

СообщениеДобавлено: 8:39 02-12-2004    Заголовок сообщения: Re: Что такое фурурол? Ответить с цитатой

Кипер Руслан писал(а):
У меня такое ощущение, что хотели написать фурфурол, который является фурановым соединением и к красителям не относится.

Точно! Скорее всего Булкин это и имел ввиду. Фурфурол - пятичленный гетероцикл с ответвлением. Выделяется при хлебопечении и имеет приятный запах свежеиспеченого хлеба!!! Могу привести структуру...
nitro
Гость

СообщениеДобавлено: 8:40 02-12-2004    Заголовок сообщения: И почему это в раздел: Неорганическая химия? Ответить с цитатой

И почему это в раздел: Неорганическая химия?
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 10:15 02-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел статью А.А. Ефремова, Г.Г. Первышина "ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕВУЛИНОВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИЗАТОРОВ КИСЛОТНОГО ТИПА" журнал "Химия растительного сырья", 1999, №4.
Цитата:
"Получение левулиновой кислоты из целлюлозы в присутствии кислотных катализаторов в статическом и проточном реакторах. Методами ГЖХ, хромато-масс-спектрометрии и эбулиостатического титрования были идентифицированы основные жидкие продукты, образующиеся в результате термокаталитических превращений целлюлозы в присутствии серной, соляной и бромистоводородной кислот. Установлено, что основными из этих продуктов являются левулиновая кислота, моно- и олигосахара, фурурол."
Так что, может все-таки существует такое в-во.
Хотя и в журналах нередки опечатки.
P.S. Тема перенесена в раздел "органическая химия"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кипер Руслан
Гость

СообщениеДобавлено: 6:13 03-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данной статье как раз опечатка. Фурфурол является одним из продуктов переработки древесины.
прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: 23:59 03-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по другим побочным продуктам, это может быть что-то циклическое от фруктозы.... Rolling Eyes
Булкин
Гость

СообщениеДобавлено: 11:40 04-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может конечно и фурфурол, может и еще что другое, наверное слух подвел Smile а вот то что ЭТО применяется в качестве красителя это точно. Может я опять с чем то путаю ? Подскажите..
ChemNavigator
студент

СообщениеДобавлено: 11:55 04-12-2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булкин писал(а):
Может конечно и фурфурол, может и еще что другое, наверное слух подвел Smile а вот то что ЭТО применяется в качестве красителя это точно. Может я опять с чем то путаю ? Подскажите..

Фурфурол - это бесцветная жидкость, быстро темнеющая на воздухе. Но красителем он точно не является.
А вот то что он используется в синтезе красителей - это вполне может быть. Может быть, это имелось в виду? Idea
kv71
абитуриент

СообщениеДобавлено: 17:42 28-11-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здоровья! Экологи ловили рыбу у нас на пруду и у них был хлеб с фурфуролом(на крючок катышком насаживается) Подскажите в чем это бывает и где!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Органическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: